В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
159
пред. стр.

160
след. стр.

Витамин В6, пиридоксин, широко распространен в животном и растительном мире. Он содержится в дрожжах, пшеничных зародышах, печени, рыбе, говядине, в бобовых.. Его получают также химия, путем. Это бесцветный кристаллич. порошок, растворимый в воде. Витамин В6 участвует в обмене белка и жира в организме. При недостатке его крысы заболевают т. наз. крысиной пеллагрой, у более крупных животных (собаки и свиньи) развивается резкое малокровие. У человека недостаточность в витамине В6 наступает при токсикозах беременности и при нек-рых нервных заболеваниях. С лечебной целью его дают, напр., при токсикозах беременности, паркинсонизме.
Фолиевая кислота (птероилглютаминовая кислота) получила название от лат. слова «фолиум» — лист, т. к. была впервые выделена из листьев шпината. Ее источники: дрожжи, печень, зеленые листья растений. Фолиевая кислота — желтый кристаллич. порошок. При отсутствии ее в питании человек заболевает малокровием, при к-ром нарушается образование красных кровяных телец в костном мозгу.
Витамин В12, кобаламин. Наиболее богаты им говяжья печень и почки; он содержится также в молоке, сыре, яйцах и др. продуктах. Представляет собой кристаллы красного цвета, содержащие минеральный элемент — кобальт. В12-авитаминоз возникает не от недостаточного количества витамина В12 в пище, а вследствие нарушения его всасывания и усвоения. Витамин В12 с успехом применяют в виде внутримышечных впрыскиваний при злокачественном малокровии и сопровождающем его заболевании нервной системы, а также при заболеваниях печени, нек-рых кожных болезнях, лучевой болезни и др.
X о л и н относится к группе витаминов В. Содержится в мясе, твороге, сыре, соевых бобах, капусте, шпинате и др. В чистом виде холин — бесцветная вязкая жидкость; в виде хлористой соли — бесцветные кристаллы. Отсутствие холина в пище приводит к отложению жира в печени, поражению почек и кровотечениям.
Витамин С, аскорбиновая кислота, широко распространен в природе, особенно в растениях. Больше всего витамин С содержится в сырых овощах, плодах и ягодах, при кулинарной обработке они теряют ок. 50% его. Ценным дополнительным источником витамина С, особенно в зимне-весенний период, когда свежих овощей и фруктов мало и может возникнуть недостаточность его в организме, являются концентраты и сиропы из шиповника, ягод черной смородины и др., а также витамин С, получаемый промышленным путем. В чистом виде — бесцветные кристаллы кислого вкуса, хорошо растворимые в воде, легко разрушаются под влиянием воздуха, света и металлов (медь и железо). При отсутствии витамина С в пище человек заболевает цингой. С лечебной целью принимается при цинге, желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе и др.
Витамин Р получил название от венг. слова «паприка» — красный стручковый перец, из к-рого он впервые был выделен. В организме повышает прочность стенок сосудистых капилляров и применяется при заболеваниях, связанных с понижением их прочности (при различных формах кровоточивости). По-видимому, он способствует также удержанию витамина С в организме. Имеются различные препараты: цитрин, выделенный из лимонного сока, рутин — из листьев гречихи; катехины — из зеленых листьев чая. Обнаружен, кроме того, в шиповнике, апельсинах, рябине, винограде, черной смородине Витамин D. Наиболее им богата печень рыб, морских животных и рогатого скота. В растениях содержится провитамин D, к-рый превращается в витамин D в результате их облучения ультрафиолетовыми лучами. Путем облучения эргостерина — вещества, извлекаемого чаще всего из дрожжей, получают витамин D2. В организме человека витамин D образуется при облучении кожи солнцем или лучами кварцевой лампы (он называется витамином D3). Витамин D способствует задержанию фосфора и кальция в организме и откладыванию их в костной ткани. При недостатке витамина D в пище или при длительном отсутствии солнечного света кости ребенка теряют известь и размягчаются — он заболевает рахитом. С лечебной целью назначается при рахите, волчанке и др.
Витамин Е встречается гл. обр. в растениях и в очень малых количествах в животных тканях (больше всего в печени). Он растворим в жирах. Наиболее им богаты растительные жиры, в частности масло из пшеничных и кукурузных зародышей. Витамин Е выделен в чистом виде и назван токоферолом (по-гречески — способствующий деторождению). При его отсутствии в пище у самцов животных наступает поражение семенных желез, а у беременных самок — гибель плода. Наряду с этим поражаются центральная нервная система и мышцы. Витамин Е обладает высоким противоокис-лительным действием — добавление его к жирам предохраняет их от прогоркания. Применяется при лечении нек-рых нервных заболеваний, а также при поражениях мышц.
Витамин К получил свое название от лат. слова «коагуляция», что означает — свертывание (крови). Он содержится в зеленых частях растений, в животных продуктах и микроорганизмах. При его отсутствии в пище или при нарушении его всасывания и усвоения возникает кровоточивость, т. к. в организме нарушается образование белкового вещества — протромбина. Поэтому витамин К применяют при травмах и ранениях, кровотечениях, при язвенной болезни желудка, а также при лучевой болезни.
ВИТИЛИГО — нарушение пигментации кожи, то же, что песъ.
ВИТТЕЛЬ (Vittel) — бальнеологич. курорт во Франции в департаменте Вогезы. Лечебные средства: слабоминерализованные холодные (t° 11,6°) серно-щелочно-известковые источники, вода к-рых используется для питья и ванн. Вода разливается в бутылки и экспортируется. Лечение больных с заболеваниями почек, мочевыводящих путей, печени, желчных путей, подагрой, диабетом, ожирением. Сезон — с конца мая по конец сентября.
ВИТТОВА ПЛЯСКА — нервное заболевание, см. Хорея.
ВИШИ (Vichy) — бальнеологич. курорт во Франции в Овернских горах на правом берегу р. Алье, в долине, хорошо защищенной с Ю.-В. и С.-З. горами, в 365 км от Парижа. Климат мягкий, теплый с жарким летом. Лечебные средства: 50 углекислых щелочных источников, различных по температуре (от 14° до 43,3°) и по содержанию углекислоты, вода к-рых применяется для питья, ванн, ингаляций. Вода разливается в бутылки и экспортируется. Лечение больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, диабетом, нарушениями обмена, остаточными явле-ниями после ревматизма. Сезон — с мая до октября.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика