В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
189
пред. стр.

190
след. стр.

из альвеол вытесняется, и вся пораженная часть легкого превращается в плотную, непроходимую для воздуха однородную массу. В дальнейшем, при выздоровлении плотный выпот снова разжижается, частично рассасывается на месте или выводится через бронхи наружу в виде мокроты. Проходимость легочной ткани для воздуха восстанавливается.
Крупозное В. л. (воспаление легких), как правило, начинается внезапно резким повышением температуры (до 39,5— 40°) и потрясающим ознобом. У больного появляется частый сухой кашель, боли в боку, усиливающиеся при вдохе, при кашле, при чихании. Эти боли зависят от того, что в процесс вовлекается также и плевра, покрывающая пораженный участок легкого. Дыхание сильно учащенное, поверхностное (одышка). Кожа сухая, горячая на ощупь. На щеках румянец, более выраженный на стороне пораженного легкого. На губах и около ноздрей нередко появляется пузырчатая сыпь (т. наз. герпес, или, как его называют в быту, лихорадка). Общее состояние больного тяжелое. На 2—3-й день болезни при кашле начинает выделяться мокрота характерного буро-ржавого цвета, очень вязкая. Мочи мало, она насыщенно-темного цвета, часто содержит белок. Уже по одним этим признакам можно поставить диагноз крупозного В. л. (воспаление легких) ентгеновское исследование обнаруживает значительное затемнение с охватом целой доли легкого. Нередко поражается и сердечно-сосудистая система: пульс становится частым и слабым, тоны сердца глухие. В наиболее тяжелых случаях в легких может наступить застой крови, вплоть до очень опасного осложнения — отека легких. Аппетит пропадает, язык становится сухим, обложенным коричнево-белым налетом. Могут иметь место также признаки поражения и других органов и, в первую очередь, центральной нервной системы в виде резких головных болей, возбуждения и т. п. Исследования крови обнаруживают увеличение количества лейкоцитов (т. наз. лейкоцитоз) и ускорение реакции оседания эритроцитов (РОЭ). При благоприятном исходе на 7—9-й день болезни наступает внезапное улучшение состояния больного, сопровождавшееся резким падением температуры до нормального уровня (т. наз. кризис). До открытия современных методов лечения В. л. (воспаление легких) болезнь, как правило, протекала тяжело (особенно у пожилых людей): часто наступали осложнения, смертность составляла 12—16% всех случаев за-болевания.
Благодаря современным методам лечения (сульфаниламидные препараты, антибиотики) в настоящее время, как правило, наблюдается значительно более короткое течение болезни, обрываемой на 2—3-й день от начала заболевания. Смертельные исходы стали редким явлением и почти всегда зависят от неправильного или несвоевременного лечения.
Течение крупозного В. л. (воспаление легких) может сопровождаться разными осложнениями, к-рые также благодаря лечению стали теперь значительно реже, чем раньше, и к-рые условно можно разделить на две группы: 1) осложнения в самих легких (нагноения с образованием абсцесса или гангрены легких, гнойный плеврит, пневмосклероз) и 2) осложнения в других органах (более редкие) — воспаление мозговых оболочек (менингит), внутренней оболочки сердца (эндокардит), печени (гепатит), почек (нефрит), брюшины (перитонит), суставов (артрит) и пр.
При очаговом В. л. (воспаление легких) (бронхопневмонии) воспалительный процесс захватывает не всю долю легкого, как при крупозной пневмонии, а лишь отдельные мелкие участки легких в одной или в нескольких его долях. Поражение легочной ткани возникает в результате перехода воспалительного процесса с бронхов и их мельчайших разветвлений — бронхиол. Очаговое В. л. (воспаление легких) встречается как самостоятельное заболевание, но чаще всего в виде осложнения др. болезней, преимущественно инфекционного характера (грипп, корь, коклюш, брюшной и сыпной тифы и пр.). Неинфекционные заболевания также могут быть причиной развития очагового В. л. (воспаление легких): застой крови в легких при болезнях сердца или у тяжелых больных, долго лежащих неподвижно в постели (застойная, или гипостатическая, пневмония), а также попадание в бронхи инородных тел как твердых, так и жидких (аспирационная пневмония), вдыхание раздражающих газов. Кроме того, очаговые В. л. (воспаление легких) нередко возникают после травматич. повреждений или после оперативных вмешательств (послеоперационная пневмония). Очень важным предрасполагающим фактором за-болевания бронхопневмонией является общая слабость организма, развивающаяся после предшествующих тяжелых заболеваний, в результате неблагоприятных условий жизни и т. д. Наиболее часто болеют ею дети раннего возраста и старики; для последних это заболевание особенно опасно. В отличие от крупозного В. л. (воспаление легких) , очаговая пневмония начинается не сразу, а постепенно, и все проявления болезни выражены не так ярко. Кашель постоянный или приступами с выделением слизисто-гнойной мокроты, большей частью зеленого цвета. Температура не столь высокая, как при крупозном В. л. (воспаление легких) , и обычно не имеет к.-л. определенного типа. Болезнь может продолжаться длительное время, то затихая, то обостряясь и давая новые очаги воспаления. Выздоровление происходит постепенно. В нек-рых случаях воспалительные участки не рассасываются и бо-лезнь переходит в хронич. форму, оканчиваясь стойким уплотнением пораженных участков — т. наз. пневмосклерозом.
Из всех видов очаговых В. л. (воспаление легких) по частоте и распространенности наибольшее значение имеет гриппозная бронхопневмония. Она раз-вивается как осложнение гриппа и происходит в результате перехода воспалительного процесса с верхних дыхательных путей (нос, гортань, дыхательное горло, бронхи) на легочную ткань. Возбудитель гриппозной пневмонии — вирус гриппа, часто в сочетании с пневмококками, стрептококками, стафилококками и др. Во время эпидемич. вспышек гриппа до 5—10% всех случаев заболевания осложняются В. л. (воспаление легких) , вероятно, в результате снижения сопротивляемости организма'.
Лечение всех видов В. л. (воспаление легких) проводится обя-зательно по назначению и под наблюдением врача. Правильный уход за больным имеет большое значение. Помещение, в к-ром находится больной В. л. (воспаление легких), должно хорошо проветриваться, т. к. чистый прохладный воздух улучшает сон и углубляет дыхание. Больному предлагают часто пить воду, клюквенный морс, лимонад, дают жидкую и полужидкую пищу (крепкий бульон, молоко, кефир, простоквашу, кисели, каши, яйца всмятку и пр.). При потении больного обтирают сухим теплым полотенцем, водкой или одеколоном пополам с водой. Следует следить за ежедневным опорожнением кишечника, за мочеиспусканием. При головной боли и высокой температуре кладут лед на голову. Из лекарственных средств большое значение имеют антибиотики и сульфаниламидные препараты
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика