В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
175
пред. стр.

176
след. стр.

Мелкие поселки и колхозы, не имеющие водопровода, пользуются децентрализованной системой В. (отдельные шахтные колодцы, каптажи родников и др.)- В этих случаях водоразбор следует производить посредством насосов, значительно уменьшающих бактериальную загрязненность воды и опасность возникновения инфекций, распространяющихся водным путем. Общие санитарные требования к устройству и содержанию каптажей родников и колодцев общественного пользования определены инструкциями Всесоюзной санитарной инспекции. Строительство систем централизованного В. осуществляется при согласовании с Государственной санитарной инспекцией на местах.
ВОДЫ ОКОЛОПЛОДНЫЕ — прозрачная светлая жидкость, заполняющая в течение беременности полость плодного пузыря, образованную водной оболочкой. С увеличением срока беременности В. о. (Воды околоплодные) накапливаются все больше и больше, достигая к концу беременности 1—1,5 л. Это ведет к увеличению размеров плодного яйца и к растяжению полости матки, объем к-рой к концу беременности увеличивается почти в 500 раз по сравнению с объемом небеременной матки. В В. о. (Воды околоплодные) содержатся белковые вещества, углеводы и нек-рые гормоны (напр., фолликулин). В. о. (Воды околоплодные) играют важную роль как в течении беременности, так и при родах: они защищают плод от внешних неблагоприятных воздействий (травм), а наличие плодного пузыря предохраняет полость плодного яйца от проникновения инфекции из влагалища: помимо этого, плодный пузырь при родах способствует до нек-рой степени раскрытию шейки матки. Значительное увеличение полости плодного пузыря предоставляет плоду возможность свободнее развиваться. Слишком малое количество В. о. (Воды околоплодные) (маловодие) препятствует нормальному развитию плода и может быть причиной возникновения нек-рых видов уродств плода. Слишком большое количество В. о. (м н о г о в о д и е), достигающее в нек-рых случаях двух и более литров, ведет к чрезмерному растяжению и истончению стенок матки, что может вести к преждевременному прерыванию беременности и неправильным положениям плода в матке. См. Беременность, Роды.
ВОДЯНКА — накопление водяночной жидкости (транссудата) в подкожной клетчатке, тканях организма, полостях: плевральной, сердечной сорочки (в перикарде), брюшной, оболочках яичка, сустава и т. п. Водяночная жидкость прозрачна, бедна белком. В. (водянка) наблюдается при сердечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, при поражениях почек, в результате голодания, при нек-рых отравлениях. В. (водянка) может быть местной и общей. Местные В. (водянка) возникают чаще всего вследствие сдавления вен. Так, В. (водянка) брюшной полости (т. наз. асцит) развивается при закупорке или сдавлении воротной вены; отек одной ноги — при закупорке (т. наз. тромб, тромбоз) бедренной вены. При общей В. (водянка) жидкость скопляется в более низких частях тела (напр., при сердечных отеках). Отеки, связанные с болезнями почек, а также голодные отеки, располагаются равномерно по всей подкожной клетчатке, но преимущественно в местах с рыхлой подкожной клетчаткой — веки, мошонка. Отечная кожа — бледная, гладкая, сухая, блестящая; при сердечных отеках она бывает синюшной вследствие венозного застоя. От давления пальцем на коже образуются ямки. Механизм возникновения В. (водянка) см. Отек.
Лечение. Течение В. (водянка) зависит от вызвавшего ее заболевания, поэтому лечебные мероприятия должны быть направлены против основной болезни. Так, при В. (водянка), возникшей вследствие заболевания сердца, нужно давать сердечные средства; при поражениях почек — мочегонные. Голодные отеки лечат усиленным питанием, насыщением организма богатой белками и витаминами пищей. Разобраться в характере В. (водянка), а также в назначении правильного лечения может только врач.
ВОДЯНКА ЯИЧКА, гидроцеле (от греч. hydor — вода и kele — опухоль), — скопление серозной жидкости в полости оболочки яичка. В. я. (водянка яичка), может иметь острое течение, продолжающееся примерно 2 недели; она возникает в результате острого воспаления яичка (орхит) или его придатка (эпидидимит) или является следствием хронического, медленно, в течение многих лет развивающегося воспаления. Значительная роль в происхождении В. я. (водянка яичка) придается травме. В. я. (водянка яичка) наблюдается также при паховых грыжах, расширении вен семенного канатика. Реже наблюдаются врожденные В. я. (водянка яичка).
Лечение. При острой В. я. (водянка яичка), сопровождающейся сильными болями и повышением температуры тела, лечение направлено против вызвавших ее орхита и эпидидимита и обычно приводит к полному излечению. Хронич. В. я. (водянка яичка), при к-рой количество жидкости в оболочках иногда достигает 1 д, требует оперативного вмешательства. Эвакуация жидкости путем прокола не дает стойкого эффекта.
ВОДЯНОЙ ПЕРЕЦ — лягушачья трава, горец перечный, — см. Горец.
ВОДЯНОЙ РАК — гангрена тканей щеки; то же, что нома.
ВОЗБУЖДЕНИЕ — один из основных физиологич. процессов, возникающий во всяком организме, в любой клетке при раздражающем воздействии окружающей среды. При В. (возбуждение) живые образования переходят из состояния относительного физиологич. покоя в состояние специфической для них деятельности. У простых одноклеточных организмов В. (возбуждение) выражается преимущественно в двигательной реакции (напр., амеба выпускает ложноножку); у организмов со специализированными тканями проявления В. (возбуждение) различны и выражаются в специфической для данной возбудимой ткани деятельности. Так, железистая клетка в ответ на раздражение выделяет секрет, мышечное волокно сокращается, а в нервных клетках и волокнах возникает нервный импульс.
В основе В. (возбуждение) лежит сложный комплекс фвзич. и химич. процессов. Наиболее характерным является возникновение электрич. потенциала В. (возбуждение): возбужденный участок мышечной, нервной клетки и др. тканей электроотрицателен по отношению я их невозбужденным участкам. Возникновение электрич. потенциала при В. (возбуждение) связано с перемещением ионов (калия, натрия, кальция). В. (возбуждение) характеризуется также повышением и изменением обмена веществ, увеличением теплообразования в клетке или ткани. У низших организмов и в «непроводящих» клетках высших животных (напр., в эпителиальных и соединительнотканных клетках) В. (возбуждение) имеет затяжной и местный характер. В (возбуждение) т. наз. возбудимых тканях, и особенно в нервной, процесс В. (возбуждение) способен распространяться, принимая прерывчатый (импульсивный) и быстротечный характер.
В нервной клетке (неврон) возникший при В. (возбуждение) электроотрицательный потенциал по достижении определенной величины (т. наз. порога) распространяется по ее отростку (т. наз. аксону, образующему нервное волокно) в виде нервного импульса, к-рый, воздействуя на другую нервную клетку в месте соединения аксона с отростками или телом этой клетки (в т. наз. синапсах), вызывает в ней В. (возбуждение). Возникновение в нервной клетке В. (возбуждение), его распространение и синаптическое проведение от одного неврона

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика