В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
319
пред. стр.

320
след. стр.

хлеба (лучше серого) добавляют крысид, зоокумарин и др. яды и растительное масло (на 100 г хлебной крошки 1—2 г крысида и 2—3 г растительного масла или 5 г смеси продажного зоокумарина с крахмалом). Рекомендуется несколько дней до раскладывания отравленных приманок прикармливать грызунов. В течение 4—5 дней добавляют приманку в местах, где грызуны ее хорошо съедали; на 7-й день остатки приманки уничтожают. Применяются также жидкие приманки, напр. вода, опыленная крыси-дом или зоокумарином. Этими препаратами опыливают и выходы из нор. Приманки раскладываются в местах, совершенно недоступных для детей и домашних животных.
При работе с ядами надо тщательно соблюдать меры предосторожности: после изготовления отравленной приманки и раскладки ее руки и посуду хорошо моют горячей водой с мылом; крысид и зоокумарин должны храниться под замком в плотно закрытой банке с надписью «яд». В случае подозрения на отравление ядом необходимо срочно обратиться к врачу.
ДЕРМАТИТ (от греч. derma — кожа) — воспалительный процесс в коже. Д. (дерматит) возникает от воздействия на кожу разнообразных раздражителей химич., физич., механич., температурного, светового характера, а также веществ растительного и животного происхождения. Д. (дерматит) характеризуется яркой воспалительной краснотой, отечностью, припухлостью и повышением температуры кожи, ощущением жара, жжения и зуда. На фоне воспалительной красноты могут появляться в дальнейшем мелкие и более крупные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Вскрываясь, пузырьки образуют мокнущие участки кожи, на к-рых затем появляются чешуйки и корочки. При большой силе и длительном воздействии раздражителя могут возникнуть значительные разрушения и более глубоких слоев кожи с образованием глубоких язв. При заживании Д. (дерматит) все воспалительные явления постепенно стихают, и процесс заканчивается шелушением и пигментацией (темной окраской) кожи на пораженном участке.
По своему внешнему виду Д. (дерматит) в нек-рых случаях может напоминать экзему. Однако при Д. (дерматит) воспалительный процесс обычно ограничивается участком кожи, на к-рый воздействовал раздражитель, и, кроме того, явления Д. (дерматит) ликвидируются сравнительно быстро после устранения раздражителя. Напротив, при экземе воспалительный процесс имеет наклонность к распространению на другие участки кожного покрова, за пределы места приложения раздражителя, а также к повторным обострениям и рецидивам после видимого выздоровления. В отдельных случаях Д. (дерматит) может превратиться в экзему.
Наиболее часто встречаются Д. (дерматит), вызываемые воз-действиями на кожу различных химич. веществ, с к-рыми приходится иметь дело в быту или в условиях производства (профессиональные Д. (дерматит)), — кислот, щелочей, соды, скипидара, мыла, различных красок (напр., для мехов, для окраски волос, бровей, ресниц и т. п.). Нередко наблюдаются Д. (дерматит) в результате применения растворов, мазей, паст, эмульсий, содержащих различные лекарственные вещества (напр., иод, ртуть, серу, деготь, новокаин), а также от наружного применения сульфаниламидных препаратов (стрептоцида, сульфидина и др.) и антибиотиков (стрептомицина, синтомицина, тетрациклина, пенициллина). Из раздражителей механич. характера наиболее частой причиной Д. (дерматит) являются трение, длительное давледие; таковы, напр., потертости, возникающие вследствие ношения плохо пригнанной обуви, давления на кожу пояса, бандажа и т. п. К группе Д. (дерматит) от температурных раздражителей относятся ожоги (горячей жидкостью, маслом, шлаками и др.), ознобления, отморожения. Световыми раздражителями, нередко оказывающимися причиной Д. (дерматит), являются солнечные лучи, искусственные источники ультрафиолетовых лучей, рентгеновы лучи и излучения различных радиоактивных элементов. Из растений Д. (дерматит) чаще всего вызывают крапива, первоцвет (примула), герань, хризантемы и нек-рые луговые и береговые травы, напр. осока, пастернак и др.; пиретрум, приготовляемый из цветов ромашки, также может вызвать явления Д. (дерматит) Д. (дерматит) может возникнуть также от укусов вшей, клопов, блох, комаров, москитов, клещей.
Интенсивность и продолжительность воспалитель-ного процесса при Д. (дерматит) зависит не только от качества, силы и длительности воздействия раздражителя, но и от места его приложения, а главное, от общего состояния организма и нервной системы в момент заболевания. Реактивные свойства кожи у разных людей не одинаковы: раздражитель, безвредный для кожи одного лица, может вызвать у другого при тех же условиях резкий Д. (дерматит) Существенное значение в возникновении и развитии Д. (дерматит) имеют неблагоприятные гигиенич. условия труда и быта.
Профилактика Д. (дерматит) заключается в соблюдении чистоты жилища и производственных помещений, основных правил гигиены кожи, применении различного рода защитных средств и приспособлений: защитные мази и пасты для кожи рук у рабочих, имеющих дело с раздражающими веществами, защитные мази и кремы для предохранения кожи лица от солнечных лучей, резиновые перчатки, соответствующая спецодежда и пр. При возникновении Д. (дерматит) важнейшее значение имеет выявление раздражителя, вызвавшего заболевание, поэтому необходимо возможно раньше обратиться к врачу-дерматологу.
Лечение Д. (дерматит) заключается прежде всего в устранении причины, вызвавшей воспалительный процесс. Для местного лечения по назначению врача применяют холодные примочки, влажно-высыхающие повязки (из буровской жидкости, раствора борной кислоты, танина, марганцовокислого калия, риванола и др.) и различные взбалтываемые смеси в зависимости от стадии развития воспалительного процесса.
ДЕРМАТОЛ — лекарственный препарат, содержащий висмут и обладающий вяжущим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Лимонно-желтый порошок без запаха и вкуса, не растворимый в воде. Применяется в порошке и мазях наружно при воспалительных состояниях кожи и слизистых оболочек (ожогах, язвах, роже, экземе и т. д.), в свечах — при геморрое.
ДЕРМАТОЛОГИЯ (от греч. derma — кожа и logos — наука) — наука о болезнях кожи. Д. (дерматология) изучает функции и структуру кожи в норме и патологии, взаимосвязь кожных заболеваний с различными па-тологич. состояниями организма, выясняет причины и закономерности развития различных кожных болезней, а также разрабатывает вопросы диагностики, терапии и профилактики кожных болезней. Д. (дерматология) тесно связана с венерологией, инфекционными, детскими и внутренними болезнями, эндокринологией, хирургией, гинекологией и акушерством, невропатологией и др., т. к. ряд заболеваний, изучаемых этими разделами медицины, сопровождается различными изменениями и поражениями кожи (напр., сифилис, сыпной тиф, корь, краснуха, проказа и др.). Изуче-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика