В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
173
пред. стр.

174
след. стр.

Теплые общие процедуры (t° ок. 38") постепенно согревают тело, оказывают успокаивающее влияние на нервную систему, способствуют улучшению сна больного. Горячие процедуры оказывают иное действие: организм стремится избавиться от излишков тепла — происходит резкое расширение кожных сосудов (но при общих ваннах это к теплопотерям не приведет, т. к. тело окружено водой более высокой температуры); тепловое раздражение вызывает рефлекторно обильное потоотделение, как меру борьбы организма с перегреванием (но при общих ваннах это не помогает, т. к. испарение пота происходит лишь на небольших не покрытых водой участках тела). Одновременно такое тепловое воздействие сопровождается учащением сердечных сокращений, повышением кровяного давления, состоянием возбуждения, а в дальнейшем угнетением функций нервной системы. Поэтому горячие общие процедуры оказывают отрицательное влияние на нервную, сердечно-сосудистую системы и назначаются только при определенных показаниях.
Механич. раздражение, наносимое водолечебными процедурами, связано с давлением массы воды на тело (ванны) и движением воды (души, купание в реке и море). Давление воды в ванне на грудную клетку, живот, конечности изменяет условия кровообращения в коже и во внутренних органах; кожные вены сдавливаются, и приток крови к сердцу увеличивается; под повышенным давлением в ванне вдох затрудняется, а выдох облегчается; увеличивается отток крови из брюшной полости. В ряде случаев механич. раздражение может усиливаться дополнительными приемами — растиранием больного, приспособлениями, направляющими воду при процедуре под определенным, точно градуируемым давлением (души, души Шарко и др.). Химическое раздражающее действие водолечебных процедур минимально при обычной (пресной) воде; более резко оно выражено при использовании морской воды, содержащей от 1 до 5% различных солей, а также в тех случаях, когда соответственно задачам лечения к воде прибавляется соль или другие раздражающие кожу вещества — горчица, различные экстракты и пр.
В. (Водолечение) широко используется в целях профилактики заболеваний, для закаливания организма, а также при лечении ряда острых и особенно хронических заболеваний. Так, холодные процедуры применяются при расстройствах функций нервной и сердечно-сосудистой систем, в целях повышения обмена веществ (напр., при ожирении), а также для повышения устойчивости организма к внешним воздействиям; тепловые процедуры — при различных хронич. воспалительных заболеваниях; процедуры индиф-ферентной температуры — при повышенной возбудимости нервной системы и нек-рых сердечно-сосудистых расстройствах. Многообразие водных процедур (обмывания, обтирания, обливания, души, ванны и пр.) позволяет подобрать в каждом конкретном случае такую процедуру, к-рая соответствовала бы силам и реактивности больного. Противопоказания для водолечебных процедур (холодных и горячих) определяются гл. обр. вызываемыми ими спазмами кожных сосудов, повышением кровяного давления и приливом крови к сосудам мозга.
ВОДОСНАБЖЕНИЕ — система мероприятий по снабжению населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других потребителей водой для питьевых, хозяйственно-бытовых, производственных и прочих нужд. Различают В. (Водоснабжение) коммунальное (населенныхмест), промышленное (предприятий), железнодорожное, сельско- хозяйственное, полевое и др.
В. (Водоснабжение) может быть централизованным и децентрализованным. Централизованным В. называется система, обслуживающая несколько точек водоразбора (водоразборных колонок, домов, цехов, предприятий и т. п.) с подачей воды от источника В. (Водоснабжение) по сети труб (водопровод); децентрализованным — В. (Водоснабжение) поселков, колхозов, лагерей, домов отдыха и т. п. с получением воды из одного или нескольких источников (обычно колодцев, скважин) или доставкой воды в цистернах, бочках, ведрах.
Санитарное обеспечение В. В СССР в законодательном порядке установлено обязательное участие санитарных органов в решении вопросов хозяйственно-питьевого В. (Водоснабжение) населения. Санитарные органы обязаны осуществлять контроль над выполнением всех мероприятий, направленных к тому, чтобы вода, предназначенная для хозяйственно-питьевых целей, была безопасна в эпидемиология, отношении, безвредна но химич. составу и обладала удовлетворительными т. наз. органолептич. свойствами (хороший вкус, отсутствие запаха, цветности и пр.). Нормы качества питьевой воды установлены Государственным стандартом (см. Вода). Если вода источника удовлетворяет установленным нормам, она подается населению в натуральном виде; в иных случаях производятся очистка и обеззараживание воды до соответствия ее стандарту питьевой воды.
Наиболее пригодными для хозяйственно-питьевого В. (Водоснабжение), как правило, являются глубокие подземные воды (артезианские, межпластовые). Они отличаются прозрачностью, отсутствием микроорганизмов, постоянной температурой. Однако качество подземной воды (ее химич. состав) зависит от тех пород, по к-рым она проходит. Поэтому эти воды могут содержать железо, сероводород, а иногда такое количество растворенных солей и микроэлементов, к-рое делает их непригодными для хозяйственно-питьевого В. (Водоснабжение). Неглубокие подземные воды (т. наз. верховодка) находятся в грунтах, к-рые в пределах населенных мест могут быть сильно загрязнены и содержать болезнетворные микроорганизмы. Поверхностные воды обычно более обильны, но часто отличаются мутностью, особенно в период весеннего половодья, и, как правило, неудовлетворительны в бактериальном отношении, особенно вблизи населенных мест.
При выборе источника для хозяйственно-питьевого В. (Водоснабжение) в первую очередь ориентируются на межпластовые воды и только в случае недостаточного запаса воды, ее неудовлетворительного качества или по технико-экономическим соображениям переходят к другим источникам — грунтовым водам и ключам, озерам и рекам, вокруг к-рых может быть создана зона санитарной охраны (см. Санитарная охрана водоисточников).
В. (Водоснабжение) городов и других населенных мест обеспечивается при помощи водопроводов. Эта централизованная система В. (Водоснабжение) наиболее полно отвечает задачам улучшения санитарных условий жизни населения; она позволяет выбирать наиболее надежные в санитарном отношении водоисточники, облегчает проведение очистки и обеззараживания воды и снабжение населения большим количеством воды по замкнутой системе труб; она является наиболее эффективным средством борьбы с водными инфекциями (т. е. передающимися водой — холера, брюшной тиф, дизентерия и др.).
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика