В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
157
пред. стр.

158
след. стр.

венная потребность в них по сравнению с основными пищевыми веществами мала. Здоровому человеку требуется в сутки всего несколько сот миллиграммов различных В, (витамины); они необходимы для процессов усвоения организмом всех пищевых веществ, для роста и восстановления клеток и тканей. Многие В, (витамины) входят в состав ферментов, к-рые расщепляют поступающие в организм пищевые вещества и ускоряют течение реакций обмена веществ. Отсутствие В, (витамины) в питании приводит к серьезным заболеваниям — авитаминозам.
В 1820 г. рус. врач П. Вышневский высказал впервые мысль о существовании в противоцинготных продуктах какого-то вещества, к-рое способствует правильной жизнедеятельности организма. В, (витамины) были открыты рус. врачом Н. И. Луниным, работавшим в Юрьевском (ныне Тартуском) университете. В 1880 г. он экспериментально доказал, что в состав пищи, кроме уже известных химич. веществ, входят еще какие-то неизвестные, но жизненно важные элементы (белые мыши, получавшие коровье молоко, хорошо росли и были здоровы, но когда им стали давать отдельно белки, жиры, молочный сахар и минеральные вещества, входящие в состав молока, то они погибли). Через несколько лет после работы Лунина голл. врач X. Эйкман, изучавший в г. Батавии (ныне Джакарта) на острове Ява болезнь бери-бери, установил, что куры, питавшиеся обрушенным вареным рисом, заболевали бери-бери и выздоравливали после того, как им давали рисовые отруби. Очевидно, из риса при его обрушении удалялось какое-то вещество, предохранявшее от бери-бери. В 1911 г. польский ученый К. Функ, работавший в Лондоне, получил из рисовых отрубей кристаллич. препарат, небольшое количество к-рого излечивало больных бери-бери. Функ полагал, что ему удалось выделить в чистом виде новое, необходимое для жизни, химич. вещество, к-рое он назвал «витамином», т. к. считал В, (витамины) соединением азота—амином (впоследствии оказалось, что аминная группа содержится не во всех В, (витамины)). Функ высказал предположение, что наряду с бери-бери имеются и другие заболевания, причина к-рых заключается в недостатке В, (витамины); к этим болезням он отнес цингу, пеллагру, рахит и др. и предложил называть подобные заболевания авитаминозами.
В настоящее время открыто несколько десятков В, (витамины) Обозначаются В, (витамины) заглавными буквами латинского алфавита: A, B1, В2, С, D и др. Эти виды В, (витамины) были найдены путем назначения животным искусственных диет, лишенных одних В, (витамины) и компенсированных другими. Установлено особенно большое значение для питания человека витаминов А, B1, В2, С, D, РР, недостаточность к-рых возникает особенно часто.
Витамин А находится в нек-рых органах животных и продуктах животного происхождения. Наряду с этим в растениях содержится провитамин А — оранжевого цвета кристаллы каротина, к-рые в организме человека и животных переходят в витамин А. Наиболее богат витамином А жир печени нек-рых морских рыб и морских животных. Довольно много его содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке (особенно летом, т. к. зеленый корм содержит гораздо больше каротина, чем сено). Из мясных продуктов богата витамином А говяжья и свиная печень. Источником каротина служат овощи и зелень, меньше — плоды и ягоды. Витамин А получают и искусственно, химич. путем. В организме человека витамин А необходим для нормального зрения (он входит в состав зрительного пурпура сетчатки глаза), для роста организма, для поддержания нормального состояния кожи и слизистых обо-лочек и предохранения их от ороговения. При недостатке витамина А в пище развивается А-авитаминоз, наиболее характерными признаками к-рого являются: поражение глаз (куриная слепота, сухость глазных яблок и гнойное расплавление роговой оболочки), сухость кожи и мелкая сыпь на ней, сухость, потеря блеска волос и их выпадение. В качестве лекарственного средства препараты витамина А применяют при куриной слепоте, при заболеваниях кожи, сопровождаемых нарушением процессов ороговения.
Витамин B1 - тиамин, находится в значительных количествах в зерновых и бобовых продуктах, а особенно в дрожжах, затем во внутренних органах животных (печени, почках и сердце). Он содействует расщеплению пировиноградной кислоты, которая образуется при сгорании углеводов в организме и оказывает на него вредное воздействие. Если в пище человека преобладают углеводы, то вследствие повышения потребности в витамине B1 для их усвоения может развиться недостаточность в витамине B1, к-рая характеризуется поражением периферических нервов конечностей, своеобразными расстройствами сердечно-сосудистой системы и отеками (это заболевание называется бери-бери). Увеличение в пище количества жиров снижает потребность в витамине B1. Потребность в витамине B1 резко возрастает при низкой температуре. Он выделен в химич. чистом виде — это бесцветные кристаллы горького вкуса. Получается промышленным путем. С лечебной целью тиамин применяется при бери-бери, при явлениях переутомления и нервного истощения, кожных заболеваниях нервного происхождения, невритах.
Витамин В2, рибофлавин; название происходит от рибозы — углевода, служащего сырьем для заводского получения этого В, (витамины), и группы желтых красителей — флавинов, к к-рой он относится по химич. строению. Рибофлавин встречается как в растительных, так и в животных тканях. Много его содержится в пекарских, пивных дрожжах, а также в нек-рых внутренних органах животных (печень, почки, сердце). Освоен промышленный способ его получения. Представляет собой желто-оранжевые кристаллы, разрушающиеся на свету. Источники витамина В2 в питании — гл. обр. мясные и молочные продукты. У взрослого человека потребность в нем резко возрастает при низкой температуре и сильном солнечном облучении. Рибофлавин, наряду с витамином А, имеет большое значение для процесса светоощущения в глазу, для заживления ран и хронич. язв. При отсутствии рибофлавина в пище у человека отмечается падение веса, слабость, резь в глазах, их покраснение, болезненные ощущения в углах рта, на губах и языке, образование на них трещин и красноты. С лечебной целью рибофлавин применяют при воспалении слизистой оболочки рта (стоматите), трещинах сосков у кормящих женщин, при длительно незаживающих язвах.
Витамин РР, противопеллагрический, никотиновая кислота. Им богаты мясо, печень, почки, сердце крупного рогатого скота, пивные и пекарские дрожжи, пшеница, гречиха, грибы. Одностороннее питание нек-рыми зерновыми (напр., кукурузой), бедными никотиновой кислотой, вызывает заболевание пеллагрой Освоено промышленное получение витамина РР, к-рый представляет собой белый кристаллич. порошок горьковато - кислого вкуса. С лечебной целью витамин РР применяют при пеллагре, хронич. катарах кишок (энтероколитах) и при нек-рых нервных заболеваниях.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика