В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
317
пред. стр.

318
след. стр.

или фенола, проводится проветривание и влажная уборка помещения; при заключительной Д. проводится орошение помещения 3%-ным раствором лизола, сжигание малоценных вещей, бывших в употреблении больного; одежда и постельные принадлежности дезинфицируются в дезинфекционных камерах; в) при кори и эпидемическом паротите достаточны только проветривание и влажная уборка помещения; г) при туберкулезе легких индивидуальные плевательницы больного заливаются 5%-ным раствором хлорамина; посуда (к-рая должна быть индивидуальной) кипятится; делают регулярное проветривание и влажную уборку помещения; при заключительной Д. производится побелка помещения известью или мелом с добавлением хлорной извести; белье больного кипятится; одежда подвергается Д. в дезинфекционных камерах.
ДЕЗОДОРАЦИЯ (от франц. des — отрицательная частица и лат. odor — запах) — уничтожение дурных запахов, образующихся в результате гниения органич. отбросов под влиянием гнилостных микробов. Наиболее эффективным и гигиеничным является недопущение гнилостных процессов. С этой целью необходимо устраивать хорошую вентиляцию, проводить систематич. влажную уборку кухонь, столовых, кладовых, уборных и т. д., ежедневную очистку мусороприемников, нечистотоприемников и пр., мытье кипятком тары для пищевых отбросов и т. п. Особого внимания в этом отношении требуют места общественного пользования. Для уничтожения дурных запахов часто применяют уголь (в порошке), землю, торф, песок, золу и др. из расчета 10—20 г и более указанного вещества на 1 л гниющего вещества или нечистот. Отнимая влагу у гниющего субстрата, эти вещества прекращают процесс гниения. Однако эти средства не везде применимы, хотя оощедоступны и, по существу, не требуют никаких затрат. Широко используются химич. дезодораторы — хлорная известь, марганцовокислый калий, перекись водорода, железный и медный купорос и др., уничтожающие гнилостных микробов и образующие непахнущие соединения с продуктами гниения — аммиаком, сероводородом. Нередко Д. проводится с помощью веществ, маскирующих дурные запахи, что является совершенно недопустимым.
ДЕПРЕССИЯ (лат. depressio — угнетение, подавление) — состояние тоски, подавленного, мрачного, угнетенного настроения, бессилия и плохого физич. самочувствия, сочетающегося с затруднениями мышления, замедленной речью, снижением активности и инициативы. Д. (депрессия) наблюдается при различных нервно-психических заболеваниях. В наиболее типичном виде Д. (депрессия) бывает в депрессивной фазе маниакально-депрессивного психоза, сочетаясь с трудностью, заторможенностью движений, иногда достигающей степени обездвиженности. Подобное состояние двигательной заторможенности иногда внезапно сменяется двигательным возбуждением — больной мечется, не находит себе места, наносит себе повреждения, нередко пытается покончить жизнь самоубийством. У ряда больных Д. (депрессия) постоянно протекает с тоскливым возбуждением (ажитированная Д. (депрессия)). Д. (депрессия) может сочетаться с бредом самообвинения, само-уничижения, виновности, гибели, неизлечимого заболевания; может сопровождаться рыданиями (реактивное состояние) или протекать без слез (маниакально-депрессивный психоз). При маниакально- депрессивном психозе Д. (депрессия) сопровождается запорами, изменением частоты пульса, отказом от пищи, падением веса. Работоспособность даже при легкой Д. (депрессия) снижена, а при тяжелой — отсутствует. Прогноз и лечение зависят от заболевания, ее вызвавшего. Упорное влечение к самоубийству и самоповреждению требует неусыпного надзора за больными Д. и возможно более раннего их помещения в больницу.
ДЕРАТИЗАЦИЯ
(франц. deratisation — истребление крыс) — истребление крыс и других грызунов, наносящих большой экономия, ущерб хозяйству, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний и источниками таких инфекций, как чума, туляремия, лептоспирозы, рпк-кеттсиозы, лейшманиозы и др. Истреблению подлежат мыши, крысы, сурки, суслики, полевки, песчанки, хомяки.
Для предупреждения проникновения в помещения грызунов необходимо содержать в чистоте жилье и. нежилые помещения, дворы, своевременно очищать мусо-ро- и нечистотоприемники, заделывать норы; устанавливать металлические сетки в вентиляционных ходах, засетчивать и застеклять окна в подвалах и чердаках и т. д. Рекомендуется хранить продукты и воду в закрытой таре. Истребительные дератизационные мероприятия проводятся биология, методом, механич. и химич. средствами.
Под биологическим методом понимается. применение пищевых приманок с бактериальными культурами. Однако такие приманки небезопасны для людей и нек-рых животных, а поэтому используются редко. Естественными биологич. врагами грызунов в природных условиях являются хищные птицы и нек-рые животные — ласка, хорек, лиса и другие, в домашних — гл. обр. кошки.
К механическим средствам относятся различного рода ловушки: верши (рис. 1), капканы
(рис. 2), бочки и ведра с падающими площадками. и трапами (рис. 3 и 4)-и др. Для наиболее полного вылова грызунов; абсолютно необходимо, прикармливание их в течение 6—7 суток на ненастороженные ловушки: (капканы). Лишь после-этого срока ловушки. настораживают, причем приманка должна быть, свежей и не должна иметь постороннего запаха, привкуса. Для приманки употребляют хлеб с растительным маслом или салом, колбасу, рыбу, морковь,, сахар и др.
Химические яды примешивают к пищевым приманкам (гл. обр. хлебному мякишу). Для приготовления отравленной приманки к кусочку-

Ловушка0верша
мышеловка
Ведро с опрокидывающейся крышкой
Падающая площадка


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика