В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
171
пред. стр.

172
след. стр.

Качество В. (вода), подаваемой потребителям через системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивается осуществлением мероприятий, предусмотренных Государственным санитарным законодательством. Правила выбора водоисточников и оценка качества В. (вода) источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения регламентируются Государственными стандартами (ГОСТ 2761-57 и ГОСТ 2874-54).
Качество водопроводной В. (вода), поступающей для снабжения населения, постоянно проверяется лабораториями в точках водозабора, в процессе ее обработки на очистных сооружениях и в распределительной сети. Государственный санитарный контроль за качеством В. (вода) осуществляется по планам и в порядке, установленном органами санитарного надзора.
ВОДОБОЯЗНЬ — то же, что бешенство.
ВОДОЛЕЧЕНИЕ, гидротерапия (от греч. слова hydor — вода и therapeia — лечение), — методич. наружное применение воды различной температуры с профилактич. и лечебной целью. В. (водолечение) относится к древнейшим методам лечения: первые сведения о В. (водолечение) встречаются в индийской книге Ригведы, написанной за 1500 лет до нашей эры; о профилактич. и лечебном использовании воды говорится в трудах врача Древней Греции Гиппократа; широко использовалось В. (водолечение) в Древнем Риме, где существовали специальные общественные водолечебные и гигиенич. учреждения — т. наз. термы. В средние века В. (водолечение) было почти забыто; возродилось оно в Англии и Германии в 18 в. Но официальная медицина того времени относилась с пренебрежением к применению с лечебными целями природных факторов и предоставила инициативу в этой области т. наз. «натурврачам» — лицам, не имевшим специального медицинского образования (напр., крестьянин Присниц в Австрии, патер Кнейпп в Германии и др.). Первые сведения о В. (водолечение) в России относятся к 1-й половине 19 в. Научной разработке вопросов В. (водолечение )уделяли внимание известные рус. клиницисты — Ф. И. Иноземцев, Н. И. Афанасьев, В. (водолечение) А. Манассеин и др.
Широкое распространение В. (водолечение)получило в СССР, где организованы водолечебницы при поликлиниках, больницах я санаториях, а научные исследования по вопросам В. (водолечение)проводятся в ряде научно-исследовательских физиотерапевтич. институтах.
В. (водолечение) осуществляется различными технич. приемами и процедурами (обливания, обтирания, души, ванны и т. д.) соответственно характеру заболевания и задачам лечебного воздействия. Водолечебные процедуры бывают общими и местными. Физиология. действие водолечебных процедур определяется теми раздражениями, к-рые они оказывают на кожу, а через нее и на весь организм больного. Кожа имеет очень развитую сеть кровеносных сосудов, емкость к-рой так велика, что при одновременном расширении всей сосудистой сети, она вмещает до 1/3 всей циркулирующей в организме крови. Кожа богата также нервными окончаниями, воспринимающими раздражения; при этом имеются специальные нервные окончания, воспринимающие холодовые или тепловые раздражения. Раздражения кожи при водных процедурах вызывают (путем многообразных рефлексов через центральную нервную систему) ответные реакции со стороны всех органов и систем организма: мышечная ткань отвечает на такие раздражения сокращением или расслаблением, нервная ткань — повышением или понижением возбудимости, железы — повышением или понижением выделения соответствующего секрета, сердечно-сосудистая система — сужением и расширением кровеносных сосудов, и т. д.
Надо учитывать, что наиболее чувствительными к поступающим раздражениям являются клетки, находящиеся в патологич. состоянии — больная ткань. Этим объясняется то, что в результате общего воздействия водолечебной процедуры на организм наиболее выраженные реакции получаются со стороны больного органа, больной ткани. При всякой водолечебной процедуре, кроме т. наз. контактных (т. е. от непосредственного соприкосновения с водой) раздражений, надо учитывать также воздействие на больного всей окружающей обстановки.
Водные процедуры оказывают на кожу раздражения температурные, механические и химические. Основными в В. (водолечение) являются температурные раздражения. Эти раздражения оказывают лишь те водные процедуры, при к-рьтх температура воды выше или ниже постоянной температуры тела (т. е. 36—36,5° при измерении в подмышечной впадине). Исходя из этого, водолечебные процедуры делятся на холодные — температуры до 20°, прохладные — от 25° до 32е, индифферентные — 34—36°, теплые — 38—39° и горячие — от 40° и выше.
При холодных и прохладных процедурах под влиянием холодового раздражения кожи сначала возникает спазм ее сосудов, вследствие этого уменьшаются теплопотери организма и происходит накопление в теле тепла. Одновременно сужение кожных сосудов повышает препятствие кровотоку на периферии, что вызывает учащение сердечных сокращений, усиление их и нек-рое повышение кровяного давления. Вместе с тем холодовое раздражение кожи оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Если холодовое раздражение продолжается, наступает вторая фаза реакции — суженные кожные сосуды расширяются, при этом повышается тонус мускулатуры стенок сосудов, что сопровождается ускорением кровотока; это приводит к потере тепла организмом, что вызывает повышение обмена веществ и продукции тепла. Повышение же обмена веществ требует большего потребления кислорода, т. е. усиления работы сердечно-сосудистой системы и функции дыхания (углубленное и усиленное дыхание). Расширение кожных сосудов приводит к нек-рому снижению кровяного давления и замедлению пульса. Чем резче холодовое раздражение, чем чувствительнее организм, тем ярче проявляется эта вторая фаза реакции. Если к такому холодовому раздражению присоединить воздействие механическое — растереть больного, то первая фаза реакции будет кратковременной, а вторая фаза реакции проявится ярче. Первая фаза сопровождается ощущением холода, кожа бледна и холодна наощупь. С наступлением второй фазы кожа делается красно-розовой и теплой наощупь, а больной испытывает приятное чувство тепла, свежести, бодрости. При дальнейшем воздействии холода наступает третья фаза реакции — кровеносные сосуды теряют свой тонус, кровоток замедляется: кожа становится бледно-красной, с синюшным оттенком, наощупь холодной; приятное чувство тепла сменяется ощущением холода (вторичный озноб), бодрость — появлением чувства слабости, разбитости, раздражительности. Эти отрицательные признаки являются показателем неправильной дозировки процедуры, к-рая не соответствует реактивным силам организма. Если человека подвергать повторно воздействию холодных процедур, организм постепенно привыкает к раздражителю такой силы и отвечает на него все менее выраженной реакцией. На этом основано использование водолечебных процедур с целью закаливания организма.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика