В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
247
пред. стр.

248
след. стр.

течение заболевания, однако подобное деление условно, т. к. доброкачественное течение нередко переходит в злокачественное. При Г. (Гипернефрома) почки с выраженным злокачественным течением происходит перенос опухолевых клеток по току крови или лимфы в другие органы (легкие, печень, кости) и прорастание опухоли в окружающие органы (кишечник, желудок). При Г. (Гипернефрома) почки с доброкачественным течением перенос клеток опухоли в другие органы происходит реже и в более поздних стадиях. Основной и наиболее ранний симптом заболевания — появление крови в моче (гематурия); кроме того, больные часто жалуются на боли в поясничной области. Пораженная опухолью почка иногда достигает размеров головки новорожденного и может прощупываться через брюшную стенку. Иногда на первый план выступает ухудшение общего состояния больного: похудание, слабость, повышение температуры тела. Наиболее ценным методом для распознавания Г. почки, даже в ее ранних стадиях, является рентгенография почки с введением в нее контрастных веществ (пиэлография).
Лечение заболевания — только оперативное удаление пораженной почки. Решающим условием успешного лечения Г. (Гипернефрома) является ее ранняя диагностика. Поэтому больным при первых же признаках болезни (особенно при появлении кровянистого окрашивания мочи) следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для проведения специального обследования.
ГИПЕРСОЛ — белый кристаллический, хорошо растворимый в воде порошок, представляющий собой смесь неорганич. солей (хлористого натрия, хлористого калия, сернокислого и фосфорнокислого натрия и двууглекислой соды). Применяется в качестве одного из средств для предупреждения и лечения атеросклероза и гипертонич. болезни. Выпускается в таблетках для приема внутрь и в ампулах для подкожного введения. Таблетки принимают по 2 штуки 2 раза в день, растворяя их перед приемом в 1/4—1/2 стакана воды.
ГИПЕРТЕРМИЯ (от греч. hyper — сверх, чрезмерно и therme — тепло) — перегревание организма вследствие нарушения взаимодействия между его теплопродукцией и теплоотдачей. Гипертермия является одним из видов расстройств терморегуляции.
ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ — заболевание, основным признаком к-рого является повышенное артериальное кровяное давление — т. наз. гипертония. При значительном физич. и психич. напряжении кровяное давление может на короткий срок (минуты) повыситься и у вполне здоровых людей. Более или менее длительное повышение давления артериальной крови бывает и при ряде болезней: при воспалительных процессах почек (нефрит), при заболевании желез внутренней секреции (надпочечников, придатка головного мозга, при базедовой болезни и др.); но в этих случаях оно является лишь одним из многих симптомов и представляет собой следствие анатомич. изменений соответствующих органов (почек, придатка мозга, надпочечников, щитовидной железы), свойственных указанным болезням. В противоположность этому при Г. б. (гипертоническая болезнь) повышенное артериальное давление не является следствием анатомич. изменений в каком-либо органе, а представляет собою основное, первично возникшее проявление болезненного процесса.
В основе Г. б. (гипертоническая болезнь) лежит повышенное напряжение (повышенный тонус) стенок всех мелких артерий (артериол) тела. Повышенный тонус стенок артериол влечет за собой их сужение и, следовательно, уменьшение их просвета, что затрудняет продвижение крови из одного участка сосудистой системы (артерии) в другой (вены). При этом давление крови на стенки артерий повышается и, т. обр., возникает гипертония.
Вопрос о том, каковы ближайшие причины повы-шенного напряжения артериальной стенки, лежащего в основе Г. б. (гипертоническая болезнь), до сих пор не выяснен. Полагают, что из сосудодвигательного центра, находящегося в продолговатом мозгу, по нервным путям (блуждающий и симпатич. нервы) к стенкам артериол идут импульсы, вызывающие или повышение их тонуса и, стало быть, их сужение, или, наоборот, понижение тонуса и расширение артериол. Если сосудодвигательный центр находится в состоянии раздражения, то к артериям идут преимущественно импульсы, повышающие их тонус .и ведущие к сужению просвета артерий. Влияние центральной нервной системы на регуляцию кровяного давления объясняет тесную связь этой регуляции с психич. сферой, состояние к-рой имеет большое значение в развитии Г. б. (гипертоническая болезнь): нервное перенапряжение и психич. травматизация (жизненные ситуации, связанные с длительной или часто повторяющейся тревогой, страхом, неуверенностью в своем положении и пр.) являются частыми причинами возникновения Г. б. (гипертоническая болезнь). Немалую роль играют также нерациональное, избыточное питание, особенно мясной, жирной пищей, и малоподвижный образ жизни. Все перечисленные факторы играют решающую роль, гл. обр. при наличии наследственного предрасположения к Г. б. (гипертоническая болезнь): в семьях гипертоников у их родственников заболевания Г. б. (гипертоническая болезнь) встречаются значительно чаще, чем в других семьях.
В начальных периодах Г. б. (гипертоническая болезнь) ни в артериях, ни в других органах еще нет никаких органич., анатомич. изменений. Анатомич. изменения в артериях (атеросклероз) и в артериолах (артериолосклероз) появляются позже, уже вторично, в результате длительно существующей гипертонии. На еще более поздних стадиях Г. б. (гипертоническая болезнь) анатомич. изменения не ограничиваются уже артериями и артериолами, а возникают и во многих других органах. Прежде всего это касается сердца, к-рому при накачивании крови в артерии, из-за повышенного в них давления, приходится преодолевать большое сопротивление и совершать большую против нормы работу. При этом происходит увеличение размеров сердца, развивается гипертрофия сердечной мышцы. Но уменьшение просвета артерий, имеющееся всегда при Г. б. (гипертоническая болезнь), влечет за собою и другие отрицательные явления. Кровоснабжение всех органов ухудшается; вследствие недостатка кислорода и других питательных веществ в них возникают анатомические изменения, характеризующиеся гл. обр. развитием соединительной ткани, причем это больше всего выражено в таких органах, как сердце (кардиосклероз), мозг (церебросклероз) и почки (нефросклероз). В зависимости от того, какой из перечисленных органов больше, чем другие, пострадал от гипертонии и развившегося в связи с ней склероза, различают 3 формы Г. б.: 1) сердечную (встречающуюся в 60—65% всех случаев Г. б.); 2) мозговую (20—25%) и 3) почечную (10—12%).
Г. б. (гипертоническая болезнь) является одним из самых распространенных заболеваний. Она развивается обычно после 40-летнего возраста. Нередко, однако, наблюдается начало болезни и в более молодом возрасте, начиная с 20—25 лет, причем у молодых ее течение отличается наибольшей тяжестью. Г. б. (гипертоническая болезнь) несколько чаще заболевают женщины, причем гл. обр. за несколько лет


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика