В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
169
пред. стр.

170
след. стр.

Содержание солей тяжелых металлов, радиоактивных элементов и других вредных веществ не должно превышать величин, установленных Главной санитарной инспекцией СССР.
Запах В. (вода) обусловливается присутствием в ней органич. веществ животного или растительного происхождения и процессами их разложения; в промышленных районах запах В. (вода) может быть вызван производственными сточными водами. Глубокие подземные В. (вода) могут иметь запах сероводорода или аммиака, содержание к-рых не связано с разложением органич. веществ или загрязнением В. (вода) Вкус В. (вода) зависит от ее минерального состава, от наличия в ней органич. веществ и интенсивности их разложения, от температуры В. (вода) и наличия газов атмосферного воздуха. Повышенное содержание сульфатов сообщает В. (вода) горьковатый привкус, хлоридов — соленый вкус,' солей железа и марганца — чернильный, железистый привкус; гумины (вещества, поступающие в В. (вода) из торфа) сообщают В. (вода) болотистый вкус. Наибольший освежающий эффект имеет В. (вода) при температуре 7—11°. При температуре В. (вода) выше 15° снижаются ее вкусовые свойства, и она плохо утоляет жажду.
Прозрачность В. (вода) зависит от количества и характера взвешенных в ней частиц почвы органич. или неорганич. происхождения. Одной из частых причин недостаточной прозрачности поверхностных В. (вода) являются загрязнения, поступающие в нее с окружающей территории со сточными В. (вода) (хозяйственно-фекальными и промышленными). Мутность глубоких подземных В. (вода) может вызываться присутствием в них солей двууглекислой закиси железа. Цвет В. (вода) обусловливается микрофлорой и микрофауной, а также поступлением в нее окрашенных промышленных сточных В. (вода)
Качество В. (вода) в значительной степени зависит от характера и количества солей, растворимых в ней. Общая минерализация В. (вода) не должна превышать 1000 мг/л. Если содержание солей превышает это количество, то В. (вода) считается минеральной. Минерализация В. (вода) определяет ее жесткость. Последняя оказывает существенное влияние на качество воды. Повышение количества железа в В. (вода) для здоровья человека безвредно, однако такая В. (вода) обладает чернильным привкусом. В. (вода) с повышенным содержанием железа не пригодна для хозяйственно-бытовых целей; под влиянием кислорода воздуха железо в В. (вода) окисляется и выпадает в осадок, создавая мутность и окрашивание В. (вода) Железо допускается в питьевой В. (вода) в количестве, не превышающем 0,3 мг/л. Кроме солей кальция, магния, к-рые присутствуют в В. (вода) в значительных количествах, в ней содержится в незначительных количествах ряд микроэлементов. Из них иод и фтор обладают биологич. действием, играющим определенную роль в распространении т. наз. геохимич. эндемий: недостаток иода в В. (вода) сам по себе не является вероятной причиной возникновения эндемического зоба, но указывает, что в этом районе имеются природные условия для развития этого заболевания (недостаток иода в местных продуктах питания). Избыточное содержание в В. (вода) фтора связывается с возникновением эндемич. заболевания зубов — флюороза («пятнистая эмаль» зубов); недостаточное содержание фтора в питьевой В. (вода) приводит к поражению (кариесу) зубов. Содержание фтора в питьевой В. (вода) не должно превышать 1,5 мг/л.
В В. (вода) могут содержаться и другие микроэлементы, в т. ч. и вредные для здоровья, подлежащие строгому нормированию: содержание свинца в водопроводной В. (вода) не более 0,1 мг/л; мышьяка — 0,05 мг/л; меди — 3 мг/л, цинка — 5 мг/л. В. (вода) не должна содержать и других ядовитых веществ, учитываемых стандартными методами (ртути, бария, шестивалентного хрома и др.). В случае появления каких-либо других вредных веществ, допустимая концентрация их в питьевой В. (вода) в каждом отдельном случае устанавливается главным государственным санитарным инспектором СССР.
Одним из основных требований к качеству В. (вода) является безопасность в эпидемиологич. отношении. В. (вода) для питьевых и хозяйственных целей не должна содержать болезнетворных бактерий. В прошлом были широко распространены т. наз. водные эпидемии (холеры, дизентерии, брюшного тифа). В рас-пространении водных эпидемий большое значение имеет загрязнение водоемов бытовыми сточными В. (вода) и использование открытых водоемов для водоснабжения населенных пунктов без достаточной очистки и обеззараживания В. (вода) Использование для водоснабжения глубоко залегающих подземных В. (вода), оборудование артезианских скважин позволяют получить В. (вода) более высокого качества с минимальным бактериальным загрязнением. Однако сравнительно ограниченный дебит В. (вода) этих источников водоснабжения и все возрастающие размеры потребности в В. (вода) современных населенных пунктов заставляют пользоваться для водоснабжения городов и открытыми водоемами. Проведение обязательных мер по санитарной охране водоисточников, организация очистки и обеззараживания битовых сточных В. (вода), установление зон сан. охраны водоемов, систематич. очистка и обеззараживание В. (вода) на водопроводных станциях перед выпуском В. (вода) в водоразборную сеть обеспечивают доброкачественность ее и при использовании открытых водоемов. При осуществлении сан. контроля пользуются косвенными показателями доброкачественности В. (вода) в бактериологич. отношении. Одним из наиболее надежных косвенных показателей доброкачественности В. (вода) является количественное содержание в ней кишечной палочки: согласно ГОСТ (Государственный общесоюзный стандарт), доброкачественная В. (вода) должна содержать не более 3 палочек в 1 л (т. наз. коли-титр 300). Кроме того, общее число бактерий в 1 мл В. (вода) не должно превышать 100. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения могут использоваться и открытые водоисточники, В. (вода) к-рых содержит: а) до 1 000 кишечных палочек в 1 л (коли-титр 1,0), но с обязательным хлорированием В. (вода) перед выпуском ее в сеть; б) до 10 000 кишечных палочек в 1 л (коли-титр 0,1) при условии полной очистки и хлорирования В. (вода)
Важным в эпидемиологич. отношении фактором является загрязнение В. (вода) отбросами и нечистотами человека и животных. В связи с этим производится определение в В. (вода) содержания органич. веществ, хотя последние могут быть и растительного происхождения. Непосредственно определить количество органич. отбросов в В. (вода) не представляется возможным, поэтому пользуются нек-рыми косвенными показателями, к-рые в комплексе могут дать б. или м. правильное представление о содержании в В. (вода) органич. веществ, — окисляемостью, биохимич. потребностью в кислороде (ВПК), количеством азота аммонийного, нитритов и нитратов в В. (вода) Организация водоснабжения городов с использованием современных методов санитарной охраны, очистки и обеззараживания В. (вода) позволила ликвидировать водные эпидемии и резко снизить заболеваемость кишечными инфекциями.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика