В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
137
пред. стр.

138
след. стр.

ВАКЦИНЫ [от лат. vaccinus — коровий (т. к. первая В. была изготовлена из коровьей оспы)] — препараты, получаемые из микробов, вирусов и продуктов их жизнедеятельности и применяемые для выработки невосприимчивости (активной иммунизации, см. Иммунитет) людей и животных с профилактическими и лечебными целями. Вакцинация основана на возникновении невосприимчивости к повторному заражению после перенесенной какой-либо инфекционной болезни.
В качестве В. (вакцины) применяются: живые ослабленные микробы и вирусы; убитые культуры микробов и вирусов; продукты химич. расщепления возбудителей; обезвреженные микробные токсины (яды) — т. наз. анатоксины. Препараты могут быть против одного возбудителя (моновакщша), двух (дивакцина) и многих (поливакцина). В. (вакцины), содержащая несколько препаратов разных типов, называется ассоциированной. В. (вакцины), предназначенная для прививок против одной инфекции, но содержащая несколько разновидностей возбудителей, называется поливалентной.
Живые вакцины получаются либо путем отбора естественно существующих культур микробов, лишенных способности вызывать заболевание у человека (оспенная, бруцеллезная В. (вакцины)), либо путем искусственного их ослабления: длительным культивированием в питательной среде соответствующего состава (напр., вакцины против туберкулеза, против туляремии); воздействием на возбудителей физическими и химическими факторами (сибиреязвенная В. (вакцины)); длительным культивированием возбудителей в организме животных и их зародышей, не являющихся естественными хозяевами данного возбудителя (В. (вакцины) против бешенства, желтой лихорадки). Убитые В. (вакцины) получают путем воздействия на бактерии и вирусы высокой температуры, ультрафиолетового облучения, ультразвука, формалина, фенола, спирта и др. Примером убитых В. (вакцины) могут служить В. (вакцины) против брюшного тифа, коклюша и др. Химические В. (вакцины) получают путем извлечения наиболее важных составных частей микробной клетки с помощью различных химич. продуктов (напр., поливакцина НИИСИ против брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры, столбняка). Анатоксины — обезвреженные длительным воздействием тепла и формалина токсины — нашли широкое применение для прививок против дифтерии, столбняка, газовой гангрены и нек-рых других заболеваний.
Наиболее эффективными являются живые В. (вакцины). Иммунитет, создаваемый ими, хотя и уступает иммунитету после перенесенного заболевания, но все же сохраняется длительное время. Убитые вакцины и анатоксины в этом отношении уступают живым, однако многие из них создают достаточно напряженный иммунитет, обеспечивающий значительное снижение заболеваемости и уменьшение тяжести болезни среди привитых. Прививка живой В. (вакцины) в большинстве случаев проводится однократно, убитыми В. (вакцины) и анатоксинами — 2—3 раза с интервалами от 7—10 дней до 3—4 недель. Методы введения В. (вакцины) разнообразны; в зависимости от вида В. (вакцины), возраста и состояния здоровья прививаемых В. вводят подкожно, внутримышечно, внутрикожно, накожно, через рот, через нос, комбинированными методами.
Вакцинация с профилактич. целями приводит к резкому снижению инфекционной заболеваемости. В борьбе с оспой вакцина была главным средством ликвидации этой болезни. Оправдало себя и применение В. для предупреждения ряда других забо-леваний (полиомиелит, туляремия, бруцеллез).
Производство В. сосредоточено в институтах вакцин и сывороток, а контроль их качества — в местных контрольных лабораториях при этих институтах и в Государственном контрольном институте вакцин и сывороток им. Тарасовича.
ВАЛЕРИАНА, м а у н, — высокое (60—150 см) многолетнее травянистое растение из семейства валериановых с мелкими бледно-розовыми или бледно-фиолетовыми цветками, расположенными полузонтиками на верхушках стебля и боковых побегов. Подземные части состоят из короткого толстого корневища, от к-рого отходят многочисленные корни. Растение встречается в СССР почти повсеместно. Из корневища и корней В. (валериана) (сырье собирают осенью, когда отцветшие стебли В. (валериана) побуреют и засохнут) приготовляют настой, настойки (на спирте и эфире), экстракт. Препараты В. (валериана) назначают как успокаивающее средство при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, при спазмах желудочно-кишечного тракта и т. п., часто в сочетании с другими успокаивающими и сердечными средствами. Входит в состав успокоительного чая (см. Чай лекарственный).
Валериана

ВАЛИДОЛ
— 25—30%-ный раствор ментола в изовалерианово-ментоловом эфире, успокаивающее центральную нервную систему и сосудорасширяющее средство. Прозрачная маслянистая бесцветная жидкость с запахом перечной мяты. При нанесении на слизистые оболочки и кожу вызывает ощущение холода. Применяется внутрь по 3—5 капель на кусочке сахара или в виде готовых таблеток при грудной жабе, истерии, морской и воздушной болезни, рвоте беременных и пр.; местно — в виде 10%-ных мазей для успокоения кожного зуда.
ВАННЫ — водные процедуры, применяемые с ги-гиенической или лечебной целью. В. (ванны) могут быть общие (погружение всего тела в воду, для чего ванна должна иметь длину не менее 170 см) или местные (сидячие, поясные, ручные, ножные и т. п.). По температуре В. (ванны) делятся на: индифферентные, т. е. близкие к температуре тела (34—36°), прохладные (32—25°), холодные (ниже 20°), тепловатые (37°), теплые (38—39°), горячие (40° и выше). По продолжительности различают В. (ванны) кратковременные (1—5 мин.), обычной продолжительности (15— 20 мин.) и длительные (несколько часов).
С гигиенич. целями обычно применяют В. (ванны) с температурой воды 36—38°. Продолжительность их обычно не должна превышать 30 мин. Помимо гигиенич. эффекта, гигиенич. В. (ванны) оказывают разностороннее влияние на весь организм. Непродолжительные теплые В. (ванны) благоприятно действуют на общее состояние организма. Общие гигиенич. В.(ванны) могут быть заменены гигиенич. душами.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика