В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
191
пред. стр.

192
след. стр.

(сульфидин, норсульфазол, сульфодимезин и др.) - Антибиотики (пенициллин, стрептомицин, биомицин, террамицин и др.) являются более эффективными средствами при В. л. (воспаление легких), чем сульфаниламиды. Они применяются самостоятельно или в комбинации с сульфаниламидными препаратами. При сердечно - сосудистой недостаточности назначают препараты наперстянки, камфору, кофеин, кордиамин, вдыхание кислорода и пр. Применяются также сухие банки, горчичники, отхаркивающие средства и пр.
Профилактика В. л. (воспаление легких) заключается в изоляции больных, содержании их в светлых, солнечных помещениях (микробы быстро гибнут на свету); следует избегать скученности, переохлаждения, промокания, а также бороться с гриппом. Большое значение в профилактике как крупозного, так и очагового В. л. имеют закаливание организма, физкультура, спорт и др. мероприятия,способствующие укреплению организма.
ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК — см. Нефрит.
ВОСПАЛЕНИЕ ЯИЧКА — см. Орхит.
ВОСПАЛЕНИЕ ЯИЧНИКА — см. Оофорит.
ВПРЫСКИВАНИЕ (инъекция) — введение небольших количеств лекарственных и других растворов в ткани и полости тела: в кожу, подкожную клетчатку, внутримышечно, внутривенно, в полость плевры, суставов, в спинномозговой канал и т. д.
Подготовка к впрыскиванию и впрыскивание
Подготовка к впрыскиванию и впрыскивание: 1 — набирание в шприц лекарственного вещества из ампулы; 2 — выпускание воздуха и излишка лекарственного вещества; 3—подкожное впрыскивание (в бедро); 4—внутримышечное впрыскивание (в ягодицу).
В. лекарственных веществ в ткани человека отличается от приема их через рот более точной дозировкой и быстротой действия.
В. непосредственно в кожу делается с диагностич. целью (диагностич. реакции на эхинококк или тубер-кулез), для обезболивания (растворами новокаина) при операциях и др. В подкожную клетчатку (наружной части плеча и бедра, живота, подлопаточной области) впрыскивают лекарственные растворы (напр., мышьяка, камфоры, морфина и др.). Внутримышечное В. осуществляется преимущественно в верхне-наружной части ягодицы или лучше в мышцы бедра; при этом в мышце создается своего рода «депо», из к-рого происходит постепенное всасывание лекарства. Внутривенное В. лекарственных растворов дает возможность достичь быстроты действия, т. к. лекарство поступает непосредственно в кровь. Оно обычно производится в одну из хорошо выраженных вен локтевого сгиба. В спинномозговой канал В. делают с целью лечения и обезболивания.
Т. к. при В. (впрыскивание) может быть легко занесена инфекция в организм, то при всяком В. следует строго соблюдать все правила асептики. Разобранный шприц (емкостью 2 мл или 5 мл) и иглу кипятят 10 мин. в стерилизаторе или эмалированной, предварительно обожженной денатуратом, кастрюле с крышкой (в воду добавить щепотку питьевой соды). Тщательно вымытыми руками протирают кожу на месте В. ватой, смоченной денатуратом. Делающему В. (впрыскивание) следует протереть денатуратом и свои пальцы. Шейку ампулы с лекарством надпиливают пилкой, протирают денатуратом и, завернув в эту же ватку, кладут на обожженную тарелку. Собирают шприц и надевают иглу, беря ее не за острие, а за втулку (лучше пинцетом). Отломав шейку ампулы, вводят в ампулу иглу и медленным оттягиванием поршня набирают лекарство в шприц. Шприц поднимают иглой вверх и легким нажатием поршня выпускают из шприца воздух и излишек лекарственного вещества. При подкожных В. (впрыскивание) оттягивают большим и указательным пальцами левой руки кожу на промытом месте в складку и быстрым движением (ударом) вводят иглу в основание складки. Отпустив складку кожи, медленным нажимом поршня вводят лекарство под кожу. После извлечения иглы место укола смазывают иодом. Если вводится камфора, ампулу предварительно согревают в теплой воде, а после инъекции место введения слегка массируют ватой, намоченной спиртом и отжатой. При внутримышечных В. (впрыскивание) иглу вкалывают перпендикулярно, не оттягивая кожу в складку. Внутривенные В. (впрыскивание) делаются только медицинским персоналом.
ВРАЧ — лицо, получившее законченное высшее медицинское образование (кроме зубных врачей, оканчивающих среднее мед. учебное заведение).
В. (врач) существовали в глубокой древности.
В России начало обучения лекарскому делу было положено Петром I, учредившим в 1706 г. первую госпитальную школу для подготовки В. (врач). Петровские указы подробно регламентировали врачебную деятельность. В 1737 г. были учреждены должности городовых В. (врач) (штад-физиков), а в 1775 г. — уездных В. Большую роль в подготовке русских В. (врач) сыграли открытый в 1764 г. в Московском университете мед. факультет и основанная в 1798 г. в Петербурге Медико-хирургическая академия. Наряду с частно-практикующими В. (врач) и работавшими в больницах, в России во 2-й половине 19 в. сложился особый тип врача-общественного деятеля — земские, фабрично - заводские и страховые В. (врач), соприкасавшиеся с нуждами народных масс.
В СССР подготовка В. (врач) в 1960 г. осуществлялась 72 мед. ин-тами, мед. факультетами 4 университетов и 2 стоматологич. ин-тами (в дореволюц. России было только 13 мед. факультетов). В. (врач), получившие дипломы, направляются на работу но специальности и обязаны не менее 3 лет проработать в соответствии с назначением. Для непрерывного повышения квалификации В. (врач) и их специализации организовано 11 институтов, 2 факультета усовершенствования В. (врач) и сеть курсов при научных институтах и крупнейших лечебных учреждениях. В. (врач), командированные на курсы усовершенствования и специализации, обеспечиваются стипендией, общежитием и за ними сохраняется заработная плата по занимаемой должности. В. (врач) сельские и из отдаленных мест направляются повторно для повышения квалификации, как правило, через 3 года. Количество В. к 1 янв. 1960 г. достигало 379,5 тыс. (без военных и зубных В.); по обеспечению населения В. СССР занимает первое место в мире (в России к концу 1913 г. их было ок. 23 тыс.).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика