В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
293
пред. стр.

294
след. стр.

и возможность искусственного дыхания при выключении естественного во время оперативного вскрытия Г. п.
ГРУДНИЦА — воспаление молочной (грудной) железы, то же, что мастит.
ГРУДНИЦА НОВОРОЖДЕННЫХ — набухание грудных желез, обычно двухстороннее, наблюдающееся как у девочек, так и у мальчиков. Возникает на 3—4-й день жизни вследствие перехода к ребенку от матери веществ (гормонов), способствующих набуханию грудных желез у новорожденного. Припухшие железы подвижны; величина их — от горошины до лесного ореха; при легком надавливании из них выделяется небольшая капля беловатой, похожей на молоко жидкости. По мере освобождения организма от материнских гормонов через 2—4 недели набухание желез исчезает. Лечения не требуется; жидкость нельзя выдавливать. Необходимо соблюдение чистоты при уходе. При проникновении в железу инфекции развивается их воспаление — мастит, чаще односторонний.
ГРУДНОЙ РЕБЁНОК — ребенок, нуждающийся полностью или частично в грудном молоке; длительность грудного возраста приблизительно до 1—1,5 лет. Наиболее характерным для Г. р. (грудной ребенок) является его быстрый рост и прибавление в весе.
Рост доношенного новорожденного ребенка 48— 52 см. К месяцу длина тела увеличивается на 1—3 см, а за первый год на 20—25 см. Вес ребенка возрастает очень быстро и беспрерывно, если ребенок здоров и имеет правильный уход и питание. Новорожденный весит в среднем 3 100—3 400 г; мальчик обычно весит больше, чем девочка. В первые 3—4 дня после рождения ребенок, как правило, несколько теряет в весе, затем начинает быстро восстанавливать вес и к 10—12-му дню уже имеет свой первоначальный вес. В первые 3 месяца жизни ребенок обычно прибавляет в весе еженедельно 150—200 г, во вторые 3 месяца — 130—150 г. К 6 месяцам вес ребенка по сравнению с весом при рождении удваивается, к 1 году утраивается, к 2 годам учетверяется. С этой особенностью связана интенсивность обмена веществ у Г. р. (грудной ребенок) и большая потребность в пище.
Многие органы у Г. р. (грудной ребенок) не достигают еще достаточного развития, и поэтому приспособляемость его к условиям внешней среды находится на относительно низкой ступени. Этим объясняется большая заболеваемость и смертность среди детей раннего возраста по сравнению с детьми более старшего возраста и взрослыми.
В быстро растущем организме Г. р. (грудной ребенок) не только увеличивается объем органов, но и изменяется их структура, параллельно развиваются и совершенствуются функции органов. Кости ребенка первых месяцев жизни состоят частично из хрящевой ткани, к-рая постепенно превращается в костную. Голова Г. р. (грудной ребенок) по сравнению с туловищем велика; длина ее составляет 1/4 длины всего тела (у взрослого она равна 1/8 роста). Между костями черепа можно нащупать места, где нет совсем кости, т. наз. роднички, к-рые окостеневают только после года. Позвоночник Г. р. (грудной ребенок) очень неустойчив и легко подвергается искривлениям (напр., при ношении ребенка постоянно на одной руке).
До 6 месяцев у ребенка нет зубов; к 2 годам он имеет уже 20 молочных зубов. Иногда при прорезывании зубов ребенок капризничает, усиленно сосет пальцы, теряет аппетит. Но при этом не может быть ни жара, ни поноса, ни судорог, ни какого-либо значительного заболевания. Если такое заболевание совпадает с прорезыванием зубов, следует немедленно обратиться к врачу. Органы пищеварения Г. р. (грудной ребенок) приспособлены лишь к перевариванию грудного женского молока и только постепенно получают способность усваивать другую пищу — молочные смеси, каши и т. п.
Для усиленного обмена веществ и роста тканей организму Г. р. (грудной ребенок) требуется значительное количество пищевых веществ (в 2—2,5 раза больше на 1 кг веса, чем взрослому). Таким образом, в связи с незрелостью пищеварительного тракта Г. р. (грудной ребенок), нагрузка на его органы пищеварения чрезвычайно повышена, в особенности это имеет значение при неправильном вскармливании. При перегрузке пищеварительной системы у Г. р. (грудной ребенок) легко развиваются желудочно-кишечные заболевания и нарушения обмена веществ. В связи с большой потребностью Г. р. (грудной ребенок) в кислороде (у Г. р. (грудной ребенок) повышен обмен веществ) его органы дыхания несут большую работу — частота дыхания и количество воздуха, пропускаемого через легкие, у Г. р. (грудной ребенок) относительно больше, чем у взрослого. Нежность и ранимость слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения обусловливают частые заболевания этих органов у Г. р. (грудной ребенок)
Развитие нервной системы, совершенствование ее идет быстро на 1-м году и продолжается всю жизнь. Органы чувств у Г. р. (грудной ребенок) развиты в достаточной мере: с первых часов жизни он различает сладкое и горькое; на громкие звуки Г. р. (грудной ребенок) с первых дней отвечает вздрагиванием всего тела; с первого дня жизни реагирует на яркий свет. В возрасте 1 месяца ребенок фиксирует глазами яркие предметы. К этому времени следует прямо против него (чтобы Г. р. (грудной ребенок) не скашивал глаза) повесить яркие игрушки. Осязание и чувствительность кожи развиты уже к рождению, но на боль Г. р. (грудной ребенок) реагирует слабее взрослого. Обонянием Г. р. (грудной ребенок) обладает, по-видимому, с рождения: сильно пахучие вещества вызывают у него беспокойство. Одной из первых функций мозга являются произвольные (волевые) движения, к-рых нет у новорожденного ребенка. На 2-м месяце Г. р. (грудной ребенок) начинает поднимать и держать головку. В это же время появляется улыбка; Г. р. (грудной ребенок) узнает мать и отличает ее от окружающих. Самостоятельно сидеть дети начинают с 7—8 месяцев, ползать с 8 месяцев, почти в это же время, держась за кроватку, они поднимаются на ножки. Около года дети начинают ходить, сначала с помощью взрослого, а затем и самостоятельно. С 8—9 месяцев Г. р. (грудной ребенок) произносит отдельные слоги, при повторении к-рых складываются простейшие слова. Вскармливание Г. р. (грудной ребенок) материнским молоком является обязательным. Материнское моло-
Вес и рост ребенка до 2 лет (по Орлову)
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика