В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
295
пред. стр.

296
след. стр.

ко — наиболее подходящая пища, содержащая все необходимые для жизни, роста и правильного развития Г. р. (грудной ребенок) вещества (жиры, легко перевариваемые белки, сахар, соли к воду), оно содержит витамины, необходимые для развития ребенка. Кроме того, через грудное молоко ребенку передаются от матери защитные вещества (антитела) против разных болезней. При вскармливании грудью (т. е. при т. наз. естественном вскармливании) ребенок лучше развивается: меньше болеет, легче переносит всякие заболевания. Грудное молоко лучше всякой другой пищи переваривается Г. р. (грудной ребенок) Молоко, к-рое ребенок получает непосредственно из груди матери, имеет и соответствующую температуру, в нем нет бактерий.
Хорошее настроение матери, вкусная, разнообразная пища с достаточным количеством жидкости, ежедневные прогулки на свежем воздухе, нормальный сон, нетяжелая работа — все это способствует увеличению у нее количества молока. Увеличению количества молока способствует также наиболее полное опорожнение груди: чем сильнее сосет ребенок, тем больше у матери прибывает молока. Если у матери мало малока, ребенка все же нельзя отлучать от груди; даже самое незначительное количество грудного молока делает ребенка крепче, жизнеспособнее. Если молока настолько мало, что ребенок голодает и теряет в весе, то врачом на нек-рое время назначается прикорм или грудное молоко, получаемое в консультации.
Первый раз прикладывают ребенка к груди матери через 6—12 часов после рождения. С первых же дней жизни надо приучить ребенка к кормлению по часам, через определенные промежутки времени. Это необходимо и для здоровья ребенка и для здоровья матери. Между кормлениями можно давать ребенку только кипяченую воду без сахара — всякая пища в промежутке между кормлениями вредна ребенку, она может нарушить его аппетит, испортить желудок и привести к потере веса.
Первые 3 месяца ребенка обычно кормят 7 раз в сутки — через 3 часа днем, с ночным промежутком в 6 часов; этот ночной отдых необходим и ребенку и матери. С 3 до 6 месяцев ребенка кормят 6 раз в сутки — через 3 — 31/2 часа днем; с 6—7 месяцев 5 раз в сутки — через 31/2 часа днем; с 7 месяцев надо кормить ребенка 4 раза в сутки — через 4 часа днем, с полным ночным отдыхом в 11—12 часов.
Прежде чем приложить ребенка к груди необходимо тщательно вымыть руки, обмыть сосок и около-сосковую область раствором борной кислоты (1 ч. л. на стакан кипяченой воды) или просто свежей кипяченой водой. Когда мать начнет вставать с постели, кормить рекомендуется сидя на стуле со спинкой, причем под ногу подставляется небольшая скамейка (см. рис. 1, табл. II).
Кормить ребенка нужно досыта, на что требуется от 10 до 20 мин. Больше всего молока ребенок высасывает в первые 10 мин. Кормление дольше 15— 20 мин. мало дает ребенку, но отнимает у него много сил при сосании. Во время кормления ребенок должен свободно дышать носом; для этого надо 2 пальцами оттянуть грудь кверху, чтобы во время кормления она не закрывала ребенку нос и не мешала ему дышать. Если у ребенка заложен нос, перед кормлением следует прочистить ему нос фитильком из ваты, смазанным вазелином (см. рис. 7, табл. II).
При кормлении необходимо чередовать груди: в одно кормление дать правую грудь, в другое — левую. Обе грудн в одно кормление можно давать -іолыю после 6—7 месяцев, когда молока становится меньше, или по совету врача, когда у матери мало молока. Если мать не может сама провести какое-то кормление, она должна сцедить молоко в чистую прокипяченную посуду и оставить его в холодном месте. Перед кормлением молоко подогревают до температуры парного молока, опуская бутылочку в горячую воду.
С 2 месяцев Г. р. (грудной ребенок) назначают витамин D, с 3 месяцев — рыбий жир, сначала 1/4 ч- л- 1 Раз в день, постепенно увеличивая дозу до 1 ч. л. 2 раза в день. С 3—4 месяцев рекомендуют давать 1—5 ч. л. сырого сока ягод, фруктов и овощей (начинать с нескольких капель).
Прикармливать ребенка надо с 5—6 месяцев, даже если грудного молока достаточно. Время начала прикорма должен указать врач. С 6 месяцев Г. р. (грудной ребенок) уже нуждается в питательных веществах, к-рых нет в грудном молоке. Обычно с 5-го месяца дают кашу манную, рисовую, сухарную, сначала 5%-ную (2 ч. л. на стакан жидкости) на половинном коровьем молоке, затем 10%-ную (4 ч. л. на стакан жидкости) и с 7 месяцев — на цельном молоке (150—200 г). В эти же месяцы следует давать кисель (ягодный или фруктовый), сухари, печенье; в 7 месяцев — шоре из овощей (картофель, морковь, цветная капуста), творог, желток яйца; в 10 месяцев рекомендуется бульон с протертыми овощами и с протертым мясом и сухарь. В это время грудь ребенку можно давать 2—3 раза: одно из кормлений грудью заменяется кофе из злаков на молоке с сухарем или с печеньем или цельным молоком. Общее количество пищи: 500—700 г на 1-м месяце, 800 г на 2-м, 900 г на 3-м, 1 000 г — до конца года.
Отлучать ребенка от груди надо к году. Отлучать следует не сразу, а постепенно, сначала уменьшая количество кормлений грудью в сутки. Обычно перед отлучением ребенка кормят грудью 2 раза в сутки, после первого и после последнего дневного прикорма. Отлучая ребенка от груди, грудное кормление заменяют коровьим молоком с добавлением 5% сахара (2 ч. л. на стакан молока) или кефиром. Летом нельзя отлучать ребенка от груди, даже если ему исполнился год, т. к. летняя жара особенно опасна для детей, к-рых не кормят грудью. Грудное молоко — лучшее предохраняющее средство и лекарство от поносов.
В том случае, когда у матери молока мало и нет возможности получить его от другой женщины, приходится переводить ребенка на смешанное вскармливание раньше указанного срока. Такой ранний прикорм или, точнее, докорм до 4-месячного возраста состоит из коровьего или козьего молока, разведенного наполовину отваром крупы (рисовой, овсяной) с добавкой 5% сахара. Если по тем или иным причинам мать не может кормить ребенка грудью и нельзя достать хотя бы небольшого количества женского молока, ребенка целиком вскармливают коровьим молоком (козьим, кобыльим, ослиным). Такое вскармливание называется искусственным вскармливанием. Совсем без молока вскормить ребенка невозможно.
В уходе за Г. р. (грудной ребенок) основное — абсолютная чистота во всем, что так или иначе касается Г. р. (грудной ребенок) Одним из важнейших условий для сохранения здоровья ребенка является чистота пищи и посуды ребенка. Для предупреждения внесения инфекции в полость рта ребенка нужно систематически протирать ему полость рта и язык обернутой вокруг пальца ваткой, смоченной свежей кипяченой водой (процедуру не следует производить ни до, ни после кормления). Нельзя целовать ребенка в губы, при-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика