В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
155
пред. стр.

156
след. стр.

инфрамикробы, — особые инфекционные агенты, относящиеся к наиболее простым формам жизни, не имеющие клеточного строения. Существование В. (вирусы) было впервые открыто рус. ученым Д. И. Ивановским в 1892 г. В. (вирусы) поражают человека, животных и растения, нанося большой ущерб здоровью населения и народному хозяйству. К вирусным заболеваниям относятся: у людей — грипп, корь, свинка, краснуха, полиомиелит, оспа, вирусные энцефалиты, герпес (лихорадка), желтая и москитная лихорадки и др.; у животных — инфекционная анемия лошадей, чума рогатого скота, чума птиц и др.; бешенство, орнитоз, ящур и нек-рые энцефалиты — вирусные заболевания, общие для человека и животных. К болезням, вызываемым вирусами, у насекомых относятся желтуха шелкопряда и мешотчатая болезнь пчел. Вирусные болезни растений: мозаичная болезнь табака, желтуха персика, столбур помидора, закуклеваиие овса и др.
Источником заражения вирусным заболеванием является, как правило, больной организм или здоровый носитель вируса — вирусоноситель. Заражение может произойти как при непосредственном контакте здорового с больным или вирусоносителем, так и через загрязненные пищу и воду. Ряд вирусных инфекций передается клещами и комарами. В. (вирусы) растений также распространяются насекомыми, через зараженную почву, путем непосредственного соприкосновения растений и при одновременном уходе за больными и здоровыми растениями. Некоторые В. (вирусы) растений передаются потомству семенами.
В. (вирусы) отличаются от других инфекционных агентов чрезвычайно мелкими размерами, благодаря чему они проходят через т. наз. бактериальные фильтры, и способностью размножаться только в живых клетках. Размеры В. (вирусы) исчисляются в миллимикронах. Напр., наиболее мелкие В. (вирусы) ящура и полиомиелита имеют величину 20—30 миллимикрон; к вирусам средних размеров относятся В. (вирусы) гриппа (80—120 миллимикрон), бешенства (100—150 миллимикрон), одними из наиболее крупных являются В. (вирусы) оспы и ор-нитоза (свыше 200 миллимикрон).
Частицам различных В. (вирусы) свойственна определенная форма, чаще всего шарообразная и прямоугольная. Эти частицы носят название элементарных телец и представляют собой отдельные особи вируса. Электронный микроскоп позволяет видеть большинство В. (вирусы). Наиболее крупные В. (вирусы) при специальных способах их окраски удается наблюдать и в обычные микроскопы.
При размножении многих В. (вирусы) в пораженных ими клетках обнаруживаются особые образования, получившие название телец - включений. Они в большинстве случаев представляют собой скопление элементарных телец. Тельца - включения закономерно встречаются при определенных вирусных инфекциях, и обнаружение их используется для диагноза заболевания.
Свойство В. (вирусы) размножаться только внутри живой клетки относят к числу наиболее характерных для них признаков. В. (вирусы) обладают свойством изменять силу своей болезнетворности (т. наз. вирулентности). Напр., В. (вирусы) оспы человека, пройдя через организм крупного рогатого скота, теряет свойство вызывать заболевание оспой у человека. Благодаря подобному и другим методам ослабления В. (вирусы) получен ряд профилактич. вакцин (против оспы человека, полиомиелита).
В. (вирусы) по-разному относятся к физич. и химич. воздействиям. Низкая температура слабо действует на них, высокая — напротив, губительно. Почти все возбудители вирусных заболеваний человека и жи-вотных гибнут при 60° С в течение 30 мин. Более устойчивы против высоких температур В. (вирусы) растений. Большинство В. (вирусы) быстро погибает как в кислых, так и в щелочных растворах. Различные химич вещества (фенол, формалин, марганцовокислый калий и др.) обезвреживают В (вирусы). Нек-рые В. (вирусы) получены в кристаллах. Установлено, что обязательными составными частями элементарных телец вирусов являются белок и нуклеиновая кислота. Последней приписывают важную роль в передаче по наследству болезнетворных свойств вируса.
По вопросу о происхождении В. (вирусы) существуют две основные гипотезы. Сторонники одной гипотезы считают, что В. (вирусы) произошли от бактерий и являются их выродившимися потомками. Представители другой в качестве предшественников В. (вирусы) рассматривают живые белковые частицы, существовавшие до возникновения клеточных форм. По-видимому, современные В. (вирусы) — потомки не одного какого-либо прародителя, а многих первоначальных форм жизни, претерпевших ряд изменений в процессе развития органич. мира.
ВИСБАДЕН (Wiesbaden) — бальнсологич. и кли-матич. курорт Федеративной Республики Германии, вблизи Рейна, в 25 км от Франкфурта-на-Майне. Расположен в широкой котловине между отрогами Таунуса, покрытыми лесом. Климат мягкий. Лечебные средства: 27 горячих (t° 49,2—65,7°) солено-известковых источников с содержанием кремневой кислоты и в небольшом количестве углекислоты, вода к-рых применяется для ванн, ингаляций и для питья. Имеется грязелечение. Лечение больных подагрой, ожирением, сахарным диабетом, последствиями ревматизма, заболеваниями периферич. нервной системы, органов пищеварения, катарами верхних дыхательных путей и др. Сезон — круглый год.
ВИСМУТ — химический элемент. В. и его препараты в качестве лекарственных средств обладают вяжущим, обеззараживающим и подсушивающим действием. Основной азотнокислый В. — белый порошок, нерастворимый в воде, назначается внутрь при воспалительных процессах кишечника (колитах, энтеритах), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; выпускается в порошках и таблетках. Наружно применяются препараты В. ксероформ и дерматол. Для внутримышечных инъекций применяют взвеси различных соединений В. в растительном масле при лечении сифилиса (бисмоверол, бийохинол и др.).
ВИТАМИНОТЕРАПИЯ (от витамины и греч. therapeia — лечение) — применение витаминов при авитаминозах (и гиновитаминозах) с целью удовлетворения повышенной потребности в витаминах больного организма (заместительная терапия), а также в качестве особого рода лекарственных веществ при ряде заболеваний. Показана В. при явлениях переутомления и нервного истощения, кожных заболеваниях нервного происхождения (экземы, невродермиты и др.), вялости желудочно-кишечного тракта, различных невритах, токсикозах беременных (неукротимая рвота и др.), нервных заболеваниях (паркинсонизм и др.).
ВИТАМИНЫ (от лат. vita — жизнь и амин — соединение азота) — необходимые для питания человека и животных органич. соединения разнообразной химич. природы, находящиеся в пище. Значение В. (витамины) для жизнедеятельности организма человека чрезвычайно велико, несмотря на то, что количест-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика