В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
311
пред. стр.

312
след. стр.

можно объясняться только с грамотными глухонемыми, т. к. при дактилологич. речи точно придерживаются правописания слова. С Д. сочетается т. наз. моноральная система, т. е. считывание с губ; она помогает глухонемым улавливать разницу между аналогичными звуками (г — к; т — д; б — п и т.д.) или твердыми и мягкими звуками (т — ть; с — сь и т. д.), неуловимую глазом; напр., кисть, лежащая па груди, означает звонкий, а кисть, удаленная от груди, — глухой звук.
ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, гиперметропия (от греч. hyper — сверх, metron — мера и ops — глаз),— недостаток преломляющей способности оптических сред глаза, вследствие к-рого параллельные лучи света, идущие от далеких предметов, после преломления их в оптической системе глаза сходятся в фокусную точку не па сетчатой оболочке глаза, что является необходимым условием ясного зрения, а позади нее; т. обр., па сетчатой оболочке получаются нечеткие изображения рассматриваемых предметов. Тем не менее большинство дальнозорких людей хорошо видит вдаль и часто вполне удовлетворительно — вблизи; объясняется это тем, что они пользуются аккомодацией глаза, позволяющей усиливать преломление попадающих в глаза лучей и сводить их в фокус на сетчатой оболочке. Поэтому при Д. (дальнозоркость) слабых и средних степеней острота зрения в большинстве случаев бывает нормальной; при Д. высоких степеней, как правило, она все же бывает пониженной, несмотря на коррекцию стеклами.
Причина Д. (дальнозоркость) заключается обычно в несоответствии между преломляющей силой оптич. системы глаза и длиной передне-задней оси глазного яблока; это происходит или оттого, что оптич. система глаза относительно слаба (т. наз. рефракционная Д. (дальнозоркость)), либо оттого, что глазное яблоко имеет относительно небольшие размеры, т. е. относительно короткую передне-заднюю ось (т. наз. осевая Д. (дальнозоркость)), отчего преломлен-ные лучи сходятся в точке позади сетчатки (см. рис.). Практически приходится чаще встречаться с «осевой» Д. (дальнозоркость), к-рая, как правило, бывает врожденной. Почти все дети рождаются дальнозоркими, но в дальнейшем, по мере роста организма и глаза, степень Д. (дальнозоркость) постепенно уменьшается и во многих случаях она переходит в «нормальную» рефракцию глаза (т. наз. эмметропию), а иногда даже и в близорукость. К периоду окончательного сформирования организма (т. е. у взрослых) на долю Д. (дальнозоркость) приходится ок. 50%, а остальные 50% падают на эмметронию и близорукость.
Преломление параллельных лучей в дальнозорком глазу

Особенности, свойственные дальнозорким глазам, следующие. Так как при Д. (дальнозоркость) для ясного зрения всегда необходимо бывает напрягать аккомодацию, то и связи с этим нередко наблюдается утомление глаз, выражающееся в головной боли, тупой боли во лбу и около глаз, чувстве давления в глазах; буквы при чтении начинают сливаться, становятся неясными. Перерыв в зрительной работе обычно временно устраняет эти ощущения, но при возобновлении занятий они возникают снова. Эти ощущения обусловлены перенапряжением и утомлением аккомодационной мышцы, увеличивающей кривизну хрусталика, а тем самым и его преломляющую силу. При упорных головных болях у школьников всегда необходимо исследовать рефракцию глаз и в случае обнаружения Д. (дальнозоркость) назначать соответствующие очки. Необходимость всегда пользоваться аккомодацией для зрения вдаль, а тем более для зрения вблизи, создает у дальнозорких привычное постоянное напряжение аккомодации, к-рое может скрывать (особенно у молодых людей с достаточной силой аккомодации) нек-рую часть Д. (дальнозоркость). Поэтому у молодых людей для выяснения истинной степени имеющейся Д. (дальнозоркость) приходится нередко прибегать к предварительному впусканию в глаз капель атропина для временного выключения аккомодации. При более или менее значительной Д. нередко создаются условия для развития сходящегося, т. наз. содружественного, косоглазия. Дальнозоркие глаза считаются несколько более предрасположенными к глаукоме, чем глаза других рефракций.
Для коррекции Д. (дальнозоркость) применяют выпуклые стекла, усиливающие преломляющую способность дально-зоркого глаза. Назначение очков особенно необходимо при наличии явлений утомления глаз и при наклонности к косоглазию, а также при уже развившемся в связи с Д. косоглазии. Очки безусловно необходимы и в тех случаях Д., когда без них зрение оказывается неполным и очкн улучшают его.
ДАЛЬТОНИЗМ — один из видов расстройства цветового зрения; впервые описан в 1794 г. англ. ученым Д. Дальтоном, к-рый сам страдал этим недостатком.
Цвета и их оттенки зависят от того или иного смешения семи основных цветов спектра (на к-рые разлагается дневной свет, проходя сквозь призму): красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Однако исследованиями М. В. Ломоносова, а позже него — англ. ученого Т. Юнга и нем. ученого Г. Гельмгольца было доказано, что количество основных цветов, путем смешения к-рых можно получить все разнообразие воспринимаемых нормальным глазом оттенков, сводится всего лишь к трем: красному, зеленому и фиолетовому (тройственная, или трехкомпонентная, теория). В соответствии с этим полагают наличие в сетчатой оболочке глаза трех различных элементов, из к-рых каждый воспринимает только один из этих трех основных цветов, — красновосприиимающий, зеленовоспринимающий и фиолетововоспринимающий.
Человек с нормальным цветоощущением воспринимает все 3 основных цвета; если же у него выпадает (или ослаблено) восприятие одного из трех указанных элементов, то в зависимости от того, какой именно элемент отсутствует, различают слепых на красный цвет, на зеленый и па фиолетовый (редко). Обычно встречаются два первых вида цветослепоты, при к-рой больные смешивают красный цвет с зеленым. Необходимо, однако, отметить, что при нарушении восприятия одного из указанных трех основных цветов в пек-рой степени страдает восприятие и двух остальных. Так, напр., слепой на красный цвет пе вполне нормально воспринимает также зеленый и фиолетовый цвета.
Различают врожденные нарушения цветового зрения, к к-рым относится Д. (дальтонизм), и приобретенные. Врожденные нарушепия передаются по наследству (напр., от дальтоника отца через его дочь — внуку); приобретенные нарушепия развиваются при нек-рых заболеваниях глаз и центральной нервной системы (опухоли, травмы, глаукома, атрофия зрительных нервов, энцефалиты и др.). Приобретенные нарушения могут поражать один или оба глаза и часто — на все три основных цвета.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика