В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
249
пред. стр.

250
след. стр.

до прекращения менструаций. Но у мужчин заболевание имеет более тяжелое течение; в частности, они имеют большую склонность к заболеванию атеросклерозом венечных сосудов сердца — стенокардией и инфарктом миокарда.
Г. б. (гипертоническая болезнь) развивается обычно исподволь, болезненные признаки нарастают постепенно и только в редких случаях она начинается остро, быстро прогрессируя. Г. б. в своем развитии проходит последовательно ряд этапов. В начальном периоде Г. б. проявляется периодич. головными болями, сердцебиениями, иногда болями в области сердца и ощущением тяжести в затылке. При исследовании находят повышение артериального кровяного давления (150/90, 160/95, 170/100 мм ртутного столба), к-рое очень быстро и легко снижается до нормы. Нестойкий характер гипертонии выражается значительным колебанием уровня кровяного давления в течение одних суток от нормальных до высоких цифр. Иногда в этом периоде больные вовсе не имеют жалоб; в таких случаях болезнь остается нераспознанной или же выявляется случайно. Этот период получил названиз первой, неврогенной, функциональной стадии Г. б. (гипертоническая болезнь). В дальнейшем, в особенности при отсутствии надлежащего лечения, болезнь прогрессирует. Жалобы больных становятся все более упорными, отмечаются головокружения, чувство онемения в пальцах рук и ног, приливы крови к голове, мелькание «мушек» перед глазами, плохой сон, быстрое утомление. Повышение кровяного давления становится стойким как в течение суток, так и на протяжении длительного наблюдения. Во всех малых артериях обнаруживаются в большей или меньшей степени явления склероза и потери эластичности, гл. обр. мышечного слоя. Это — т. наз. вторая, склеротическая стадия Г. б. (гипертоническая болезнь), к-рая длится обычно много лет. Больные сохраняют трудоспособность, притом, как правило, весьма активны, подвижны. Однако нарушение питания органов и тканей вследствие склероза малых артерий приводит в конечном счете к глубоким расстройствам их функций. При третьей, конечной, стадии Г. б. (гипертоническая болезнь) у больных обнаруживается недостаточность сердца или почек или нарушение мозгового кровообращения. В этой стадии заболевания его клинич. проявления и исход в значительной мере определяются формой Г. б. (гипертоническая болезнь). При сердечной форме развивается сердечная недостаточность (одышка, сердечная астма, отеки, увеличение печени, водянка полостей тела). При мозговой форме болезнь гл. обр. проявляется головными болями, головокружениями, шумом в голове, расстройствами зрения и, наконец, возможностью кровоизлияния в мозг (инсульт), влекущего за собой паралич правой или левой половины тела. Почечная форма Г. б. (гипертоническая болезнь) приводит к почечной недостаточности, к-рая проявляется симптомами уремии.
Предсказание при неосложненной Г. б. (гипертоническая болезнь) в начальной стадии ее развития благоприятно — возможно полное выздоровление. Поздние же стадии при отсутствии лечения приводят к тяжелым осложнениям и смерти.
Профилактика Г. б. (гипертоническая болезнь) сводится к правильной организации условий труда и быта: необходимо чередование работы и отдыха как в течение дня, так и в выходные дни и во время ежегодного отпуска, нормальный режим питания (3—4 раза в день в определенные часы) и определенный состав пищи (ограничение животных жиров и др. продуктов, богатых холестерином). Надо укреплять организм, а в особенности нервную систему и сердечно-сосудистый аппарат путем систематич. занятий физкультурой применительно к возрастным особенностям организма.
Лечение. В неврогенной стадии лечение совпадает с системой профилактич. мероприятий — достаточный и даже усиленный сон (не менее 9 час. в сутки), урегулирование условий труда и быта. Особенно важно внушить больному и его окружающим, что следует щадить душевное состояние больного. По назначению врача — успокаивающие, а при надобности и снотворные лекарства. Существенное значение имеет длительное пребывание на воздухе, строгое соблюдение часов и дней отдыха. Лекарственные средства играют вспомогательную роль; иногда, особенно у мнительных людей, помогает психотерапия. При наличии атеросклероза значительно ограничивается или даже вовсе запрещается жирная пища, а также продукты, богатые холестерином, наоборот, рекомендуются продукты, в к-рых много веществ, задерживающих развитие атеросклероза (творог, яичный белок, капуста, горох, картофель, вареная говядина я др.), а также витамин С (аскорбиновая кислота) и продукты, богатые этим витамином (редиска, зеленый лук, хрен, картофель, вареный в кожуре, черная смородина, лимон и др.). Во второй и третьей стадии применяются лекарственные средства, понижающие кровяное давление: диуретин, папаверин с люминалом, дибазол и особенно препараты индийского растения раувольфии (резерпин, серпазил, гендон и др.). Применяются также пиявки и крово-пускания. Целесообразно назначение успокаивающих физиотерапевтич. процедур, особенно благоприятно действующих в условиях санаторно-курортного лечения.
ГИПЕРТОНИЯ (от греч. hyper — сверх, чрезмерно и tonos — напряжение) — повышение кровяного давления См. Гипертоническая болезнь.
ГИПЕРТРИХОЗ (от греч. hyper — сверх, чрезмерно и thrix — волос) — чрезмерное развитие волосяного покрова, то же, что волосатость.
ГИПЕРТРОФИЯ (от греч. hyper — над, сверх и trophe — питание) — увеличение размеров органа, связанное с увеличением объема или количества клеток, составляющих его. Чаще всего Г. (гипертрофия) возникает в результате усиленной работы органа. Такое явление можно наблюдать у здоровых людей, занимающихся физич. трудом, а также у спортсменов, когда под влиянием постоянной физич. нагрузки происходит увеличение скелетных мышц, сердечной мышцы — физиологическая Г. Сходные механизмы лежат в основе нек-рых патологических Г. (гипертрофия) (развивающихся в результате болезни). Такова, напр., Г. (гипертрофия) сердца, развивающаяся при различных болезнях сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертонич. болезнь) и нек-рых заболеваниях легких (эмфизема, пневмосклероз), когда имеется препятствие для нормального тока крови; преодолевая возникшее затруднение, сердечная мышца под влиянием повышенной нагрузки подвергается гипертрофии Этот процесс имеет компенсаторное значение, т. к. обеспечивает сердцу возможность усиленно работать. Такое же значение имеет Г. (гипертрофия) одного из парных органов (напр., почки), возникающая после удаления другого. Гипертрофированный орган функционирует на пределе своих возможностей, поэтому всякое перенапряжение может повести к резкому ослаблению его работоспособности (декомпенсация).
Кроме патологич. Г. (гипертрофия), имеющих компенсаторное значение, встречаются также патологич. Г., вызван-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика