В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
291
пред. стр.

292
след. стр.

ного. При резких воспалительных явлениях со стороны слизистой оболочки носа хорошо действует смазывание ее борным вазелином. Для очищения полости рта и зева применяются полоскания щелочами, дезинфицирующими средствами (борной кислотой и др.). При явлениях раздражения дыхательных путей, вызывающих мучительный сухой кашель, кроме назначаемых врачами медикаментозных средств, хорошее действие оказывает горячее молоко с боржомом, содой. Жаропонижающие и болеутоляющие в виде аспирина, пирамидона, фенацетина и т. п. действуют при головных, мышечных и невралгич. болях. С успехом применяется лечение неосложненных случаев Г. (грипп) вдыханием специфической противогриппозной сыворотки. Для предупреждения и лечения осложнений используются антибиотики.
Осложнения со стороны различных органов, могущие возникнуть при заболевании Г. (грипп), требуют соответствующего лечения. Большую роль в предупреждении различного рода осложнений при Г. (грипп) играет соблюдение постельного режима до полного выздоровления. Общеукрепляющее и тонизирующее действие после перенесенного Г. (грипп) оказывают рыбий жир, глицерофосфаты, фитин, витамин С (аскорбиновая кислота), спермол, пантокрин. Необходимо помнить, что Г. (грипп), перенесенный даже в легкой форме, ослабляя организм, создает благоприятную почву для обострения хронич. заболеваний.
Профилактика должна основываться на борьбе с распространением гриппозной инфекции и на повышении защитных сил организма. Важным мероприятием является санитарно-просветительная пропаганда, знакомящая широкие круги населения с сущностью этого заболевания, мерами предупреждения и способами борьбы с ним. Тщательное соблюдение чистоты помещений и воздуха, влажная уборка, усиленное проветривание помещений ограничивают распространение Г. (грипп). Необходимо следить за строгим проведением санитарно-гигиенич. мероприятий в местах общественного питания, т. к. определенное значение в распространении Г. имеет посуда: кружки для питья, стаканы и пр. Обязательно надо кипятить или мыть посуду кипятком. Во всех учреждениях общественного питания посетителям должна быть обеспечена возможность мыть руки. При возникновении гриппозной эпидемии необходимо усилить санитарный надзор в общежитиях, столовых, клубах, школах, театрах, кино, парикмахерских и т. д.
К мерам личной профилактики Г. (грипп) относится строгое соблюдение правил гигиены, закаливание организма и физкультура. При профилактике Г. (грипп) имеет большое значение лечение заболеваний носа и глотки; гриппозный вирус, попадая в дыхательные пути и соприкасаясь с отделяемым слизистых оболочек, может погибнуть под влиянием вируснейтрализующих веществ нормальной слизистой оболочки носоглотки.
В СССР проводится планомерная борьба с Г. (грипп) в общегосударственном масштабе. Проведены ценные научные работы в области изучения этиологии Г. и изыскания средств для предупреждения и лечения гриппозной инфекции. Широкое применение нашла живая вакцина, вдыхаемая через нос, а также противогриппозная сыворотка. Последняя требует повторного применения, т. к. создает лишь кратковременную невосприимчивость.
ГРУДНАЯ ЖАБА — приступы жестоких сжимающих болей в области сердца, нередко сопровождающиеся страхом смерти. См. Стенокардия.
Грудная клетка

ГРУДНАЯ КЛЕТКА
— часть скелета, образующая скелет грудной полости.
Г. к. образована сзади телами 1—12-го грудных позвонков, спереди грудной костью (грудиной), а с боков 12 парами ребер. Г. к. имеет форму уплощенного спереди назад конуса с узким верхним и широким нижним отверстиями. Ребра соединены с позвонками посредством суставов, а с грудиной — реберными хрящами и наклонены передними своими концами вниз. При дыхательных движениях передние концы ребер поднимаются, отодвигаясь от позвоночника, и расширяют т. обр. грудную полость в передне - заднем направлении, благодаря чему легкие растягиваются. Измерение окружности Г. к. имеет большое значение для антропометрии.
ГРУДНАЯ ПОЛОСТЬ заключена в грудной клетке. Внизу Г. п. (грудная полость) отделена от брюшной полости грудобрюшной преградой (диафрагмой). В правой и левой половине Г. п. (грудная полость) находятся заключенные в плевральные мешки легкие. Верхушки легких выступают через верхнее отверстие грудной клетки в надключичные ямки, где их можно выслушивать. Снаружи легкие прилегают к ребрам и потому также доступны выстукиванию и выслушиванию. Срединное пространство между плевральными мешками представляет средостение. В нем спереди (за грудиной и прилегающими к ней слева реберными хрящами) над диафрагмой лежит сердце, заключенное в околосердечную сорочку; под диафрагмой в брюшной полости находится желудок (поэтому наполнение желудка перед сном отрицательно влияет на нормальную деятельность сердца). От сердца к легким идут легочные сосуды; кверху отходит аорта — самый крупный из сосудов тела; она загибается в виде дуги и направляется назад к позвоночнику. Контуры сердца аорты и легочной артерии видны при просвечивании Г. п. (грудная полость) рентгеновскими лучами. Выше сердца в средостении располагаются крупные вены — верхняя полая и безымянные; нижняя полая вена впадает в сердце снизу. В средостение из шеи проходит дыхательное горло, к-рое позади сердца делится на правый и левый бронхи. На месте деления бронхов располагается много лимфатич. узлов — т. наз. бронхиальных желез, куда собирается лимфа из ткани легких. Впереди позвоночника проходит пищевод, аорта и такие нервы, как блуждающий, симпатический и диафрагмальный.
Костные стенки грудной клетки обеспечивают защиту от травм заключенных в Г. п. (грудная полость) важных органов и расширение ее при дыхательных движениях (см. Дыхание).
Нарушение герметичности Г. п. (грудная полость) (при ранениях, операциях) вызывает спадение легких и ту или иную степень выключения их из дыхания. Это до недавнего времени являлось серьезным препятствием для выполнения операций на органах Г. п. (грудная полость) (легких, пищеводе, сердце). Современные аппараты для наркоза обеспечивают не только наркотизирование, но
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика