В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
179
пред. стр.

180
след. стр.

В естественных условиях клещевыми В. т. (Возвратный тиф) болеют животные, заражаясь друг от друга с помощью клещей. Заражение человека происходит при попадании его в очаг и укусе зараженным клещом (через слюну последнего). Клещи сохраняют способность заражать в течение всей жизни и передают инфекцию двум-трем поколениям своего потомства. Вспышки клещевых В. т. чаще всего наблюдаются весной и летом среди людей, вновь прибывающих в эндемич. очаг (экспедиции, переселенцы, воинские части па маневрах и проч.), поселяющихся в примитивных постройках сельского типа (глинобитные, саманные и др.), заселенных зараженными клещами.
Клещевые В. т. (Возвратный тиф) протекают значительно легче, чем вшивый: более короткий инкубационный период (5—б дней), большее число (5—7) коротких и легких приступов, укорочение безлихорадочного периода до 1—2 дней, меньшее поражение селезенки и др. Перенесенное заболевание оставляет после себя прочный иммунитет, благодаря чему местное население, переболевшее в детстве, в дальнейшем не заболевает. Лечение — применение альбомицина и биомицина. Профилактика сводится к мерам личной профилактики при работе в очаге (применение на постели полога, пропитанного отпугивающим клещей препаратом, помещение ножек кровати в инсектицидный раствор, ночевка на открытом воздухе, если в жилье обнаружены клещи и т. д.) и уничтожению клещей в местах их обитания (обработка помещений гексахлораном, заделка щелей и трещин стен и пола, могущих служить местом пребывания клещей, уничтожение клещей гексахлораном в норах грызунов, дератизация и т. д.).
ВОЗДУХ — смесь газов, образующая атмосферу, оболочку вокруг земного шара, обусловливающую возможность жизни на Земле животных и растительных организмов.
В. (воздух) состоит в основном из смеси азота (78,09% по объему) и кислорода (20,95% по объему); на долю всех остальных газов приходится ок. 1%. Важнейшей составной частью В. (воздух) является кислород, играющий основную роль в поддержании жизни на Земле. В процессе жизнедеятельности животные организмы непрерывно потребляют кислород. Пополнение запасов кислорода В. (воздух) происходит за счет продуцирования его растениями, зеленые части к-рых в процессе фотосинтеза поглощают на свету углекислый газ и используют его углерод для образования органич. веществ, выделяя при этом в В. (воздух) свободный кислород. Т. обр. в природе происходит кругооборот кислорода, в процессе к-рого одновременно с большим расходом кислорода происходит полное восстановление его количества.
Человек вдыхает за сутки 20—30 м3 воздуха. Потребность человека в кислороде зависит от интенсивности трудовой деятельности; в покое эта потребность составляет 25 л в час. Снижение содержания кислорода в В. (воздух) до 16—18% не оказывает заметного влияния на организм человека; снижение до 14% уже сопровождается явлениями кислородной недостаточности, а снижение до 9% опасно для жизни. Однако основное биологич. значение имеет не процентное содержание кислорода в В. (воздух), а его парциальное (частичное) давление, т. е. та часть общего атмосферного давления, к-рая приходится на его долю, т. к. переход кислорода из В. (воздух), содержащегося в альвеолах легких, в кровь и ткани основан на разнице его парциального давления.
Наиболее полно этот переход осуществляется при парциальном давлении кислорода в атмосферном В. (воздух), равном 150— 159 мм, к-рое обычно имеет место при атмосферном давлении 760 мм. Парциальное давление кислорода в альвеолярном В. ниже, чем в атмосферном В. (воздух): при парциальном давлении кислорода в атмосферном В. (воздух), равном 159 мм, в альвеолярном В. (воздух) оно составляет только 105 мм. Понижение парциального давления кислорода В. (воздух) влечет за собой нарушение дыхательного процесса, снижение легочного и тканевого газообмена, обеднение крови и тканей кислородом. При понижении парциального давления кислорода в атмосферном В. (воздух) до 130—140 мм (в альвеолярном В. (воздух) соответственно до 80—85 мм) уже может возникать ряд нарушений — одышка, учащение и увеличение глубины дыхания, учащение сердцебиений, ускорение тока крови и др., к-рые носят компенсаторный характер. При дальнейшем снижении парциального давления кислорода до 110 мм (в альвеолярном В. (воздух) — ок. 62 мм) компенсаторные возможности организма оказываются уже недостаточными и возникают явления кислородной недостаточности (т. наз. гипоксемия, гипоксия). Дальнейшее снижение парциального давления кислорода до 50—60 мм (в альвеолярном В. (воздух) до 20—25 мм) может привести к смерти.
Понижение парциального давления кислорода отмечается с подъемом на высоту. Поэтому при подъемах на горы или на самолете с негерметизированной кабиной у малотренированных и неакклиматизированных людей может развиться т. наз. высотная болезнь. Значительно легче организм переносит повышение содержания кислорода во вдыхаемом В. (воздух). Экспериментальные животные переносят содержание кислорода в В. 40—60% в течение длительного срока без каких-либо заметных проявлений и нарушений в состоянии организма. При водолазных работах дыхание В. (воздух), содержащим до 50% кислорода, также переносится без вредных последствий.
При высоком парциальном давлении кислорода (ок. 1 атм) и длительном вдыхании его развивается отек и воспаление легких.
Второй важной составной частью В. (воздух) является азот. Он относится к инертным газам и не способен поддерживать дыхание и горение. Однако азот играет важную роль как разбавитель кислорода в атмосферном В. (воздух), обеспечивая благоприятную для поддержания нормального дыхания животных и человека концентрацию кислорода в В. (воздух). Наилучшие условия для жизни создаются при содержании в В. (воздух) азота 78,09% (по объему) и кислорода 20,95%. При увеличении содержания азота в В. (воздух) до 83% отмечаются первые признаки недостаточности кислорода. Азот при повышенном парциальном его давлении во вдыхаемом В. (воздух) обладает наркотическим действием (при парциальном давлении азота 30—40 атм наступает полный наркоз). Изучение токсич. действия азота у водолазов при глубоководных спусках показало, что при дыхании обыкновенным В. (воздух) под давлением 9 атм и более отмечается ряд расстройств. Азот растворяется в крови и тканях организма в количествах, пропорциональных его парциальному давлению. При быстром переходе человека от повышенного давления к низкому избыток азота выделяется из тканей и крови в виде пузырьков газа, что является причиной т. наз. кессонной болезни.
Постоянной составной частью В. (воздух) является углекислый газ (С02). Углекислый газ участвует в круговороте углерода; он поглощается в большом количестве растениями. Однако количество его в В. остается постоянным за счет поступления из почвы, в составе промышленных газов и дыма, за счет дыхания людей и животных. Человек в покое за 1 час выдыхает 22,6 л СО2.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика