В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
323
пред. стр.

324
след. стр.

У детей грудного возраста (см. Грудной ребенок) основным физиология, процессом является пищеварение. Приспосабливаемое, к перемене пищи у грудного ребенка крайне ограничена. Наиболее часто возникают расстройства пищеварения, диспепсии детские, нарушения обменных процессов, вследствие к-рых появляются расстройства питания (дистрофии) с потерей веса. Заболевания желудочно-кишечного тракта в грудном возрасте легко принимают характер общего тяжелого заболевания с наклонностью к токсикозу (рвота, судороги, бессознательное состояние). Дети грудного возраста легче заболевают дизентерией, чем дети старшего возраста, а тем более взрослые люди. В прежнее время диспепсии и дизентерия носили название «летних детских поносов» и уносили громадное количество детских жизней, особенно у матерей, занятых на сельских работах или на предприятиях. Главной причиной их возникновения является несоблюдение санитарно-гигиенич. режима питания, т. е. прикорм ребенка неподходящими для его возраста продуктами. Другим тяжелым заболеванием, встречающимся у детей всех возрастов, но протекающим исключительно тяжело в грудном возрасте, являются заболевания органов дыхания (особенно воспаление легких).
Те же нарушения питания и, главное, недостаточное пользование свежим воздухом и солнцем являются основной причиной развития рахита — заболевания, к-рое, изменяя костньгй скелет, в то же время поражает весь организм маленького ребенка, снижает его сопротивляемость и ухудшает его дальнейшее физич. развитие.
Дети преддошкольного и дошкольн о г о возрастов на прогулках и в играх общаются со своими сверстниками, и поэтому у них повышается возможность заболевания острыми детскими инфекциями — корью, коклюшем, ветряной оспой, дифте-рией, скарлатиной. В значительной мере частота заболеваний инфекционными болезнями в этом возрасте объясняется также утратой врожденной невосприимчивости (иммунитета), к-рую ребенок получает при рождении от своей матери. Поэтому чем старше ребенок (этого периода детства), тем легче у него появляется возможность заболевания. В связи с этим целый ряд прививок для выработки защитных свойств организма (иммунитета) проводится именно в преддошкольном и дошкольном возрастах.
В школьном возрасте чаще всего встречаются острые эаразные заболевания, но они значительно менее опасны, чем у маленьких детей. Дети старшего возраста, школьники чаще всего без осложнений переносят корь и коклюш, вызывающие у грудного ребенка опасные осложнения со стороны легких. В школьном возрасте чаще встречаются ангины и нередко связанное с ними одно из очень серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы — ревматизм.
У детей старшего школьного возраста (период полового созревания), помимо ревматизма, часто встречаются функциональные расстройства со стороны сердечно-сосудистой в нервной систем в желез внутренней секреции (эндокринных). Это в зна-чительной степени связано со свойственной этому возрасту нестойкостью нервной и эндокринной систем. При этих заболеваниях особенно важна роль окружающей обстановки: чаще всего функциональные расстройства встречаются у школьников, ведущих негигиенич. образ жизни, мало занимающихся спортом, прогулками, не в меру посещающих кино, театр и т. д. Таким образом, различные формы Д. б. (детские болезни) тесно связаны в первую очередь с возрастом ребенка, обусловливающим реакцию организма на заболевание, в с сопротивляемостью его организма. Установлено, что даже микроб, обладающий сильным токсич. действием, у здорового ребенка с хорошей сопротивляемостью вызывает менее тяжелую форму заболевания, чем у, ребенка с пониженным питанием (гипотрофией). Сопротивляемость организма ребенка находится всецело в связи с условиями внешней среды. Одно и то же по характеру микробного возбудителя заболевание, напр. туберкулез, дает в различных возрастных группах и при различных условиях внешней среды разные формы и исход: в грудном и раннем детском возрасте чаще встречаются наиболее опасные формы т. наз. милиарного туберкулеза; у ослабленных, вследствие неблагоприятных условий или предшествовавших заболеваний, школьников — т. наз. кавернозная форма (см. Туберкулез).
Профилактика и лечение Д. б. (детские болезни) должны быть организованы на основе особенностей детского организма. В СССР с самого первого дня рождения ребенок окружается тщательным уходом в детских комнатах родильных домов, где мать обучается уходу за новорождённым. В результате этого даже недоношенные дети, весом ниже 2 тыс. г, раньше считавшиеся нежизнеспособными, выживают и в дальнейшем хорошо развиваются. Правильная организация акушерской помощи свела к минимуму родовые травмы у детей. Высокое санитарное состояние акушерских учреждений привело почти к полному исчезновению сепсиса новорожденного. Хорошая работа консультаций для грудных детей способствует сохранению грудного вскармливания до 4—5 месяцев, благодаря чему снижается заболеваемость диспепсией.
Чрезвычайно важна планомерная постановка леч. помощи в сети детских учреждений. Чем раньше начато лечение того или другого заболевания, тем больше шансов на его благоприятный исход. Для этого широкие круги населения должны знать способы предупреждения детских заболеваний и особенно первые их симптомы. С этой целью в СССР проводится санитарно-просветительная работа путем организации лекций, бесед по радио, в учреждениях и на предприятиях, выпуска санитарно-про-светительной литературы, кинофильмов и т. п.
Для предупреждения инфекционных заболеваний детям проводят обязательные предохранительные прививки (противотуберкулезные, противодифтерийные, против полиомиелита и др.). Но даже правильно проводимые прививки далеко не всегда дают абсолютную гарантию от заболевания. Ослабленные дети, получившие прививки, все же скорее заболевают, чем привитые физически крепкие. Поэтому наряду со специфич. прививками в борьбе за повышение сопротивляемости организма ребенка должно найти место и закаливание организма.
ДЕТСКИЙ ПАРАЛИЧ — нарушение у ребенка двигательных функций, выражающееся в отсутствии, или ограничении произвольных движений вследствие разнообразных поражений нервной системы,, возникших внутриутробно, во время родов или в первые годы жизни ребенка (см. Паралич детский спастический). К Д. п. относят также вялый паралич, возникающий после заболевания эпидемическим полиомиелитом.
ДЕТСКОЕ МЕСТО — то же, что плацента.
ДЖАЛАЛ-АБАД — бальнеологич. курорт в Кир-гизской ССР, близ г. Джалал-Абада, на высоте 981 м над ур. м. Леч. средства: теплые (35—41,5°) мине-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика