В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
207
пред. стр.

208
след. стр.

существует и другая форма торможения — внутреннее торможение, способность к которому вырабатывается постепенно и требует для своего возникновения специального условия — повторного несовпадения («неподкрепления») определенного условного раздражителя безусловным. Таким образом, внутреннее торможение условного рефлекса развивается в тех случаях, когда вызывающий его условный раздражитель в результате изменившихся условий среды утрачивает свое сигнальное значение.
Различают несколько видов внутреннего торможения. Если, напр., условный раздражитель применяется несколько раз подряд без подкрепления безусловным, то выработанный ранее условный рефлекс «угасает». В этом случае говорят об угасатель-ном торможении. Если один из применяемых раздражителей подкрепляется, а другой, в отличие от него, всегда сигнализирует отсутствие подкрепления безусловным раздражителем, то первый приобретает характер положительного условного раздражителя (он вызывает условный рефлекс), а второй становится условным отрицательным (тормозным) раздражителем, или, как его еще называют, дифференцировочным. В этом случае говорят о дифференцировочном торможении. Существуют и другие виды внутреннего торможения, напр., запаздывающее. Так, условный раздражитель может подкрепляться безусловным (например, пищей), спустя, например, 5 секунд после начала его действия. В этом случае этот условный раздражитель вызывает условный рефлекс (слюноотделение) почти сразу же после начала своего действия. В некоторых экспериментах действие безусловного раздражителя может быть присоединено к действию условного через более длительный промежуток времени (например., через 2—3 минуты). В этом случае условный раздражитель вызывает условный рефлекс не тотчас же после начала своего действия, а лишь через некоторое время. Оказывается, что отрезок времени, протекающий от начала действия условного раздражителя до появления условного рефлекса, почти точно соответствует времени, которое длится от начала действия условного раздражителя до начала действия безусловного. Условный рефлекс как бы «запаздывает». Поэтому в данном случае говорят о развитии запаздывающего торможения.
Торможение, имеющее у бодрствующего организма важнейшее значение в правильной ориентации во внешней среде, представляет собой и механизм, с по-мощью к-рого нервные элементы восстанавливают свою функциональную способность, частично утраченную в процессе деятельности. Если интенсивность процесса возбуждения превысит предел работоспособности клеток коры головного мозга, может развиться так называемое охранительное, запредельное торможение. На основе анализа явлений торможения И. П. Павлов пришел к заключению, что сон представляет собой разлитое торможение, захватывающее всю кору и ближайшие к ней образования. Учение о внутреннем торможении дало также ключ к пониманию таких «загадочных» явлений, как гипноз и сновидения. И. П. Павлов рассматривал их как результат частичного торможения коры больших полушарий головного мозга.
В процессе жизнедеятельности организма постоянно образуются как положительные, так и отрицательные условные рефлексы. Именно они определяют всю деятельность человека и животного, их повседневное поведение. Для каждого из этих рефлексов в коре головного мозга имеется своя точка приложения. Каждая из них связана с какой-то конкретной деятельностью; при этом возбуждение одной группы клеток может вызывать такого рода деятельность, другой — подавлять ее. Т. обр. кора больших полушарий головного мозга представляет собой «грандиозную мозаику», «грандиозную сигнализационную доску». На этой «доске» постоянно имеется большое число незанятых пунктов, способных к замыканию новых условных связей. Кроме того, занятые ранее пункты более или менее часто подвергаются изменениям в отношении их физиологического значе-ния и связей с разными деятельностями организма.
Функциональная мозаика в коре головного мозга представляет собой, т. обр., распределение процессов возбуждения и торможения (в каждый данный момент времени, при определенных условиях) по огромной массе клеток коры больших полушарий. Это распределение зависит от действующих в данный момент на организм раздражений, следов пред-шествовавших раздражений и временных связей, вы-работанных в процессе жизнедеятельности организма.
В. н. д. (Высшая нервная деятельность) имеет индивидуальные отличия, зависящие от типа нервной системы. Тип нервной системы определяется соотношением силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и тормо-жения. Различают четыре основных типа нервной системы, характеризующиеся: 1) сильными, подвижными и уравновешенными нервными процессами; 2) сильными, подвижными, но не уравновешенными нервными процессами, причем процесс возбуждения преобладает над процессом торможения; 3) сильными уравновешенными, но инертными процессами; 4) слабыми процессами возбуждения и торможения. Эти типы соответствуют, по И. П. Павлову, принятым еще в древности темпераментам: сангвиническому, холерическому, флегматическому и меланхолическому. Они зависят как от наследственных качеств, так и от воспитания и жизненных условий, т. е. от приобретенных качеств.
Общие закономерности В. н. д. (Высшая нервная деятельность), установленные в опытах на животных, свойственны также человеку. Однако кора больших полушарий головного мозга человека обладает несравненно более совершенной способностью к синтезу, обобщению, отвлечению от действительности, более полному и осознанному восприятию явлений внешнего мира. Если для жи-вотного имеет значение только так называемая первая сигнальная система, при которой сигналом одного явления внешнего мира может стать лишь другое явление (напр., сигналом еды может стать звонок), то для человека, помимо первой сигнальной системы, огромное значение имеет так называемая вторая сигнальная система, при которой сигналом того или иного явления внешнего мира может стать его символ, так сказать, сигнал сигнала — произнесенное, слышимое или видимое (написанное) слово. Вторая сигнальная система, связанная с функцией речи и возникшая в связи с трудовой деятельностью и развитием социальных отношений, представляет собой качественно особую, свойственную только человеку, форму В. н. д. Вторая сигнальная система, находясь во взаимодействии с первой сигнальной системой, играет ведущую роль в сознательной деятельности человека, лежитв основе мышления.
Закономерности В. н. д. отражают протекание явлений внешнего мира, их постоянство, пространственное расположение, временную последовательность, изменчивость и значение для жизнедеятельности организма. Если в течение длительного времени последовательность и характер раздражителей сохраняются более или менее постоянными, то уста навливается определенная система условных реф-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика