В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
197
пред. стр.

198
след. стр.

органов сан. надзора. В «Санитарных нормах и правилах проектирования» установлены нормы в отношении кубатуры, вентиляции, освещения, отопления, устройства полов, ограждений, бытовых помещений и устройств, а также специальные мероприятия в отношении борьбы с пылью, ядовитыми парами а газами.
ВРОСШИЙ НОГОТЬ — часто встречающееся врастание ногтя в ногтевой валик вследствие ненормального или усиленного роста его в ширину. Наблюдается гл. обр. на большом пальце ноги. Наружный край ногтя врезается в кожу и травмирует ее, вследствие чего она припухает, краснеет, изъязвляется; ногтевой валик становится резко болезненным. В. н. (вросший ноготь) может осложняться нагноением (флегмоной). В. н. (вросший ноготь) развивается при ношении тесной обуви, сдавливающей пальцы, при длительном травматич. воздействии на ноготь (напр., при форсированном походе), а также при неправильной стрижке ногтя — срезывании его углов. Ношение удобной, неузкой, хорошо пригнанной обуви, систематич. подстригание ногтей предохраняет от развития В. н. (вросший ноготь). Лечение: теплые ножные ванны, жировые повязки; в запушенных случаях и повторяющихся нагноениях — удаление всего ногтя или части его.
ВСАСЫВАНИЕ — физиология, процесс проникновения в кровь и лимфу различных веществ из пищеварительного канала, полых органов, полостей гела (грудной и брюшной), а также с поверхности кожи и ран. Особое значение имеет В. (всасывание) из желудочно-кишечного тракта, откуда организм получает необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, а также воду, соли, витамины). Предварительным условием В. (всасывание) является расщепление пищевых веществ и превращение их в растворимые соединения (белков — в аминокислоты, углеводов — в моносахариды, жиров — в омыленные жирные кислоты и глицерин). В разных участках пищеварительного канала В. (всасывание) происходит с различной скоростью, к-рая зависит от степени переваривания пищи, ее состава и продолжительности пребывания в данном участке. В. из полости рта и пищевода практически ничтожно. В желудке всасываются, хотя и очень медленно, минеральные соли, сахара, вода и, вероятно, нек-рые продукты распада белков. Наибольшей интенсивности достигает В. (всасывание) в тонких кишках благодаря специальной клеточной структуре в значительной площади соприкосновения содержимого кишки с ее слизистой оболочкой. Этому способствует большая протяженность кишечника и наличие в нем огромного количества ворсинок — микроскопич. выростов слизистой оболочки. В толстых кишках В. (всасывание) пищевых веществ невелико. В. регулируется нервной системой; большую роль в регуляции процесса В. (всасывание) также играют многие вещества, находящиеся в крови (гормоны, витамины и др.).
ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА — специфичная для человека деятельность коры головного мозга, обеспечивающая речевое общение между людьми, установление связи между предметами (явлениями) и обозначающими их словами. Человек воспринимает предметы и явления окружающего его мира двояко — непосредственно, с помощью органов чувств (такое восприятие составляет первую сигнальную систему), и опосредствованно — с помощью слов, обозначающих предметы внешнего мира и являющихся сигналами сигналов: в этом случае слова слышимые, видимые) заменяют непосредственные раздражители (сигналы) и составляют s. няз В. с. с. Благодаря словесной сигнализации человек может воспринимать действительность отвлеченно, мысленно; поэтому В. с. с. лежит в основе тесно связанных между собой речи и мышления, являясь одной из функций высшей нервной деятельности.
ВШИ — мелкие (1—5 мм) бескрылые насекомые-паразиты. Питаются только кровью человека и млекопитающих, которую сосут 2—3 раза в сутки. На человеке паразитируют 3 вида В. (вши): головная В. (вши), живущая на волосах головы, а при большой вшивости и на других волосистых частях тела; платяная В. (рис. 1,2), более крупная, живет только в белье, и лобковая — площица рис-1,5). Платяная и головная В. (вши) переносят возбудителей возвратного и сыпного тифа и нек-рых других заболеваний; при укусах В. (вши) человек расчесывает кожу, и в ранку попадает инфекция из испражнений или остатков раздавленных зараженных В. (вши). Долго существующая вшивость нередко приводит к различным гнойным процессам и значительному истощению организма. Размножаются В. (вши), откладывая яйца — гниды, к-рые прикрепляются к волосам или волокнам ткани.
Вши

Основное средство предупреждения вшивости — соблюдение личной гигиены: мытье всего тела не реже раза в неделю, кипячение белья при стирке. Для уничтожения головных В. — прочесывать голову частым гребнем. Из химич. средств используют 5%-ное мыло ДДТ, 10%-ный раствор мыльно - керосиновой жидкости (при этом предохраняют глаза). Можно с вечера засыпать волосы пиретрумом или дустом ДДТ и плотно повязать косынкой. Утром голову вымыть теплой водой и прочесать частым гребнем. Эти процедуры надо повторить через 1—2 дня.
Гниды человеческих вшей

Для уничтожения платяных вшей постельные принадлежности и платье следует опылить со всех сторон дустом ДДТ или пиретрумом и сложить вещи на 2 часа. Чтобы уничтожить сохранившиеся гниды, вещи проглаживают горячим утюгом. Для того чтобы предохранить белье от В. (вши), чистое белье замачивают в 1%-ной водной эмульсии ДДТ, через 30 мин. его отжимают и высушивают на воздухе. Такое белье свыше месяца (даже после 1 — 2 стирок) сохраняет свойства, при к-рых В. (вши) не могут существовать Если необходимо уничтожить В. (вши)в помещениях, следует оросить пол и деревянные предметы 10%-ным раствором мыльно - керосиновой жидкости или 1—2%-ной водной эмульсией ДДТ. Через 2 часа вымыть пол водой с мылом.
Уничтожение площиц проводят путем стрижка или бритья волос на зараженных местах и последующего втирания серной ртутной мази или припудривания дустом ДДТ или пиретрумом. Смывание мази или дуста производят через 2—3 суток. В случае необходимости обработку повторяют.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика