В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
123
пред. стр.

124
след. стр.

него организуются преследования и т. п.), Б. (бред) ипохондрический (убеждение больного в том, что он тяжело болен, несмотря на то, что врачи не находят к тому никаких оснований). Примерами вторых являются Б. (бред) воздействия (утверждение, что преследователи воздействуют на больного гипнозом, радиоволнами, космическими лучами), Б. (бред) одержимости (убеждение больного, что в него вселился бес, какие-либо животные) и т. п. Б. (бред) может возникнуть исподволь, формироваться медленно, постепенно; в таких случаях больной часто обосновывает свое неправильное суждение неправильным толкованием реальных фактов, предвзятым мнением (Б. (бред) толкования, «кривая логика»). Б. (бред) может возникнуть и внезапно, остро: в таких случаях больной часто обосновывает свое неправильное суждение внезапным «озарением» или сопровождающими Б. болезненными расстройствами восприятия (он «видит», как за ним следят, как люди при его появлении перемигиваются; он «слышит», голоса, угрожающие ему, и т. п.). По своему конкретному содержанию Б. (бред) может быть весьма разнообразен. Кроме упомянутых, встречается Б. (бред) изобретательства, реформаторства, богатства, гениальности, сутяжничества (больной пишет бесконечные жалобы, заявления для защиты якобы попранных прав), отравления и др.
Б. (бред) бывает при разных психич. болезнях и может сочетаться с вполне правильным, ничем особым не обращающим на себя внимание поведением, и с расстроенным поведением. При правильном поведении больной может продолжать свою работу, ничем не выделяться в быту, а бредовые идеи проявляются лишь в отдельных, иногда не вполне ясных, высказываниях, намеках, в отдельных непонятных поступках. В других случаях Б. (бред) сочетается с необычным поведением больного, сразу бросающимся в глаза: он забрасывает свои занятия, становится молчалив, напряжен, подозрителен, принимает меры защиты против мнимых преследователей и т. п. Нек-рые формы Б. (бред) (самообвинения, самоуничижения, греховности) сочетаются с тоскливым настроением и мыслями о самоубийстве, к-рое эти больные подготавливают, тщательно скрывая от окружающих. Бредовые больные могут, т. обр., оказаться опасными как для себя, так и для окружающих (благодаря действиям, предпринимаемым ими иногда в качестве защиты от мнимых преследователей).
В основе бредообразования лежат, по И. П. Павлову, болезненные расстройства высшей нервной деятельности. Так как Б. (бред) является симптомом психич. заболеваний, этих больных следует как можно раньше направлять к врачам-психиатрам.
БРИЛЛИАНТОВАЯ ЗЕЛЕНЬ — см. Блестящая зелень.
БРОМ и его препараты — химич. элемент, соли к-рого, т. наз. бромиды (бромистый натрий, бромистый калий, бромистый аммоний, бромистая камфара), применяются в качестве лекарственных препаратов. Препараты Б. (бром) оказывают успокаивающее влияние на центральную нервную систему. Подробное исследование действия бромидов на высшую нервную деятельность произведено И. П. Павловым. Применяют препараты Б. (бром) при повышенной раздражительности, неврозах, неврастении, истерии и др. заболеваниях, связанных с нарушением высшей нервной деятельности (гипертонич. болезнь и др.). Бромиды натрия и калия входят в состав микстуры Бехтерева; бромид натрия или аммония применяют также при лечении эпилепсии. При назначении бромидов доза подбирается врачом индивидуально в зависимости от особенностей высшей нервной деятельности больного. При длительном применении бромидов возможны побочные явления («бромизм»): насморк, кашель, конъюнктивит, кожные сыпи и др., требующие уменьшения дозы или отмены препарата, а иногда и назначения специальных мероприятий (прием хлористого натрия, обильное питье).
Б. (бром) широко применяется в промышленности. При вдыхании даже небольших количеств паров Б. (бром) появляется кашель, носовые кровотечения, головокружения и головная боль, затем — рвота, понос, сыпи на коже; вдыхание больших количеств ведет к удушью, ожогу легких и т. д. Поэтому при работе с Б. (бром) должны приниматься меры предосторожности против возможных отравлений: герметизация аппаратуры, вытяжные устройства и т. д. Меры индивидуальной защиты — ношение спецодежды (резиновые сапоги, перчатки, фартук), а при необходимости — противогаза.
Первая помощь при отравлении Б. (бром): покой, тепло, вдыхание распыленного тиосульфата и раствора соды. При попадании на кожу Б. (бром) вызывает ожог с последующим образованием язвы. Поэтому пораженный участок кожи нужно немедленно обмыть водой и смазать мазью, содержащей соду.
БРОМУРАЛ — успокаивающее и снотворное средство. Белый кристаллич. порошок горьковатого вкуса, плохо растворимый в воде. Выпускается в виде порошка и таблеток. В малых дозах принимают 1—2 раза в день как успокаивающее. В качестве снотворного средства Б. (бромурал) принимают за полчаса до сна: запивают теплым, сладким, слабым чаем. Снотворное действие Б. усиливается при одновременном приеме пирамидона. Детям Б. назначают при бессоннице, хорее, коклюше (с кодеином).
БРОНЗОВАЯ БОЛЕЗНЬ — то же, что Аддисонова болезнь.
БРОНХИ — ветви дыхательного горла (трахеи), через к-рые при дыхании в легкие поступает и из легких выдыхается воздух. Трахея в грудной полости делится на правый и левый т. наз. первичные Б. (бронхи), к-рые вхо-дят соответственно в правое и левое легкое; последова-тельно делясь на все более мелкие вторичные Б. (бронхи), они образуют бронхиальное дерево, с о с т авляющее плотную основу легкого. Диаметр первичных Б. (бронхи) 1,5—2 см — позволяет вводить в них специальные осветительные аппараты (бронхоскоп) для диагностич. целей и удаления попавших в Б. (бронхи) инородных тел. Мельчайшие Б. (бронхи) — б р о н х и о л и, имеют микроскопич. размеры и представляют конечные отделы т. наз. воздухопроводящих путей, на концах к-рых расположена собственно дыхательная ткань легкого, образованная альвеолами (см. Легкие).
Стенки Б. (бронхи) образованы хрящевыми кольцами и гладкими мышцами. Хрящевые кольца обусловливают
Оба легких спереди





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика