В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
251
пред. стр.

252
след. стр.

ные заболеваниями желез внутренней секреции (напр., акромегалия, при нек-рых заболеваниях гипофиза) или длительным воспалением (напр.. Г. слизистой оболочки желудка при хронич. гастрите).
ГИПЕРТРОФИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, правильнее — аденома предстательной железы, — увеличение предстательной железы, заболевание, встречающееся довольно часто у мужчин старше 50—60 лет. Увеличению подвергается не сама предстательная железа, а т. наз. добавочные железы мочеиспускательного канала, из к-рых развивается доброкачественная опухоль — аденома, оттесняющая предстательную железу. Поскольку Г. п. ж. (гипертрофия предстательной железы) встречается в старческом возрасте почти как физиологич. явление и, очевидно, связана с половым увяданием, предполагают, что возникновение ее вызвано нарушением нормальной функции половых, а возможно и других желез внутренней секреции и является своего рода выражением кли-мактерич. периода у мужчин.
Г. п. ж. (гипертрофия предстательной железы) проявляется не всегда, а лишь в тех случаях, когда увеличение железы нарушает функцию мочевого пузыря. У таких больных появляются затрудненные и учащенные мочеиспускания, особенно по ночам (1-я стадия болезни). Существует неправильное представление, что такие расстройства мочеиспускания являются нормальными для стариков, и поэтому многие не считают нужным своевременно обращаться к врачебной помощи, вследствие чего заболевание осложняется, а лечение затрудняется. На самом деле расстройства мочеиспускания у стариков не обязательны, и если они возникают, то служат признаком болезни. В дальнейшем затруд-нения при мочеиспускании усиливаются (2-я стадия), больные не в состоянии полностью опорожнить пузырь, в к-ром после мочеиспускания остается нек-рое количество мочи (остаточная моча); периодически возникают острые полные задержки мочи, требующие врачебного вмешательства — катетеризации. При отсутствии надлежащего лечения 2-я стадия переходит в 3-ю, что выражается в полной хронич, задержке мочи.
Г. п. ж. (гипертрофия предстательной железы) может сопровождаться рядом осложнений. Наиболее частым является инфицирование мочевых путей (мочевого пузыря и почечных лоханок) при катетеризации, даже если последняя сделана при соблюдении строгой стерильности При возникновении осложнений значительно ухудшается состояние больного. Длительная задержка мочи нарушает также функцию почек и может привести к отравлению организма мочой — уремии. К указанным осложнениям нередко присоединяются и заболевания других органов (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта), несомненно ухудшающих течение заболевания и его исход.
Своевременное обращение к врачу-специалисту (урологу) дает возможность предупредить переход болезни в 3-ю стадию и избегнуть тяжелых осложнений. Диагноз Г. п. ж. (гипертрофия предстательной железы) ставится на основании осмотра и прощупывания увеличенной железы через прямую кишку. В нек-рых случаях требуется цистоскопия — осмотр мочевого пузыря специальным инструментом (цистоскопом) и рентгенологич. исследование.
Лечение может быть консервативным и хирургическим. Консервативное лечение применяется в начальной стадии заболевания, когда нет выраженных расстройств мочеиспускания. Оно заключается в назначении врачом гормональных препаратов (синестрола), в режиме и диете (запрещаются алкогольные напитки, острая пища, следует избегать простуды, подавления позывов к мочеиспусканию). Хирургич. лечение состоит в удалении аденомы и приводит к полному восстановлению нормального мочеиспускания. Никаких вредных последствий для организма удаление аденомы не вызывает. Функция почек и мочевого пузыря всегда восстанавливается после операции, хотя обычно довольно долго (несколько месяцев) моча содержит гной.
ГИПНОЗ (греч. hypnos — сон) — частичный, искусственно вызываемый сон. Известные еще с древности явления Г. безуспешно пытались объяснить на протяжении ряда столетий. И. П. Павлов и его ученики с помощью экспериментов на животных и наблюдений в клинике вскрыли механизм возникновения и развития Г. (гипноз). Он возникает у животных под влиянием очень сильных или повторных однотонных, ритмичных, слабых раздражителей: почесывания, поглаживания, мигания света, звука метронома и т. п.; у человека гипнотич. состояние вызывается повторением гипнотизирующим слов и фраз, ассоциируемых со сном, с засыпанием (напр., «в руках, ногах и веках появляется чувство тяжести, нарастает общая вялость, сонливость, покой» и т. п.). Это словесное внушение может сопровождаться (комбинироваться) с ритмичными, слабыми, монотонными физич. раздражениями слуха, зрения или осязания: поглаживанием, миганием синего света, монотонным голосом врача и т. п. При этом в коре головного мозга гипнотизируемого развивается сонное торможение, аналогичное тому, к-рое бывает при естественном сне. В отличие от последнего, это торможение является частичным, оставляя в коре головного мозга отдельные активные, бодрствующие области, «сторожевые пункты», через к-рые и осуществляется связь («рапорт») проводящего Г. Г. (гипноз) врача с больным, внушение ему. Этот «частичный» сон может переходить в полный: больной, погруженный в ГИПНОТИЧ. сон, к-рый нередко (но не всегда) посте пенно переходит в состояние естественного сна. Различная глубина торможения в различных областях и структурах головного мозга сопряжена с наличием в них состояний, переходных от сна к бодрствованию — т. наз. фазовые состояния. При нек-рых из них (т. наз. уравнительная фаза) слабый и сильный раздражитель действуют одинаково: слово врача, сказанное шепотом или громким голосом, вызывает одинаковый эффект. При других (т. наз. парадоксальная фаза) слабый раздражитель (слово) более действителен, чем реальный, сильный (напр., боль, горечь лекарства, очень холодная или горячая вода). Поэтому загипнотизированный больной при соответствующем внушении может не ощущать боли при разрезе нарыва, перевязке обожженной руки и улыбаться, облизываясь, при разжевывании горькой таблетки хинина. Это не значит, однако, что в гипнотич. состоянии больной не может оказать сопротивления внушению.
Слово врача вызывает не только сильный очаг возбуждения в определенном участке коры головного мозга больного, погруженного в гипнотич. сон, но и углубление торможения вокруг этой области коры головного мозга. Поэтому больной может не только не воспринимать ничего происходящего вокруг, кроме внушаемого врачом во время сеанса Г. Г. (гипноз), но и впоследствии не помнить ничего, кроме содержания внушения, к-рое он неуклонно выполняет. Во время гипнотич. сна изменяется тонус не только коры головного мозга, но и подкорковой области (как и во время естественного сна). Соответственно этому меняется состояние вегетативной нервной системы и регулируемых ею сердечно-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика