В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
125
пред. стр.

126
след. стр.

неподатливость Б. (бронхи), неспадение их и беспрепятственное движение воздуха при дыхании; спазм мышц мелких и мельчайших Б. (бронхи) при болезненном рефлекторном их сокращении является причиной приступов астмы бронхиальной. Внутренняя поверхность Б. (бронхи)(как и других отделов дыхательных путей) выстлана слизистой оболочкой с т. наз. мерцательным эпителием: клетки этого эпителия снабжены ресничками; движением ресничек изгоняются попавшие в дыхательные пути мелкие инородные тела (частицы пыли и пр.). Слизистые железы, имеющиеся в стенках Б. (бронхи), увлажняют поверхность, а при воспалении Б. (бронхи) (при бронхите) обусловливают появление мокроты.
БРОНХИАЛЬНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ (правильнее узлы) — лимфатич. узлы, распо-ложенные в грудной полости по тракту лимфатич. путей легких в местах разветвления бронхов; из них самые крупные — в корне легких. При многих заболеваниях легких, особенно инфекционного характера, эти узлы увеличиваются в объеме и изменяют свою форму, цвет, строение. Изменение Б. л. ж. может также быть местным проявлением поражения лимфатич. системы при туберкулезе, сифилисе. Туберкулезное поражение узлов корня легких часто встречается в детском и юношеском возрастах как самостоятельное заболевание, оканчивающееся обычно выздоровлением, или является первым этапом развития легочного туберкулеза. В Б. л. ж. могут развиваться также новообразования (опухоли). Исследование Б. л. ж. проводится гл. обр. рентгенологически.
БРОНХИТ — воспалительное заболевание бронхов с преимущественным поражением их слизистой оболочки. Одно из наиболее частых заболеваний органов дыхания. Различают две основные формы Б. (бронхит): острый и хронический.
Острый Б. (бронхит) возникает обычно в результате инфекции и часто протекает при одновременном поражении верхних дыхательных путей — слизистой оболочки носа (ринит), глотки (фарингит), гортани (ларингит) и трахеи (трахеит). Возбудителями острого Б. (бронхит) могут быть те же микробы и вирусы, к-рые вызывают грипп, острый катар верхних дыхательных путей, воспаление легких, корь, коклюш и пр. Он может также развиваться при воздействии нек-рых парообразных химич. веществ (в первую очередь, боевых отравляющих веществ — хлора, фосгена и др.) и пыли (угольной, минеральной, шерстяной). Возникновению острого Б. (бронхит) часто способствует ослабление организма, вследствие перенесенных заболеваний, неблагоприятных условий труда и быта, вредных привычек (алкоголизм, курение). Существенное значение имеет охлаждение тела, влажность воздуха, резкие колебания температуры; поэтому наибольшее количество заболеваний острым Б. (бронхит) приходится на весну и осень. Острому Б. (бронхит) часто предшествует насморк, охриплость, щекотание в горле. Затем появляется кашель, сначала сухой, грубый, со скудной вязкой мокротой. Вскоре присоединяется чувство саднения за грудиной, усиливающееся при кашле. Через несколько дней отхаркивание становится более легким, мокрота выделяется в большем количестве, слизисто-гнойная, зеленоватого цвета. В первые 2—3 дня температура тела несколько повышается, но нередко остается нормальной. Больной жалуется на общую слабость, иногда на познабливание, мышечные боли в спине и в конечностях.
В случае распространения болезненного процесса с крупных бронхов на мелкие их разветвления (бронхиолит), что нередко бывает у детей и стариков, течение острого Б. (бронхит) изменяется: общее состояние становится более тяжелым, повышается температура, присоединяется одышка, синюшность лица, конечностей. Обычно бронхиолит ведет к возникновению многочисленных мелких воспалительных очагов в легких (бронхопневмония). Обычно нсосложненный острый Б. (бронхит) в течение нескольких дней заканчивается полным выздоровлением. Иногда острый процесс переходит в хронический. У детей острый Б. (бронхит) протекает обычно тяжелее, часто он развивается при кори и коклюше, осложняясь нередко в этих случаях воспалением легких и переходя в пневмосклероз (т. е. склероз легких).
Хронический Б. (бронхит) развивается или из острого, или как самостоятельное заболевание при длительном и повторном воздействии тех же факторов, к-рые вызывают острый Б. (бронхит) (хронич. заболевание верхних дыхательных путей, длительное раздражение слизистой оболочки бронхов пылью у рабочих хлебопекарен, каменщиков, углекопов, рабочих рудной промышленности и пр.). Кроме того, хронич. Б. (бронхит) может развиться вторично в результате застоя крови при болезнях сердца, при искривлении позвоночника и пр. В отличие от острого, при хронич. Б. (бронхит) воспалительный процесс, как правило, охватывает не только слизистую оболочку, но и всю толщу стенки бронха и окружающую ткань самого легкого. Поэтому хронич. Б. (бронхит) почти всегда сопровождается пневмосклерозом, а вследствие постоянного кашля, затрудненного выдоха, потери эластичности бронхиальной стенки и легочной ткани часто осложняется бронхоэктазией и эмфиземой легких. Главным проявлением хронич. Б. является кашель, иногда имеющий приступообразный, «надсадный» характер, чаще по утрам, после сна, с выделением обильной слизисто-гнойной мокроты. В более поздних стадиях болезни появляется одышка, синюшность кожных покровов, особенно лица и конечностей, как результат пневмосклероза, эмфиземы легких и связанного с этим плохого насыщения крови кислородом в легких, развития сердечной недостаточности и пр. Хронич. Б. (бронхит) не угрожает жизни, но он труднее излечивается, чем острый, а при развитии пневмосклероза, эмфиземы легких и нарушения кровообращения может привести к понижению трудоспособности.
Профилактика как, острого, так и хронич. Б. (бронхит) сводится к предупреждению инфекций, особенно гриппа, борьбе с пылью на производстве, запрещению курения, закаливанию организма (ежедневные физич. упражнения, влажные обтирания по утрам и пр.).
Лечение. При остром Б. (бронхит), особенно с повышением температуры тела, необходим постельный режим и по назначению врача те или иные лекарства (сульфаниламидные препараты, антибиотики, отхаркивающие и успокаивающие кашель средства); облегчают состояние горчичники и банки на спину и на грудь, питье горячего молока с содой и пр. При хронич. Б. показано климатическое и санаторно-курортное лечение.
БРОНХОСКОПИЯ (от бронхи и греч. skopeo—смотрю) — метод исследования дыхательных путей с по-мощью специального аппарата — бронхоскопа. В дыхательное горло и глубже — в бронхи через гортань под местным обезболиванием или под наркозом вводится бронхоскоп, имеющий форму трубки. Свет от сильного источника улавливается плоским зеркальцем (с продольной щелью) и отбрасывается в трубку. Это дает возможность осматривать гла-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика