В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
313
пред. стр.

314
след. стр.

Людям, от рождения не воспринимающим никаких цветов, весь мир с его разнообразием цветов и красок рисуется в сером цвете. Однако при Д. (дальтонизм) иногда в течение длительного времени дефект цветовосприятия не замечается ни самим страдающим, ни окружающими. Это зависит от развивающейся у дальтоников способности правильно называть цвета, фактически различая их по степени яркости. Для обнаружения Д. (дальтонизм) применяют ряд методов исследования с помощью специальных таблиц или аппаратов (аномалоскопов). Исследование цветоощущения приобретает важное значение при профессиональном отборе водителей на транспорте, моряков, летчиков, химиков, художников и пр. Отсутствие нормального цветоощущения является препятствием для этих и нек-рых других профессий, т. к. неспособность правильно различать цвета может быть причиной несчастий (ж.-д. катастроф, гибели судов, самолетов) или препятствовать выполнению работы. Д. (дальтонизм) неизлечим.
ДАРАСУН — бальнеологич. среднегорный курорт (800 м над ур. м.) в Читинской обл. РСФСР, в 68 км от ж.-д. ст. Дарасун Забайкальской ж. д. Сообщение с курортом автомобильное. Курорт расположен в живописной местности; окружен горами, покрытыми лесом. Основные леч. средства — минеральные углекислые железистые гидрокарбонатно - кальциево - магниевые источники, вода к-рых (по своему составу близкая к кисловодскому нарзану) применяется для ванн и питья. Д. — один из лучших курортов Забайкалья и Дальнего Востока для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта. 2 санатория. Функционирует круглый год.
ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ — метод леч. применения переменного тока высокой частоты (200—300 тыс. колебаний в сек.), высокого напряжения (ок. 30 тыс. в) и очень небольшой силы (тысячные доли А). Метод назван по имени франц. ученого Ж. Д'Арсонваля, к-рый, используя изобретенный сербом Н. Тесла высокочастотный трансформатор, в 1892 г. предложил применять с леч. целью высокочастотные токи. Эти токи впоследс'твии были названы именем Д'Арсонваля. Леч. воздействия этими токами проводятся путем перемещения по поверхности тела стеклянного (вакуумного) электрода, через к-рый к телу пациента подводится ток. При этом между телом пациента и электродом происходят высокочастотные разряды, вызывающие раздражение чувствительных нервных окончаний кожи. Одновременно здесь же в коже образуется небольшое количество тепла. Раздражения нервных окончаний рефлекторно через центральную нервную систему вызывают расширение кровеносных сосудов, что в свою очередь ведет к улучшению питания тканей и оказывает болеутоляющее действие. Этот метод (местная Д. (Дарсонвализация)) применяется при лечении нарушений периферич. кровообращения, когда в результате сужения просвета сосудов и нарушения питания тканей в руках или ногах появляется онемение, чувство «ползания мурашек», сжимающие боли. Улучшение питания тканей и стенок самих кровеносных сосудов лежит в основе хорошего леч. эффекта при лечении варикозного расши-рения вен как подкожных, так и полостных (геморрой), долго незаживающих ран и язв. Местную Д. (Дарсонвализация). применяют также при болях в области сердца, обусловленных явлениями невроза и спазмами его сосудов, при лечении заболеваний поверхностно расположенных нервов, нервных сплетений и других болезненных процессов, сопровождающихся болями. Под влиянием токов Д'Арсонваля улучшается пита-аде кожи, я повышается ее эластичность, поэтому Д. (Дарсонвализация) применяется при лечении ряда кожных заболеваний и в косметич. практике при дряблости кожи, для предупреждения развития морщин, а также для предупреждения выпадения волос.
Токи Д'Арсонваля получают с помощью искровых генераторов. Д'Арсонваль предложил и другой метод использования тех же токов. Он заключается в том, что больного помещают в большую катушку — соленоид, по виткам к-рой пропускают высокочастотный ток. Образующееся при этом вокруг витков соленоида высокочастотное электромагнитное поле пронизывает тело пациента и наводит в нем т. наз. вихревые токи, к-рые оказывают леч. воздействие. Этот метод применялся при лечении неврозов и ги-пертонич. болезни.
ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан) — химич. пре-парат для уничтожения насекомых (инсектицид). ДДТ — бесцветный порошок с характерным запахом, нерастворим в воде. Применяется в виде порошков (дустов), водных взвесей (для опрыскивания), растворов (в различных органич. растворителях), эмульсий, аэрозолей. ДДТ проникает в тело насекомого через его покровы и поражает его нервную систему. Токсичность препарата для насекомых очень высока. ДДТ убивает насекомых не сразу (от неск. часов до неск. дней). Ядовитое действие ДДТ сохраняется долго после его нанесения; так, белье, пропитанное ДДТ, сохраняет токсичность для вшей после 6—8 стирок с глажением.
??? Для животных и человека ДДТ сравнительно малоядовит (в наше время иная точка зрения) ???; в водных взвесях, масляных и органич. растворах ядовитые свойства проявляются сильнее, т. к. в этих видах ДДТ проникает через кожу???
ДЁГОТЬ — продукт сухой перегонки стволов и ветвей сосны, березы или др. деревьев. Содержит фенол, ксилол, смолы. Обладает дезинфицирующим, местнораздражающим и инсектицидным (убивающим насекомых) действием. Д. применяется наружно в виде мазей, линиментов (жидкие мази), серно-дегтярного мыла при лечении экземы, псориаза, чесотки и др. кожных заболеваний. Д. входит в состав мази Вилькинсона и мази Вишневского.
ДЕЗИНСЕКЦИЯ (от франц. des — отрицательная частица и лат. insecta — насекомые) — уничтожение вредных для человека и животных членистоногих (насекомых и клещей). Одни насекомые и клещи яв-ляются передатчиками заразных болезней — сыпного и возвратного тифа (вши), кишечных инфекций (мухи), малярии (комары), чумы (блохи), клещевого энцефалита (клещи); другие — причиняют людям беспокойство, нарушая сон и вызывая раздражения кожи (клопы, москиты); третьи — загрязняют пищевые продукты (тараканы, муравьи, мухи); четвертые — портят вещи (моль). Меры по борьбе с насекомыми и клещами, т. наз. дезинсекционные мероприятия, делятся йа предупредительные и истребительные. К предупредительным относятся: соблюдение правил личной гигиены — регулярное мытье тела и смена белья; содержание в чистоте помещений (особенно кухонь, кладовых, уборных); правильная организация сбора, хранения и удаления мусора и нечистот (мусоро- и нечистотоприемники должны плотно закрываться и периодически очищаться); засетчивание окон и дверей в летнее время; хранение продуктов в таре, недоступной для проникновения мух и тараканов; уничтожение всякого рода щелей и пр., где могут гнездиться клопы, тараканы, и др. меры, препятствующие проникновению и гнездованию насекомых.
Истребление насекомых ведется механич., физич. и химич. средствами. К механическим


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика