В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
315
пред. стр.

316
след. стр.

средствам относятся применение липкой бумаги, различных ловушек для мух и тараканов, очистка одежды, постельных принадлежностей, мягкой мебели пылесосами, выколачивание пыли, тщательная уборка, удаление грязи и мусора, шпаклевка, побелка и покраска стен, полов и пр. Механич. средства дают эффект только в сочетании с физич. и химич. средствами.
Физические средства. Огонь используется для сжигания малоценных предметов, заселенных насекомыми, для выжигания, напр., клопов, паяльной лампой (последнее малоэффективно и опасно в пожарном отношении). Хороший эффект дает проглаживание одежды горячим утюгом, кипячение белья в течение 15—20 мин. (уничтожает вшей и блох) и т. д. Горячий (80—100°) сухой и урлажненный воздух, пар для уничтожения вшей и клопов в мягких вещах применяются в дезинфекционных камерах. Водяной пар применяется также для уничтожения клопов при помощи специального прибора — «клопомора», имеющего вид чайника, из носика к-рого идет струя пара. Высокая температура, образующаяся при компостировании навоза, уничтожает личинки мух. Низкие температуры (вымораживание) действуют на насекомых очень медленно, поэтому практич. значение их невелико.
Химические средства представлены большим количеством различных веществ и препаратов — сольвент, керосин, лизол, нафтализол, скипидар, пиретрум, препараты ДДТ и гексахлорана в виде дустов (порошков), эмульсий, растворов, паст, карандашей и пр., препарат и мыло «К», тиофос, альбихтол, нафталин и многие др. Наиболее эффективными и действенными в отношении всех без исключения насекомых являются препараты ДДТ и гексахлорана. Дустами ДДТ можно обильно припудривать любые поверхности (подоконники, выступы рам и дверей, плинтусы, полы, стены, дно шкафов и др. хранилищ, даже одежду и белье). Точно также различные поверхности могут орошаться эмульсиями и растворами ДДТ из расчета расходования 1—2 г вещества на 1 мг поверхности. Препараты гексахлорана применять в жилых помещениях не рекомендуется, т. к. они ядовиты и обладают неприятным запахом.
Особое место занимают препараты, не уничтожающие, но отпугивающие насекомых, — диметилфталат, дибутилфталат и диэтилфталат, крем «Тайга» и др. При втирании препарата в кожу лица, шеи, рук (1—2 г) или одевании на головной убор и шею сетки, пропитанной препаратом, человек может защититься от нападения комаров, москитов и др. на 2—6 час, в зависимости от температуры, влажности воздуха и пр.
ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ СРЕДСТВА — химич. вещества, применяемые для обеззараживания помещений, транспорта, различных предметов обихода и одежды, выделений инфекционных больных и пр. Д. с. применяют в газо- и парообразном состоянии (по преимуществу в специальных т. наз. дезинфекционных камерах), а также в растворах, к-рые, как правило, используют в горячем виде и с таким расчетом, чтобы препарат оставался на обрабатываемой поверхности от одного до нескольких часов. Наиболее употребительными Д. с. являются хлорная известь, хлорамин В, лизол, карболовая кислота и др. См. Дезинфекция.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ (от франц. des — отрицательная частица и позднелат. infectio — заражение), обеззараживание, — уничтожение возбудителей заразных заболеваний (микробов, вирусов). В широком смысле слова Д. (дезинфекция) охватывает также дезинсекцию — уничтожение вредных для человека и животных членистоногих — и дератизацию — уничтожение вредных грызунов. Различают Д. (дезинфекция): текущую, проводимую непрерывно в помещении, где находится больной; заключительную — после госпитализации или выздоровления больного; профилактическую, заключающуюся в систематич. обеззараживании питьевой воды, сточных вод, посуды в столовых, мусора, а также проводимую в местах скопления людей (в магазинах, на вокзалах, в банях и т. д.), где повышается возможность заражения.
Для целей Д. (дезинфекция) применяют механические, физические и химические средства. К механическим относятся влажная уборка помещений и предметов обстановки, мытье рук, выколачивание одежды и постельных принадлежностей, применение пылесосов, побелка и покраска помещений и т. п. Этими средствами освобождают одежду и помещения от микробов на 50—75% и даже до 98% (пылесосы). К физическим средствам относятся: высушивание, солнечный свет, ультрафиолетовые лучи, получаемые от искусственных источников (ртутно-кварцевая лампа), огонь (сжигание мусора, отбросов и малоценных предметов, прокаливание метал-лич. предметов), кипящая вода с добавлением мыла и щелочей, водяной пар и горячий воздух, применяющиеся в дезинфекционных камерах и специальных аппаратах — автоклавах. К химическим средствам Д. относятся кислоты, щелочи, хлорная известь, хлорамин, фенол, крезолы (лизол и нафталикол), формалин, сулема и др., применяемые в виде растворов различной концентрации, а формалин и в газообразном состоянии.
При кишечных инфекциях (брюшной тиф, паратифы, дизентерия, холера) текущая Д. заключается в обязательной влажной уборке помещения, мытье посуды в 0,2%-ном растворе хлорамина или кипячении ее в 2%-ном содовом растворе; белье больного замачивается на 1 час в 1—3%-ном растворе хлорамина, 5%-ном растворе лизола, нафтализола или фенола; все выделения больного смываются 10%-ным раствором хлорной извести или 5%-ным раствором лизола или фенола. Заключительная Д. (дезинфекция) при этих инфекциях состоит в обработке одежды и постельных принадлежностей в дезинфекционной камере; в остальном заключительная Д. (дезинфекция) проводится как и текущая.
При паразитарных инфекционных заболеваниях (сыпной и возвратный тифы) осуществляют санитарную обработку больного и лиц, с ним соприкасавшихся; одежда и постельные принадлежности больного подвергаются дезинсекции (влажной или в дезинфекционных камерах). Заключительная Д. при этих инфекциях проводится так же, как текущая.
При заболеваниях, относящихся к группе воздушно-капельных инфекций, Д. (дезинфекция) осуществляется: а) при гриппе и цереброспинальном менингите текущая Д. (дезинфекция) — посуда моется и кипятится в 0,2%-ном растворе хлорамина, белье больного замачивается в 1—2%-ном растворе хлорамина; производят частое проветривание и влажную уборку помещения; при заключительной Д. (дезинфекция) стены и полы обильно орошаются 2—3%-ным раствором хлорамина или 3—5%-ным раствором лизола или фенола, посуда и белье дезинфицируются, как и при текущей Д.; б) при скарлатине или дифтерии в порядке текущей Д. (дезинфекция) посуда больного кипятится или моется в 0,2%-ном растворе хлорамина, белье больного на 1—2 часа замачивается в 3%-ном растворе хлорамина, лизола


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика