В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
211
пред. стр.

212
след. стр.

ГАГРА (б. Гагры) — приморский климатич. курорт Абхазской АССР, расположенный к С.-З. от Сухуми; занимает узкую прибрежную полосу и ближайшие склоны Гагринского хребта. Одно из самых теплых мест в Европейской части СССР. Климат влажных субтропиков. Летняя жара умеряется постоянно дующими бризами. Число часов солнечного сияния — до 1850 в год. Популярности курорта способствуют его живописное расположение и богатая субтропич. и тропич. растительность. Много санаториев, домов отдыха. Сезон — круглый год. Купальный сезон — с мая по октябрь. Показания: малокровие, неврастения, катар верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера и др.
ГАЗООБМЕН — обмен газов между организмом и внешней средой. Организм человека в процессе дыхания потребляет кислород из окружающей среды и выделяет в нее углекислый газ, а также незначительное количество других газообразных продуктов обмена веществ и водяные пары. Потребление кислорода и образование углекислого газа происходит во всех органах и тканях организма. Без кислорода невозможна диссимиляция (т. е. распад поступающих с пищей углеводов, жиров и белков), К-рая представляет собой окислительный процесс. При окислении углеводов, жиров и белков освобождается энергия, превращающаяся в конечном счете в тепло и механич. работу. Для здорового взрослого человека в покое эта энергия равна 50—70 ккал в час. Количество потребляемого организмом кислорода и выделяемого углекислого газа меняется в зависимости от условий жизнедеятельности организма, температуры окружающей среды, состава принимаемой пищи и др.
Особенно сильно сказывается на Г. (газообмен) действие холода, вызывающего его увеличение, а следовательно, и повышение организмом теплопродукции, что пре-дохраняет его от переохлаждения. Г. (газообмен) возрастает также после приема пищи, особенно значительно — после приема пищи, богатой белками. Интенсивность Г. (газообмен) наиболее высока при мышечной деятельности, причем потребление кислорода находится в прямой зависимости от мощности работы и может возрасти в 10 и более раз по сравнению с его потреблением при полном покое.
Уровень Г. (газообмен) регулируется нервной системой. При повышении потребности организма в кислороде происходит координированное изменение деятельности всех органов и систем, обеспечивающих необходимый транспорт газов: усиливается дыхание и кровообращение, изменяется физико-химич. состав крови.
Исследование Г. (газообмен) является методом, при помощи к-рого можно измерить количество энергии, осво-бождающейся в организме при различных условиях жизнедеятельности, что очень важно при изучении многих вопросов физиологии, гигиены и лечебной медицины. Учение о Г. (газообмен) многим обязано основоположнику рус. физиологии И. М. Сеченову. Он является создателем (50—70-е гг. 19 в.) основ учения о газах крови, о составе легочного воздуха, о Г. у людей при подъеме на большие высоты.
ГАЙМОРИТ — острое или хронич. воспаление сли-зистой оболочки гайморовой полости (полости верхней челюсти), вызываемое чаще всего переходом воспалительного процесса со слизистой оболочки носа. Г. (гайморит) нередко возникает также при гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных болезнях, а также после ранения лица с повреждением гайморовой полости и при кариесе коренных зубов верхней челюсти. При остром Г. (гайморит) отмечается головная боль и боли в области щеки, зубная боль, заложенность носа, выделение слизи или гноя из одной ноздри, иногда повышение температуры, озноб и общее плохое самочувствие. При хронич. гнойном Г. (гайморит) больные жалуются на закладывание одной половины носа и выделение гноя из нее, головную боль, быструю утомляемость при умственной работе. Нередко понижение обоняния, а иногда неприятный запах из носа.
Л е ч е н и е. При остром Г. (гайморит) — постельный режим, жаропонижающие; для уменьшения набухания слизистой оболочки носа и облегчения оттока отделяемого назначают сосудосуживающие капли в нос (1%-ные кокаиновые капли с адреналином, 3%-ный раствор эфедрина), к-рые вводят по 5 капель несколько раз в день. Необходимо правильно впускать капли в нос: голова должна быть достаточно запрокинута и чуть повернута в больную сторону с тем, чтобы капли попали в средний носовой ход. Применяют также синий свет, соллюкс, ультрафиолетовое облучение, ультравысокочастотную терапию. Прибегают также к проколу гайморовой полости с последующим введением в нее пенициллина или стрептомицина. При хронич. Г. (гайморит) лечение чаще оперативное. Профилактика: своевременное лечение острого и хронич. насморка, а также уход за зубами.
ГАЙМОРОВА ПОЛОСТЬ (по имени описавшего ее англ. врача и анатома Н. Гаймора) — полость, емкостью ок. 15 см3, в теле верхнечелюстной кости (см. Череп). На внутренней, обращенной к носовой полости, стенке Г. п. имеется отверстие , соединяющее ее с полостью носа; т. обр., Г. п. является придаточной возду-
Гайморова полость



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика