В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
121
пред. стр.

122
след. стр.

ляется затруднение глотания, речи, сухость во рту, ослабление голоса. Температура обычно бывает нормальной, а пульс учащенным. Появляется запор, задержка мочеиспускания. Ослабление скелетной мускулатуры приводит к тому, что больному трудно бывает ходить, держать голову. Даже в тяжелых случаях у больных сохраняется сознание. Б. (ботулизм) относится к очень тяжелым отравлениям, дающим в среднем 40—50% смертельных исходов.
Микроб Б. (ботулизм), его споры обнаруживаются в почве, иногда в содержимом кишечника животных и рыб. С частицами земли и с пылью споры могут попадать на овощи, фрукты и др. пищевые продукты. Споры микроба Б. (ботулизм) сами по себе в тех сравнительно небольших количествах, в к-рых они попадают в пищевые продукты, обычно не представляют опасности для человека. Однако в тех случаях, когда они находят в продуктах благоприятные условия, то прорастают, размножаются и образуют смертельно опасный для человека яд. Это объясняется тем, что для размножения микроба и образования яда необходимо одновременно наличие ряда условий: подходящая питательная среда (скоропортящиеся пищевые продукты); температура свыше +15° (особенно благоприятна температура 25—35°); отсутствие кислорода; длительное пребывание микроба в этих условиях, чтобы он успел обильно размножиться и образовать токсин (задержка в хранении, транспорте и обработке продукта). Нарушение этой цепи условий хотя бы в одном звене предотвращает размножение микроба и заболевание человека. Поэтому заболевания Б. (ботулизм) сравнительно редки. Ранее они чаще всего были связаны с потреблением баночных консервов, т. к. герметическая тара создает благоприятные условия для размножения анаэробов. В настоящее время санитарно-технич. условия производства консервов стоят на таком уровне, что заболевание Б. (ботулизм) при потреблении консервов практически почти исключено. Заболевание Б. (ботулизм) может быть связано с потреблением соленой и вяленой рыбы. В СССР микроб Б. обнаруживается в кишечнике рыб водоемов южной и средней полосы (Азовское море, Каспийское и др.); случаи Б. от рыбы, выловленной в морях Баренцевом, Белом, Балтийском, не наблюдались. Подъем культурного и технического уровня советской рыбной промышленности привел к тому, что случаи Б. (ботулизм) связаны почти исключительно с потреблением рыбы частного улова. Это происходит потому, что частно вылавливаемая рыба не всегда может получить своевременно соответствующую обработку: она должным образом не охлаждается, засаливается в теплых условиях, и при наличии микроба Б. (ботулизм) в кишечнике рыбы он размножается и образует яд. Посол рыбы свежей, но охлажденной, предупреждает размножение микроба и образование токсина, даже если хорошо просоленная рыба будет сохраняться не на холоду.
Яд микроба Б. (ботулизм) разрушается при тщательной тепловой обработке (проваривание, длительное жарение, пропекание, горячее копчение). Этим объясняется то, что случаи Б. (ботулизм) обычно связаны с потреблением соленой, вяленой или холодного копчения рыбы, не подвергшейся тепловой обработке. Вымачивание соленой рыбы и ее тщательная. тепловая обработка предупреждают Б. (ботулизм), если рыба потребляется в тот же день. Сохранение рыбы после тепловой обработки длительное время не на холоду может привести к прорастанию выживших спор.
Нередки случаи Б. (ботулизм) от свежих свиных окороков домашней заготовки. В условиях домашней заготовки без ветеринарного надзора на земле могут забиваться больные животные; туши могут разделываться в грязном сарае, посол окороков не всегда проводится на холоду. Однако тщательная проварка (пропекание) таких окороков, хранение их по мере потребления на холоду предупреждает возможность заболевания Б. (ботулизм). Нежелательно потребление сырокопченых окороков в сыром виде.
Лечение: при первых же симптомах, вызывающих подозрение на Б. (ботулизм), необходимо больным вводить лечебную противоботулиническую сыворотку. Чем раньше сыворотка введена больному, тем надежнее ее лечебное действие. Если по истечении 5 часов симптомы Б. (ботулизм) не спадут в резкой степени, введение лечебной дозы следует повторить. Профилактически сыворотка в половинной лечебной дозе должна вводиться всем лицам, к-рые еще не заболели, но потребляли вместе с пострадавшим подозреваемый продукт.
БОЯРЫШНИК — род древесных растений из семейства розовых. Имеется свыше 100 видов Б. В диком виде встречается в лесной и лесостепной зонах Европ. части СССР, в Зап. и Вост. Сибири и Средней Азии. Б. — небольшое деревцо с крепкими пурпурно-коричневыми блестящими побегами, обычно несущими толстые прямые колючки. Цветы белые или красные, собранные в соцветия со специфическим, приятным запахом. Плоды красные или красновато-желтые с мучнистой мякотью и 2—3 косточками. В медицине применяются жидкий экстракт из плодов или настой из цветов Б. колючего и Б. кровяно-красного при функциональных расстройствах сердечной деятельности, ангионеврозах, мерцательной аритмии, гипертонии и нервных заболеваниях.
Боярышник
БРЕД
— симптом психического расстройства, заключающийся в образовании суждений, не соответствующих действительности и не поддающихся разубеждению. Под Б. (бред) различают два рода болезненных состояний: Б. (бред) при расстроенном сознании, бессвязный, сопровождаемый обилием зрительных иллюзий, галлюцинаций, двигательным и речевым возбуждением и наблюдаемый при инфекционных заболеваниях, отравлениях ядами, алкоголем; Б. (бред) при сохраненном сознании, более связный и стойкий, наблюдаемый при длительно протекающих психич. заболеваниях.
Бредовые мысли (идеи) у психич. больных могут быть как обыденного (правдоподобного) содержания, так и в той или иной мере фантастическими (нелепыми, неправдоподобными). Примерами первых могут служить Б. (бред) ревности, нек-рые формы Б. (бред) преследования (больной утверждает, напр., без всяких к тому оснований, что соседи по квартире умышленно чинят ему всякие неприятности, что против





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика