В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
239
пред. стр.

240
след. стр.

Одежда в процессе носки подвергается загрязнению пылью и микроорганизмами, к-рые при движении частично поступают в воздух помещений. Накопление загрязнений в белье за 6 дней носки достигает 4—5% его веса; за 10 дней носки — 11%, в верхней одежде накапливается грязи до 15%. Освобождение одежды от загрязнений достигается чисткой щеткой и выколачиванием (устранимая грязь) и стиркой или химич. чисткой (неустранимая грязь). Постельные принадлежности также загрязняют воздух помещений. Простыни и верхние наволочки следует менять не реже 1 раза в неделю, а одеяла выколачивать и чистить на открытом воздухе. Необходимо возможно чаще выносить подушки и одеяла на открытый воздух и подвергать их солнечному облучению. Изолированное хранение верхней одежды, надевание при возвращении с работы чистой домашней одежды (пижамы и др.) способствуют чистоте воздуха помещений.
Полноценный отдых обеспечивается прежде всего спокойным и достаточно продолжительным ночным сном (для взрослых — 8 часов). Необходимо установить и строго соблюдать время отхода ко сну, не допуская его нарушения. Не менее важно соблюдение времени подъема с учетом возможности выполнения всех утренних процедур без излишней поспешности. Дети должны укладываться спать но позднее 21 часа, взрослые — не позднее 23 часов.
Режим питания должен соответствовать характеру трудовой деятельности, возрасту и особенностям сезона и климата. Приемы пищи должны производиться в строго определенное время; промежутки между ними — не более 5—6 часов. Наиболее правильным является 4-разовый режим питания (см. Питание).
Г. л. изучает также виды и формы активного отдыха соответственно возрасту, характеру работы и индивидуальным особенностям, подбор и установление определенного комплекса физич. упражнений во время утренней зарядки, использование прогулок, занятий спортом и др.
ГИГИЕНА ПИТАНИЯ — отрасль гигиены, изу-чающая все проблемы, связанные непосредственно с питанием. В соответствии с задачами, стоящими перед Г. п., определяются объем, характер и состав ее разделов. Физиология питания изучает и обосновывает нормы питания различных групп населения в зависимости от возраста, профессии, климатич. условий и других особенностей; изучает энерготраты при различных видах трудовой деятельности; разрабатывает оптимальные соотношения основных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов) в пищевых рационах; определяет усвояемость пищевых веществ в различных пищевых продуктах; обосновывает принципы ра-ционального питания. Биохимия питания рассматривает вопросы, касающиеся значения для организма составных частей пищевых веществ; выясняет взаимную связь и влияние отдельных составных частей пищи на состояние организма и функцию органов и систем; изучает химич. превращения пищевых веществ в организме и другие вопросы. Витаминология занимается изучением свойств витаминов и выяснением их роли в организме (см. Витамины). Пищевая гигиена занимается изучением состава пищевых продуктов, определением их доброкачественности и безвредности для потребления. Сюда входит изучение вредных примесей, ядовитых продуктов (нек-рых видов рыб, грибов, ягод, плодов и др.); исследование калорийности и химич. состава пищи; разработка санитарно-гигиенич. требований для предприятий общественного питания и т. п.
Г. п. выделилась в самостоятельную отрасль науки в начале 20 в. До этого периода требования Г. п. рассматривались как мероприятия индивидуального характера и включались обычно в личную гигиеиг. В СССР, наряду с общим развитием профилактда. медицины, Г. п. приобрела общественный характер, и ее принципы заняли видное место в системе обще-санитарных мероприятий, осуществляемых в стране. Развитие общественного питания в СССР, организация фабрик-кухонь и столовых на заводах, фабриках, в учебных заведениях, в колхозах и совхозах выдвинули новые задачи, осуществлению к-рых способствовало создание широкой сети специальных научно-исследовательских учреждений по Г. п.
О режиме питания см. Питание. Изучение влияния питания на больной организм, выявление действия пищевых веществ для лечения различных заболеваний составляет самостоятельную дисциплину — лечебное питание.
ГИГИЕНА ТРУДА — отрасль медицины, изучающая влияние на здоровье человека условий трудовой деятельности и окружающей его производственной среды. Г. т. разрабатывает гигиенич. нормативы и практич. мероприятия для создания наиболее благоприятных условий труда на производстве.
В процессе труда работающие подвергаются воз-действию разнообразных факторов, зависящих от особенности технологии и состояния производственной среды (см. Вредности профессиональные). Г. т. изучает: а) формы и методы организации трудовых процессов (положение тела при работе, режим труда и отдыха); б) технологию производства, сырье, тех-нич. оборудование, промежуточные и готовые продукты, отходы и отбросы производства; в) физич., химич. и биологич. факторы производственной среды (метеорологич. условия, лучистая энергия, ионизи-рующая радиация, пыль, токсич. пары и газы и др.); г) физиологич. реакции, состояние здоровья и забо-леваемость рабочих.
Г. т. как самостоятельная отрасль науки в СССР сложилась лишь после Великой Октябрьской революции. В настоящее время (1960 г.) функционируют 12 научно-исследовательских ин-тов гигиены труда и профессиональных болезней, где разрабатываются вопросы оздоровления условий труда и предупреждения профессиональных заболеваний: напр., для горячих цехов — аэрация, воздушное душирование, защита от облучения; для предупреждения заболеваний, вызываемых длительным вдыханием пыли (пнеемокониоза и, особенно, силикоза) разработана система инженерно-технич. и лечебно-профилактич. средств по пылеулавливанию и пылеудалению (мокрое бурение, сухое пылеулавливание, орошение, нагнетание воды в пласт, индивидуальная защита, методика периодич. мед. осмотров и др.), что привело к резкому снижению заболеваний рабочих горнорудной и угольной промышленности и др. Значительные успехи достигнуты в профилактике заболеваний, вызываемых химич. веществами, применяемыми на производстве, что обусловило снижение, а в ряде случаев почти полную ликвидацию профессиональных отравлений. Одним из важных достижений Г. т. в СССР является разработка гигиенич. нормативов почти по всем важнейшим разделам производственной санитарии.
ГИГРОМА (ОТ греч. hygros — жидкий) — скопление жидкости в полости т. наз. синовиальных сумок, располагающихся обычно около суставов над прикрепляющимися здесь сухожилиями. Г.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика