В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
135
пред. стр.

136
след. стр.

стве слабительного и рвотного средства применяются плоды Бузины черной, ее кора и молодые ветки. Бузина травянистая, или бузник, — многолетнее травянистое растение, по листьям, плодам и цветам похожа на черную Бузину Употребляется в народной медицине как мочегонное средство.
БУРА, борнокислый натрий, — антисептическое (противомикробное) средство. Белый кристаллич. порошок, растворимый в воде и глицерине. Применяют в виде 3—5%-ного раствора для промываний и смазываний полости рта, носа, носоглотки и др. при различных инфекционных заболеваниях (трахеит, насморк, стоматит и др.). Иногда применяют в смеси с равным количеством поваренной соли по столовой ложке. Внутрь Б. назначают при лечении эпилепсии (особенно у детей).
БУРОВА ЖИДКОСТЬ — 8%-ный раствор ацетата уксуснокислого алюминия; вяжущее и противовоспалительное и обеззараживающее средство. Бесцветная прозрачная жидкость с запахом уксуса, сладковато-вяжущего вкуса. Применяется при ушибах, ранах, трещинах кожи и т. п., для примочек, полосканий и спринцеваний. Перед применением Б. ж. разводят водой (1 ч. л. на стакан воды). Названа по имени нем. врача К. А. Бурова, предложившего ее.
БУРСИТ (от позднелат. bursa — сумка) — острое или хронич. воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. Проникновение инфекции в сумку или ее постоянная травматизация приводят к развитию воспалительного процесса с появлением мягкой эластич. опухоли в области сумки, наполненной жидкостью. Довольно часто встречается локтевой Б. (бурсит), а также Б. (бурсит) в области надколенника (развивается обычно у лиц, к-рые, в силу своих профессиональных занятий, вынуждены часто передвигаться на коленях, напр. паркетчики). Лечение: покой сустава (наложение шины или тугое бинтование), тепловые процедуры, антибиотики. Прокол слизистой сумки и выпускание из нее жидкости дает лишь временный результат. Иногда показано оперативное лечение — удаление сумки.
ВАГИНИЗМ (от лат. vagina — влагалище) — повышенная чувствительность (особенно болевая) наружных половых органов у женщин, выражающаяся в судорожном сокращении мышц тазового дна и, в частности, мышцы, сжимающей вход во влагалище при попытке к половому сношению. Иногда судорожное сокращение наступает при одной только мысли о возможной боли при половом акте. В возникновении В. значительную роль играют психич. травмы, обычно связанные с грубым первым половым сношением, антипатией к мужу и т. п.; иногда возникновение В. (вагинизм) связано с недостаточной потенцией мужа и неудачными попытками к половому акту. Осторожный, бережный подход к женщине бывает зачастую достаточным, чтобы предупредить наступление рефлекторных сокращений мышц тазового дна. В тяжелых случаях В. (вагинизм) даже гинекологич. исследование затруднено. Только при осторожном, бережном подходе, отвлекая в сторону внимание больной, врачу удается безболезненно постепенно ввести узкое влагалищное зеркало, что в свою очередь убеждает женщину в возможной безболезненности полового акта. В легких случаях с устранением страха боли В. (вагинизм) постепенно исчезает; в тяжелых упорных случаях удается добиться хорошего эффекта общеукрепляющим лечением в сочетании с психотерапией. Если заболевание связано с недостаточной потенцией мужа, необходимо лечить последнего.
ВАГИНИТ, кольпит (от лат. vagina или греч. kolpos — влагалище), — воспаление слизистой оболочки влагалища. Возникает В. (вагинит) в результате попадания во влагалище различных микробов или паразитов (трихомонады, палочки дифтерии, грибок молочницы, гонококки и др.), либо проявления большей активности микробами, находившимися и ранее во влагалище. В. (вагинит) может развиться вследствие длительного механич. раздражения слизистой оболочки (напр., длительное ношение колец при выпадении матки). Способствуют развитию В. (вагинит) общие заболевания, снижающие сопротивляемость организма в целом и слизистой оболочки влагалища в частности (надрывы слизистой оболочки, недоразвитие половых органов). Особое значение имеет несоблюдение личной гигиены в быту и на производстве, загрязнение наружных половых органов; имеет значение и личная гигиена мужа.
В. (вагинит) сопровождается набуханием и покраснением слизистой оболочки влагалища, выделением гнойных белей, у старых женщин иногда с примесью крови, ощущением тяжести внизу живота, жжением во влагалище, зудом в наружных половых органах. Т. наз. старческий В. (вагинит) возникает на фоне наступающих возрастных изменений во влагалище (сморщивание слизистой оболочки). В результате длительно существующего В. (вагинит), особенно у девочек и у старых женщин, возможно слипание передней и задней стенок влагалища, а иногда (преимущественно в старческом возрасте) — заращение влагалища и шейки матки.
Лечение необходимо начинать как можно раньше и проводить его по назначению и под постоянным контролем врача, акушерки, чтобы не допустить осложнений. Применяются общие укрепляющие организм средства, устраняются моменты, способствующие развитию В. (вагинит); местно назначают гигиенич. подмывания наружных половых органов и осторожные промывания влагалища слабыми дезинфицирующими растворами (напр., марганцовокислого калия, ромашки, шалфея, перекиси водорода, иногда пенициллина); до полного выздоровления необходимо соблюдать половое воздержание.
ВАЗЕЛИН — продукт переработки нефти, мазеобразная масса белого или желтого цвета. Температура плавления 37—50°; в воде нерастворим. В медицине В. (вазелин). применяется как основа для приготовления мазей; в чистом виде — для смягчения кожи. В. (вазелин) с добавлением 5%-ной борной кислоты называется борным В. (вазелин)
ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО — бесцветная маслянистая прозрачная жидкость без запаха и вкуса, получаемая из нефти. В медицине применяется для приготовления жидких мазей — т. наз. линиментов. Внутрь назначается как слабительное средство при хронич. запорах.
ВАКЦИНАЦИЯ — применение вакцин с целью предупреждения той или иной инфекционной болезни. См. также Прививки предохранительные.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика