В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
193
пред. стр.

194
след. стр.

Развитие мед. науки повело за собой большую ее специализацию. Теоретич. и клинич. дисциплины распались на десятки специальностей, что обусловило специализацию врачебных кадров. По специальности В. делятся на терапевтов (по внутренним болезням), педиатров (детских врачей), хирургов, гинекологов (по женским болезням), офтальмологов (по глазным болезням), рентгенологов, невропатологов, психиатров, стоматологов (по заболеваниям зубов и полости рта), дерматологов (по кожным болезням), венерологов, урологов по заболеваниям мочеполового аппарата), отоларингологов (по заболеваниям уха, горла, носа), ортопедов (по заболеваниям органов движения), фтизиатров (по заболеваниям легких, гл. обр. туберкулезного происхождения), санитарных и др.
Деятельность врачей регламентирована рядом законоположений; кроме того, изданы инструкции, регламентирующие права и обязанности отдельных категорий В. — санитарных, судебно-медицинских экспертов, участковых В. и т. д. Основой деятельности В. в СССР является его работа в государственных медицинских учреждениях (см. Здравоохранение).
В капиталистич. странах основной вид мед. помощи — частная врачебная практика, нек-рые виды мед. помощи оказываются бесплатно в лечебных учреждениях, принадлежащих государству и разным организациям. У частнопрактикующих В. взаимоотношения с больным построены на коммерческих началах, что приводит к конкуренции, к беспринципной рекламе, к сговору В. с аптеками, лабораториями, частными больницами и пр., выплачивающими В. комиссионные за направляемых к ним больных, к покупке и продаже врачебной практики друг у друга и т. п. Большая стоимость врачебной помощи, неравномерное распределение В. в городах и сельских местностях создают условия для развития знахарства и шарлатанства.
ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА — обязанность врача не оглашать сведения о больном без его согласия. Отношение к В. т. зависит от социальных условий и системы организации мед. помощи. Вопрос о В. т. в социалистич. обществе ставится совершенно по-иному, чем в капиталистич. обществе, где мед. помощь основана на частной практике и соглашении между больным и врачом. Советское законодательство исходит при определении обязанностей врача не из индивидуальных интересов отдельных личностей, а из общественных интересов и поэтому не признает безусловной В. т. Сохранение В. т. в СССР входит в обязанности врача и основывается на необходимости поддержания доверия к нему, однако обязанность охранять тайну больного отпадает, если это может нанести вред здоровью отдельных лиц или интересам коллектива, напр. в случаях инфекционных заболеваний, отравлений, необходимости принудительного лечения венерич. больных и др.
ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — мед. освидетель-ствование лиц, исследование различных объектов (вещественных доказательств, пищевых продуктов и т. п.), а также научно обоснованные заключения по вопросам, разрешение которых требует мед. знаний. В связи с обширностью и разнообразием вопросов В. э. делится на врачебно-трудовую, судебно-медицинскую экспертизу и военно-врачебную экспертизу.
Врачебно-трудовая экспертиза дает заключения о наличии и степени временного или стойкого нарушения трудоспособности (группа ин-валидности), о причине инвалидности (общее или профессиональное заболевание, трудовое увечье, ра-нение или заболевание, полученное на фронте или в период пребывания в армии), а также о рекомендуемых и доступных для инвалидов условиях труда (см. Инвалидность). В СССР врачебно-трудовая экспертиза проводится врачебно-трудовыми экспертными комиссиями, согласно заключению к-рых органы социального обеспечения назначают инвалидам установленную по закону пенсию и осуществляют соответствующее трудовое устройство.
Задачей в о е н н о - врачебной экспертизы является обеспечение комплектования Вооруженных Сил СССР полноценными в физич. и пси-хич. отношениях кадрами, что осуществляется мед, освидетельствованием военнообязанных, участием в распределении их по родам войск, определением бое- и трудоспособности, выявлением негодных к военной службе и подлежащих увольнению из армии и т. д.
ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВКК) — комиссия в лечебно-профилактич. уч-реждениях в СССР, создаваемая для улучшения качества диагностики и лечения больных и проверки правильности установления лечащим врачом временной нетрудоспособности. ВКК состоит из председателя (заместителя главного врача лечебного учреждения) и двух-трех врачей-специалистов (хирург, терапевт, невропатолог). В крупных лечебно-профилактич. учреждениях ВКК организуется и в специализированных отделениях под председательством заведующего отделением. ВКК консультирует врачей по вопросам диагностики, терапии и трудоустройства; продлевает листок нетрудоспособности после 6 дней заболевания; решает вопрос о трудоустройстве (отмене работы в ночную смену, переводе на более легкую работу, переквалификации и т. п.); консультирует по вопросам направления на санаторно-курортное лечение; направляет на врачебно-трудовую экспертную комиссию при наличии стойкой нетрудоспособности. Работа ВКК регламентируется Положением об экспертизе временной нетрудоспособности и контролируется главным врачом учреждения.
ВРАЧЕБНО - ТРУДОВАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ (ВТЭК) — в СССР врачебная комиссия,устанавливающая наличие инвалидности, ее степень и причины. ВТЭК — районные, межрайонные, городские, областные, краевые, республиканские — ор-ганизуются на базе лечебно-профилактич. учреждений и состоят в ведении министерств социального обеспечения союзных республик и их органов на местах.
ВТЭК состоит из трех врачей-экспертов по основным специальностям (терапевт, хирург, невропатолог); один из врачей назначается председателем ВТЭК. В состав комиссии входят также представители профсоюзных организаций и органов социального обеспечения. ВТЭК определяет также мероприятия, необходимые для восстановления потерянной или сниженной трудоспособности (восстановительное лечение, протезирование и др.), необходимость помещения в дом инвалидов на полное государственное обеспечение, определяет группу инвалидности, в зависимости от степени потери трудоспособности. Установлены сроки переосвидетельствования (для инвалидов I группы — 1 раз в 2 года; для инвалидов II и III групп — 1 раз в год).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика