В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
237
пред. стр.

238
след. стр.

ния мышц верхнего плечевого пояса. Размеры парт и оборудования лабораторий и мастерских определяются размерами и пропорциями тела учащихся с учетом изменения их за время пребывания в школе. Каждой группе учащихся с разницей роста в 10 см нужны парты другого размера; в соответствии с этим установлены точные размеры и конструкции парт.
Медико - санитарное обслуживание детей и подростков проводится врачами и сестрами школ, школ-интернатов, дошкольных учреждений и системы трудовых резервов. Особого внимания заслуживают кабинеты профессиональной консультации, в функции которых входит оказание помощи учащейся молодежи при выборе профессии в соответствии с состоянием здоровья, физическими возможностями, интересами и способностями.
В связи с законом об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР проводится огромное строительство детских учреждений и перед гигиенич. наукой ставятся большие задачи, решение к-рых возложено на научно-исследовательские институты гигиены детей и подростков Академии медицинских наук СССР, физич. воспитания и школьной гигиены Академии педагогических наук РСФСР, кафедры гигиены детей и подростков мед. институтов, областные, городские, районные санитарно-эпидемиологич. станции.
Преподавание Г. д. и п. как учебной дисциплины ведется на специальных кафедрах мед. и педагогич. институтов.
ГИГИЕНА КОММУНАЛЬНАЯ — отрасль гигиены, изучающая влияние природных И социальных факторов внешней среды на человека в условиях населенных мест и на ятой основе разрабатывающая гигиенич. мероприятия, необходимые для обеспечения здоровых и наиболее благоприятных условий жизни населения. Как самостоятельная научная дисциплина Г. к. возникла после Великой Октябрьской социалистической революции. В последнее время она начала развиваться в странах народной демократии. Г. к. ставит своей целью предупреждение заболеваний и укрепление здоровья людей путем санитарного благоустройства населенных мест и проведения, в них широких оздоровительных мероприятий.
Основными вопросами изучения Г. к. являются:
а) гигиена воды и водоснабжения населенных мест; б) гигиена почвы и санитарной очистки территории населенных мест; в) санитарная охрана водоемов и обезвреживание бытовых и производственных стоков; г) гигиена жилища и общественных зданий (в т. ч. и лечебно-профилактических); д) гигиена воздуха населенных мест и его санитарная охрана; г) гигиена планировки населенных мест и общее их санитарное благоустройство, а также акклиматизация, т. е. приспособление человеческого организма к различному климату путем правильного использования естественных сил организма и искусственного преобразования внешней среды.
Результаты научных исследований Г. к. конкретизирует в виде гигиенич. положений и нормативов, к-рые кладутся в основу широко развитого в СССР санитарного законодательства.
Советское законодательство требует, чтобы строительство и реконструкция городов и других населенных мест (выбор места для населенных пунктов, взаимоотношения между промышленной и жилой зонами, размещение зданий культурно-бытового и лечебно-профилактич. обслуживания, зеленых насаждений, строительство, водопроводов и канализаций и пр.) производились по разработанным планам, согласованным с санитарными органами в интересах здоровья населения.
Подготовка кадров для работы в области Г. к. осуществляется на санитарных факультетах мед. ин-тов. В СССР вопросы Г. к. изучаются в ин-тах коммунальной гигиены и в санитарно-гигиенич. ин-тах общего профиля.
ГИГИЕНА ЛИЧНАЯ — отрасль гигиены, изуча-ющая и разрабатывающая вопросы, касающиеся гигиены тела (кожи, волос, зубов), гигиены быта, общего гигиенич. режима здорового человека.
Важнейшим в Г. л. является уход за кожей, гигиенич. содержание к-рой оказывает влияние не только на ее нормальные фпзиологич. отправления, но и на общее состояние организма. Гигиенич. требования предусматривают поддержание чистоты кожи и ее закаливание. Первое достигается мытьем горячей водой (38° и выше) с мылом в бане, ванне, под душем не реже одного раза в неделю, а в условиях значительного загрязнения и потоотделения — чаще. Закаливание кожи (и всего организма) производится ежедневными обтираниями, обмываниями, холодными душами (ниже 20°). Лица пожилого возраста или имеющие отклонения в состоянии здоровья должны устанавливать свой, индивидуальный режим водных процедур соответственно указаниям врача. Одно из частых последствий нарушений правил Г. л. — потливость ног; редкое мытье ног, ношение грязных носков (чулок) способствуют потливости, к-рая в свою очередь является одной из причин опрелостей и потертостей, а также предрасполагает к грибковому заболеванию — эпидермофитии. Если потливость не устраняется гигиенич. мероприятиями, следует обратиться к врачу для специального лечения.
Уход за волосами, предусматривает мытье их 2—3 раза в месяц горячей мягкой водой с мылом минимальной щелочности («Спермацетовое», «Детское», «Яичное» и др.; см. Волосы).
В целях правильного ухода за полостью рта необходимо полоскать рот теплой водой после каждого приема пищи, чистить зубы порошком и щеткой 1 раз в сутки (утром или вечером), своевременно снимать зубной камень и подвергать профилактическому (1—2 раза в год) врачебному осмотру полость рта для выявления начинающейся порчи зубов и свое-временного лечения.
Г. л. включает и вопросы гигиены быта, в первую очередь — поддержание чистоты воздуха в жилище, уход за одеждой и постельными принадлежностями, создание нормальных условий для сна и отдыха. Воздух жилых помещений легко подвергается загрязнению, при к-ром увеличивается содержание в нем микробов. Проветривание позволяет снизить загрязненность воздуха помещений в 3—5 раз. Оно должно производиться зимой не менее 3 раз в день (утром, во время уборки, перед сном) продолжительностью не менее 30 мин. Наиболее эффективно сквозное прове-тривание. При наличии печного отопления целесообразно сочетать топку печей с одновременным проветриванием. Наиболее благоприятная температура в жилых помещениях 18—20° и относительная влажность 30—60%. Во избежание сырости следует избегать сушки белья в жилых помещениях. Уборка должна проводится влажным способом (влажной тряпкой, увлажненной щеткой) или с помощью пылесоса. Сухое подметание приводит к подъему в воздух большого количества пыли и микробов.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика