В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
241
пред. стр.

242
след. стр.

развиваются вследствие хронич. воспаления этих сумок, чаще в области коленного и локтевого суставов в результате механич. травмы (напр., при постоянном стоянии на коленях во время работы, при опоре на локти; в местах опоры протеза и т. п.). Г. могут достигать величины куриного яйца. Жалобы сводятся к болям в мышцах, напряжению в области Г. Иногда при Г. возникает гнойно-воспалительный процесс. Лечение: ультрафиолетовое облучение, рентгенотерапия, хирургич. удаление Г. При гнойном воспалении — разрез.
ГИДРАДЕНИТ (от греч. hydor — пот и aden — железа), «сучье вымя», — гнойное воспаление потовых желез, вызываемое гноеродным микробом — стафилококком. Чаще всего Г. (гидраденит) встречается в подмышечных впадинах, там, где больше всего крупных потовых желез, реже — в области паха, заднего прохода. Начинается Г. (гидраденит) с воспаления потовой железы, затем присоединяется воспаление окружающей подкожножировой клетчатки и кожи. В глубине кожи появляется болезненный величиной с горошину узелок; железа, в к-рую проникли стафилококки, увеличивается в размерах, становится плотной; вскоре над воспаленной железой появляется покраснение кожи; узелок увеличивается до размеров грецкого ореха. Боль становится подчас настолько сильной, что затрудняет движения руки. Затем происходит размягчение узлов и их вскрытие, гной попадает на соседние здоровые железы, протекает в железистые ходы и заражает их. В окружности образуются новые гнойники, к-рые вскрываются. При этом образуются свищевые ходы, через к-рые выделяется гной. После заживления вскрывшегося Г. (гидраденит) остаются рубцы. Обычно при Г. (гидраденит) поражаются несколько потовых желез, к-рые соединяются между собой, спаиваются с кожей и подлежащими тканями и достигают значительной плотности. Нередко Г. (гидраденит) бывает двусторонним. Дети болеют очень редко, а из взрослых чаще поражаются женщины. Течение длительное, часто с рецидивом. Предрасполагают к заболеванию повышенная потливость, нечистоплотность, бритье подмышечных впадин, опрелости.
Лечение — антибиотики (внутримышечно — пенициллин), сульфаниламидные препараты; местно— холод, смазывание непораженных мест высушивающими мазями (паста Лассара), что предохраняет от проникновения инфекции в соседние выводные протоки желез. Лечение проводится только по назначению врача.
ГИДРОТЕРАПИЯ (от греч. hydor — вода и therарeіа — лечение) — то же, что водолечение.
ГИДРОЦЕФАЛИЯ (от греч. hydor — вода и kephale — голова) — то же, что головная водянка.
ГИДРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВАННЫ — одновременное воздействие на организм с лечебной целью общей или местной ванны и пропускаемого через воду гальванич. тока. Для проведения Г. в. пользуются фарфоровыми или деревянными ваннами, у внутренних стенок к-рых в специальных ограждениях укрепляются пластинчатые угольные электроды, к-рые можно присоединять к разным полюсам источника тока. Температура воды от 34° до 40°; продолжительность процедур — от 5 до 20 мин. При общих Г. в. электрод, расположенный у головы, чаще всего соединяют с положительным полюсом, а у ног — с отрицательным; при этом большая часть тока проходит по воде и незначительная — через тело пациента. Для увеличения этого количества иногда поперек ванны ставят резиновую прокладку с отверстием для тела. V положительного полюса происходит уменьшение возбудимости нервов и мышц, у отрицательного, — наоборот, повышение. Под влиянием Г. в. отмечается расширение кровеносных сосудов и ускорение кроветока, сопровождающееся согреванием кожи. Г. в. обладает общеуспокаивающим и болеутоляющим действием, способствует нормализации сна. Применяется при лечении неврозов, особенно у возбудимых лиц, при лечении заболеваний, сопровождающихся болями и спазмом сосудов, заболеваний суставов разного происхождения, воспалений нервов и их корешков, при полиомиелите в подострой стадии с наличием болей. В нек-рых случаях для Г. в. используют фарадич. ток (см. Фарадизация).
Карликовые цепни

ГИМЕНОЛЕПИДОЗ
— заболевание человека, вызываемое ленточным глистом — карликовым цепнем (рис. 1), паразитирующим в тонких кишках. Цепень, 1,5—3 см длиной, имеет головку с присосками и крючьями (рис. 2) и множество мелких члеников. В хвостовых члениках находится матка, наполненная яйцами. При распаде этих члеников зрелые яйца паразита попадают в просвет кишечника и вместе с калом выходят наружу. Во внешней среде при обычных условиях температуры и влажности яйца сохраняют жизнеспособность от нескольких минут до 1,5—3 часов.
Заболевают Г. (гименолепидоз) гл. обр. дети, заражаясь при попадании в рот яиц паразита с загрязненных калом рук, игрушек и т. д. Проявляется Г. (гименолепидоз) болями в животе, нарушением аппетита, часто поносами, головными болями, раздражительностью, нарушением сна, отставанием в развитии у детей, снижением работоспособности у взрослых. Г. (гименолепидоз) у детей может способствовать развитию хронич. дизентерии.
Головка карликового цепня

Лечение
Г. (гименолепидоз) проводят в условиях больницы или однодневного стационара экстрактом мужского папоротника, отваром из тыквенных семян и акрихином. Наиболее эффективны повторные курсы трехциклового лечения с промежутками между циклами в 10—12 дней.
Профилактика: тщательное мытье рук после уборной и перед едой, гигиенические ванны, чистота постельного и нательного белья, тщательное мытье детских горшков и стульчаков в уборных и обваривание их кипятком, влажная уборка и проветривание помещений. Большое значение для повышения невосприимчивости детей к Г. (гименолепидоз) имеют правильные режим и питание с достаточным количеством витаминов. Особое значение профилактич. меры имеют в организованных детских коллективах и многодетных семьях.
ГИМНАСТИКА (греч. gymnastike) — система специально подобранных физич. упражнений и методич. приемов, применяемых в целях укрепления здоровья и всестороннего физич. развития человека, формирования жизненно необходимых двигательных навыков, воспитания силы, ловкости, развития спортивного мастерства. В СССР Г. получила широкое развитие какодно из основных средств физич. воспитания.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика