В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
195
пред. стр.

196
след. стр.

При нек-рых заболеваниях группа инвалидности устанавливается бессрочно. На основании заключения ВТЭК рабочие и служащие освобождаются от профессиональной работы; им назначается пенсия в соответствии с законом о государственных пенсиях. Трудовые рекомендации ВТЭК об условиях труда инвалидов обязательны для руководителей предприятий, учреждений, колхозов. Работа ВТЭК в РСФСР регламентируется Положением о ВТЭК, утвержденным Советом Министров РСФСР в 1956 г. Аналогичные положения изданы во всех союзных республиках.
ВРАЧЕБНЫЙ УЧАСТОК — точно установленная часть территории (района, города, рабочего поселка или др. населенного пункта) с определенным числом жителей, подлежащих обслуживанию участкового врача лечебно-профилактич. учреждения. Такая форма организации мед. помощи, принятая в советском здравоохранении, называется участковой. Различают сельский, городской и цеховой В. у.
Сельский В. у. — часть территории сельского района, в к-ром лечебно-профилактич. обслуживание населения, санитарные и противоэпидемич. мероприятия осуществляют сельская участковая больница, акушерско-фельдшерские пункты, колхозные родильные дома, постоянные и сезонные ясли и др. мед. учреждения. Руководит деятельностью мед. учреждений сельского В. у. участковый врач — заведующий сельской участковой больницей.
Городской В. у. — часть района, к-рую обслуживает городская больница, родильный дом, противотуберкулезный диспансер и населению к-рой оказывают мед. помощь участковые врачи: терапевты, педиатр (детский врач), акушер-гинеколог и фтизиатр (специалист по туберкулезу) и их помощники — участковые медсестры. Для рациональной организации и планирования мед. обслуживания городов установлен единый тип городского В. у. с населением приблизительно в 4 000 чел. в среднем. Участковые врачи оказывают помощь населению своего участка в поликлинике и на дому, чем обеспечивается непрерывность наблюдения за больными. Они осуществляют также профилактич. мероприятия на участке, участвуют в организации и подготовке общественного санитарного актива и ведут санитарно-просветительную работу.
Наиболее совершенной формой организации участкового обслуживания является единый городской В. у., когда все участковые врачи (терапевты, педиатр, акушер-гинеколог, фтизиатр), участковые медицинские и патронажные сестры оказывают мед. помощь и проводят профилактич. и оздоровительные мероприятия на одном и том же участке.
Участковый принцип положен и в основу мед. обслуживания цеховым врачом 1500—2000 рабочих определенных цехов; на предприятиях химической, горной, нефтеперерабатывающей промышленности 1 врач обслуживает 500 рабочих. Цеховой врач ведет прием в поликлинике, диспансерные наблюдения, изучает условия труда, проводит профилактич., оздоровительные мероприятия в цехах.
ВРЕДНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ — факторы трудового процесса и производственной среды, к-рые могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм и работоспособность человека и при определенных условиях приводят к возникновению специфич., т. наз. профессиональных болезней или к обострению общих заболеваний.
Санитарные условия труда на производстве зависят от технологии производства, оборудования и аппаратуры, сырья, промежуточных и конечных продуктов производства, состояния санитарно - технич. устройств (вентиляция, отопление, освещение и др.). Важное значение для санитарной оценки условий труда имеют степень механизации и автоматизации производственных процессов, степень напряжения при работе отдельных органов и систем организма, характер и скорость выполняемых рабочих движений, применяемый инструментарий и др.
Понятие «В. п. (вредности профессиональные)» неразрывно связано с социально-экономич. строем общества, с уровнем развития производительных сил (прогресс техники, развитие химии, физики и др.). В условиях капиталистич. общества частная собственность на средства производства, заинтересованность капиталиста гл. обр. в получении максимальной прибыли крайне затрудняет, а иногда делает невозможным коренное оздоровление производства и устранение В. п. (вредности профессиональные). В социалистич. обществе, где труд превращен в основную потребность здорового человека, в фактор укрепления физич. и духовных сил человека, созданы реальные условия для радикального оздоровления условий труда на производстве и устранения В. п.
К В. п. (вредности профессиональные), к-рые в той или иной мере сохранили свое значение, относятся:
1) вредности, связанные с неправильной организацией и технич. несовершенством производственных процессов: высокая температура, влажность, низкая температура, тепловое облучение, ионизирующее излучение (радиоактивные вещества), химич. вещества, пыль, биологич. факторы (бактерии, плесневые грибы и др.); 2) неправильная организация трудовых процессов: чрезмерное напряжение отдельных органов и систем (нервной системы, органов чувств, двигательного аппарата), длительное, вынужденное однообразное положение тела при работе и др.; 3) недостатки в устройстве и содержании рабочих помещений (недостаточность кубатуры, отопления, освещения и др.).
В СССР основное значение для борьбы с В. п. (вредности профессиональные) имеет коренная реконструкция промышленности на базе новейшей техники, осуществление в широчайших масштабах комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в соответствии с решениями XXI съезда КПСС, ассигнование ежегодных крупных сумм ,на создание санитарно-технич. устройств для борьбы с В. п. (вредности профессиональные). Поэтому многие В. п. (вредности профессиональные) на предприятиях СССР устранены полностью. Ежегодный оплаченный отпуск, переход на 7-часовой, а затем на 6-часовой рабочий день 5—10-минутные перерывы (за счет рабочего времени) в течение рабочего дня, производственная гимнастика— способствуют созданию нормальных сан условий труда на производстве и устранению В. п. В тех случаях, когда современная техника производства не в состоянии полностью обеспечить безопасные и безвредные условия труда, полностью устранить В. п. (вредности профессиональные), для рабочих установлены в законодательном порядке специальные льготы и компенсации в виде сокращенного рабочего дня, дополнительных ежегодных отпусков, выдачи специального лечебно-профилактич. питания, регулярных периодич (1 раз в 6—12 мес.) мед. осмотров рабочих и др. На нек-рые производства по вредности работы не допускаются женщины и подростки
Борьба с В. п. (вредности профессиональные) на производстве осуществляется промышленно - санитарными врачами санитарно - эпидемиологич. станций в порядке предупредительного и текущего санитарного надзора. Строительство, реконструкция и пуск в эксплуатацию промышленных предприятий допускаются только с разрешения
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика