В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
177
пред. стр.

178
след. стр.

другому лежит в основе деятельности нервной системы. В. (возбуждение) в естественных условиях возникает в специальных нервных окончаниях (рецепторах), способных воспринимать раздражающее действие факторов внешней и внутренней среды (света, звука, тепла, механич. и химия, воздействия, изменения состава крови и т. п.); оно передается затем в центральную нервную систему (т. е. в спинной и головной мозг) и из нее в переработанном виде — к рабочим органам (мышцам, железам, сосудам). Т. обр., процесс В. (возбуждение) в нервной системе обеспечивает восприятие и переработку всех поступающих сигналов (раздражений) и целесообразную ответную деятельность (см. Рефлекс, Нервная система, Торможение).
Термином «В. (возбуждение)» в повседневной жизни обозначают эмоциональную напряженность человека.
ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ — острое инфекционное заболевание, вызываемое особыми микроорганизмами— спирохетами (рода Borrelia), передающееся через кровососущих членистоногих (вшей, клещей) и характеризующееся периодич. приступами лихорадки, сменяемыми безлихорадочными периодами.
Различают две основные формы В. т.: эпидемический, или вшивый, и клещевые В. т. (Возвратный тиф).
Эпидемический В. т. (Возвратный тиф). Им болеет только человек. Возбудитель В. т. (Возвратный тиф) — спирохета (Borrelia reccurentis), открыта нем. ученым О. Обермайером в 1868 г. Источником инфекции является больной В. т. (Возвратный тиф) человек. Перенос возбудителя осуществляется вшами (платяными я головными), насосавшимися крови больного. Спирохеты, попавшие с кровью в организм вши, проходят в ее теле цикл развития и размножаются, сохраняясь в ней в течение всей ее жизни. Вошь способна заразить человека лишь после 4 суток с момента поглощения ею крови больного В. т. (Возвратный тиф). Непосредственный укус вши не заражает человека, но раздавливание вшей при почесывании способствует выхождению из их тела спирохет и втиранию их через зудящие места кожи в организм человека.
В. т. (Возвратный тиф) распространяется всюду, где имеются возбудитель, бытовая вшивость и скученность. В прошлом это заболевание часто встречалось в Ирландии, Польше, Австрии, на Балканах среди населения, жившего скученно и в антисанитарных условиях (безработные, деклассированный элемент, сезонные рабочие, арестанты, переселенцы и т. п.). Значительная заболеваемость В. т. (Возвратный тиф) неоднократно регистрировалась и в царской России. Подъем заболеваемости В. т. (Возвратный тиф) в виде эпидемий (часто сочетающихся с эпидемиями сыпного тифа) отмечался обычно в период войны, голода и других социальных бедствий, вызывавших снижение санитарных условий жизни, распространение вшивости и ослабление сопротивляемости организма людей к заболеванию.
Проникнув в организм человека, спирохеты разносятся током крови и оседают в нервной ткани, селезенке и др. органах. Громадное количество спирохет в крови обусловливает ряд болезненных явлений (озноб, лихорадку и др.). Появление и накопление в крови защитных веществ (т. наз. антител) вызывает массовую гибель спирохет и их исчезновение из крови. Сохранившиеся в нервной ткани единичные экземпляры спирохет дают начало появлению новой расы спирохет, устойчивой к уже выработанным организмом антителам, и вызывают новый приступ болезни.
Заболевание характеризуется внезапным и бурным началом (после инкубационного периода в 6—7 дней), ознобом, повышением температуры до 39—40° ивыше, сильной головной болью, общей разбитостью, болями в пояснице и икроножных мышцах. Сознание обычно сохраняется. Печень и особенно селезенка увеличиваются. Больные жалуются на бессонницу, жажду, отсутствие аппетита. В отдельных случаях отмечаются кровотечения из носа. Такое тяжелое состояние больного продолжается 6—8 дней, после чего наступает резкое падение температуры с обильным потом (кризис); самочувствие больного улучшается, восстанавливаются силы, исчезают боли, появляется аппетит и т. д. Однако после нескольких (7—15) дней нормальной температуры наступает второй приступ, обычно более короткий. В редких случаях может быть 4—5 приступов. Продолжительность каждого последующего приступа короче, а безлихорадочного периода длиннее. В качестве осложнений могут наблюдаться кровотечения (у женщин маточные), разрывы селезенки и воспаление радужной оболочки и ресничного тела глаза (иридоциклит) и др. Предсказание исхода болезни в общем благоприятное (все же смертность во время эпидемий В. т. (Возвратный тиф) составляет 2—3%). Перенесенное заболевание оставляет после себя иммунитет и на нек-рый срок предохраняет от повторных заболеваний.
Диагноз болезни в первые дни и в безлихорадочные периоды между приступами труден. Надежным и простым методом является лабораторный анализ крови (нахождение спирохет в крови в лихорадочный период).
Для лечения больных В. т. (Возвратный тиф) с большим успехом применяют препараты мышьяка (сальварсан, неосальварсан, новарсенол и др.). Успешные результаты при раннем лечении болезни получены от применения пенициллина. Профилактика: раннее выявление больных, их обязательная госпитализация (изоляция больных прекращается через 15 дней после последнего приступа). При поступлении в больницу больной подвергается полной санобработке; дезинсекционные мероприятия проводятся также и в очаге, а лица, находившиеся в нем, подвергаются месячному медицинскому наблюдению. В качестве общепрофилактич. мероприятия проводится борьба со вшивостью среди населения (сан. просвещение, строительство бань, санпропускников, прачечных и т. д.). В СССР в течение ряда последних лет заболеваний В. т. нет.
Клещевые В. т. (Возвратный тиф) — группа сходных заболеваний животных и человека, вызываемых различными спирохетами рода Borrelia и передающихся клещами. Клещевые В. т., в отличие от вшивого (эпидемического), относятся к группе т. наз. при-родноочаговых инфекций, т. е. инфекций, возникающих и протекающих лишь в определенной местности (т. е. эндемически). Такие эндемич. очаги установлены в Африке, Азии (Иран, Ирак, Турция, Аравия, Афганистан, Китай, Индокитай), Сев. и Юж. Америке и в Европе (Испания, Балканы). В СССР это заболевание встречается в Казахстане, Закавказье, Сев. Кавказе и на юге Украины. Спирохеты клещевых В. т. (Возвратный тиф) сходны между собой и спирохетой вшивого В. т., но распадаются на отдельные виды по их приспособленности к жизни на различных видах животных.
Резервуаром возбудителя для этих инфекций являются грызуны (мыши, крысы, хомяки, песчанки, тушканчики и др.); возможно заболевание клещевым В. т. (Возвратный тиф) и домашних животных (собаки, кошки и др.). Перенос возбудителя от больного животного человеку происходит с помощью клещей рода Alectorobius различных видов.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика