В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
209
пред. стр.

210
след. стр.

лексов, т. наз. стереотип нервных процессов, лежащий в основе активной деятельности человека (напр., профессиональной трудовой деятельности, навыков и пр.) и всего поведения человека и животных.
Основной метод изучения В. н. д. (Высшая нервная деятельность) — метод условных рефлексов — помогает раскрывать причины и физиологич. механизмы нервных и психич. заболеваний и находить пути для их профилактики и лечения. Т.обр., физиология и патофизиология В. н. д. (Высшая нервная деятельность) тесно связаны с клинич. невропатологией и психиатрией. На закономерностях В. н. д. (Высшая нервная деятельность) основано научное объяснение механизма и природы действия лечебного сна, а также действия гипноза, применяемого в клинике при лечении алкоголизма, курения, истерии, неврастении и др. психич. расстройств. Гигиена умственного труда, нормальный режим работы, своевременный и правильный отдых способствуют поддержанию нормальной деятельности нервной системы. Употребление наркотиков, алкоголя, курение, неправильный распорядок дня и т. п. расшатывают нервную систему, нарушают правильное течение основных нервных процессов, ослабляют сопротивляемость организма к заболеваниям и могут привести к нервным и психич. расстройствам.
Учение И. П. Павлова о зависимости В. н. д. (Высшая нервная деятельность) от условий существования организма имеет не только практич., но и большое теоретич. значение. Это учение расширяет естественнонаучную основу диалектич. материализма, подтверждает правильность основных положений ленинской теории отражения и является оружием в борьбе с религиозными предрассудками и проявлениями идеализма в науке.
ВЫТЯЖЕНИЕ — лечебный прием, применяемый гл. обр. при лечении переломов костей и вправлении вывихов, а также нек-рых заболеваний суставов. В. (вытяжение) осуществляется приложением какой-нибудь силы к периферическому концу поврежденной части тела (чаще всего конечности) ниже уровня повреждения, отломков при переломах костей, а также для исправления небольших сведений суставов. Постоянное В. (вытяжение) применяется чаще всего при лечении переломов костей со смещением отломков. Для фиксации тянущей силы (подвешенного груза) обычно проводят тонкую (1 мм) спицу из нержавеющей стали через кость (при переломах бедра — через мыщелки бедра, при переломах костей голени—через пяточную кость, и т. д.). При небольших смещениях отломков, а также у маленьких детей, когда требуется В. с небольшой силой, груз подвешивают к длинной петле из липкого пластыря или материи, приклеенной к коже поврежденной конечности на всем ее протяжении ниже места повреждения.
При лечении переломов, вывихов и нек-рых болезней позвоночника применяется постоянное В. (вытяжение) с помощью специальных лямок; при этом растягивающей силой может быть тяжесть самого больного, помещаемого в наклонном положении в кровати, установленной с приподнятым головным концом.
Вправление перелома предплечья втяжением на

Постоянное В. (вытяжение) требует от больного терпения и выдержки, т. к. хотя и не причиняет никакой боли, но
одновременно фиксируя часть тела (конечности) выше повреждения или поражения.
В. (вытяжение) имеет разнообразное назначение; при хронических воспалительных процессах суставов В. (вытяжение) достигается устранение давления и вызываемой им боли, при стойких сведениях суставов (т. наз. контрактурах) — постепенное выпрямление их; при туберкулезных поражениях позвоночника и суставов — предупреждение и исправление искривлений, а также придание положения, наиболее выгодного для последующей функции. При лечении переломов костей и вправлении вывихов с помощью В. (вытяжение) устраняется рефлекторное сокращение мышц, вызывающее смешение отломков кости и суставных концов кости (при вывихах).
В. (вытяжение) может быть одномоментным, или кратковременным, и постоянным, т.е. длительным (3—4 недели и больше). Различные виды вытяжения

Одномоментное В. (вытяжение) производится обычно с обезболиванием, ручным способом или с помощью специальных аппаратов для вправления вывихов и отломков при переломах костей, а также для исправления небольших сведений суставов. Постоянное В. (вытяжение) применяется чаще всего при лечении переломов костей со смещением отломков. Для фиксации тянущей силы (подвешенного груза) обычно проводят тонкую (1 мм) спицу из нержавеющей стали через кость (при переломах бедра — через мыщелки бедра, при переломах костей голени—через пяточную кость, и т. д.). При небольших смещениях отломков, а также у маленьких детей, когда требуется В. (вытяжение) с небольшой силой, груз подвешивают к длинной петле из липкого пластыря или материи, при-клеенной к коже поврежденной конечности на всем ее протяжении ниже места повреждения.
При лечении переломов, вывихов и нек-рых болезней позвоночника применяется постоянное В. (вытяжение) с помощью специальных лямок; при этом растягивающей силой может быть тяжесть самого больного, помещаемого в наклонном положении в кровати, установленной с приподнятым головным концом.
Постоянное В. (вытяжение) требует от больного терпения и выдержки, т. к. хотя и не причиняет никакой боли, но вынуждает его лежать в течение всего времени в одном и том же положении (обычно на спине).



Вытяжение за лямки и т. наз. петлю Глиссона при переломе позвоночника


ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА — средства, к-рые при воздействии на слизистые оболочки или поврежденную кожу вызывают частичное свертывание белков поверхностного слоя тканей и образование белковых пленок; таким образом происходит защита нижележащих тканей от воздействия на них раздражающих веществ. В. с. (вяжущие средства) одновременно вызывают сужение кровеносных сосудов и уменьшение выпотевания из них жидкости. В. с. (вяжущие средства) оказывают также боле утоляющее действие. При воздействии на болезнетворные микробы В. с. (вяжущие средства) снижают их жизнедеятельность. По происхождению В. с. (вяжущие средства) делятся на органические и неорганические. К органич. В. с. (вяжущие средства) относятся танин, или галлодубильная кислота, и большое количество веществ, содержащихся в растениях: коре дуба, корне ратании, чернике, листьях шалфея, цветах ромашки, чернильных орешках и др. Вяжущим действием обладают также слабые растворы спирта и формалина. К неорганич. В. с. (вяжущие средства) относятся разведенные растворы азотнокислого серебра (ляпис), препаратов белкового серебра (протаргол и др.), цинка, свинца, висмута, алюминия и др. В. с. (вяжущие средства) применяются местно при воспалительных процессах слизистых оболочек, напр. шалфей для полоскания полости рта, цинковые капли при нек-рых видах воспалений слизистой оболочки глаза, слабые растворы марганцовокислого калия при ожогах. Как противоядие В. с. (вяжущие средства) применяются при нек-рых отравлениях, особенно алкалоидами (атропином, скополамином и др.).



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика