В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
109
пред. стр.

110
след. стр.

развиться однояйцевая тройня, четверня. Однояйцевые близнецы (рис. 1) имеют общее детское место (плаценту, см. Беременность); они всегда одного пола — оба мальчики или обе девочки; внешне настолько похожи друг на друга, что их часто с трудом различают даже близкие родные. Условия внутриутробного развития при однояйцевой двойне неблагоприятны: в общей плаценте двоен (или троен) существуют соединения (анастомозы) между кровеносными сосудами; вследствие этого один из близнецов может получать больше крови, чем другой, к-рый отстает в своем развитии и иногда погибает. Изредка при однояйцевом многоплодии не происходит полного разъединения близнецов и они рождаются сросшимися (см. У родства). Случаи однояйцевого многоплодия встречаются редко, значительно реже, чем двуяйцевого (из всех двоен 15% однояйцевых и 85% двуяйцевых).
Двуяйцевые двойни происходят в результате оплодотворения двух яйцевых клеток, при этом оба плода развиваются совершенно самостоятельно и имеют отдельные плаценты и все другие элементы плодного яйца (рис. 2). Если оплодотворяются три яйцеклетки, развивается трехяйцевая тройня. Двуяйцевые близнецы могут быть одно- и разнополые (мальчик и девочка); но разнополые близнецы бесспорно всегда двуяйцевые. Сходство между ними может быть не больше обычного сходства между братьями и сестрами в семье.
Причины возникновения многоплодной беременности изучены неполностью; несомненно имеет значение наследственное предрасположение у одного из супругов. Б, встречаются чаще у повторно-беременных, чем у первобеременных, и в более зрелом возрасте (в 35—40 лет). Беременность близнецами предъявляет к организму женщины повышенные требования и протекает обычно тяжелее, особенно во второй половине; нередко наблюдаются осложнения — отеки, одышка. Распознавание многоплодной беременности возможно не раньше второй ее половины, когда уже прослушивается сердцебиение плода, появляются его движения, можно определить конечности плода. Беременной с подозрением на многоплодие необходимо чаще посещать консультацию, акушерку; за такими беременными устанавливается особое наблюдение. Значительное растяжение стенок матки, большое количество околоплодных вод нередко ведут к преждевременному наступлению родов. При доношенной многоплодной беременности роды обычно протекают вполне благополучно; однако течение родов представляет ряд особенностей (раньше отходят воды, слабые схватки, длительное течение родов, запаздывание рождения второго плода и др.). Поэтому беременных с подозрением на двойню заблаговременно помещают в родильный дом, чтобы обеспечить им немедленную врачебную помощь.
БЛИЗОРУКОСТЬ, миопия (от греч. myope— щурящий глаз), — недостаток рефракции глаза (т. е. преломляющей способности оптич. сред глаза - роговицы, хрусталика, стекловидного тела), вследствие к-рого лица, страдающие им, плохо видят вдаль. Название «Б. (близорукость)» обусловлено тем, что близорукие обычно держат рассматриваемый предмет близко к глазам, т. к. именно при этих условиях они могут хорошо видеть; другое название Б. (близорукость) — миопия — связано с тем, что близорукие, чтобы лучше видеть более отдаленные предметы, прищуривают глаза, что способствует получению более отчетливых изображений.
В нормальном глазу (т. е. при нормальной его рефракции) лараллельные лучи света, идущие от предметов, отдаленных от глаза на 5 м и более, попадая в глаз, после преломления в нем сходятся в фокус (т. наз. главный задний фокус) на сетчатой оболочке. В близоруком глазу эти лучи сходятся не на сетчатке, а в какой-либо точке впереди нее (рис., 1); в связи с этим на сетчатке возникают неясные, неотчетливые изображения данного предмета. При Б. (близорукость) несоответствие между положением главного заднего фокуса преломляющей системы глаза и сетчаткой может зависеть от того, что преломляющая система оказывается относительно и избыточно сильной (так наз. рефракционная Б. (близорукость)) или от того, что продольная (переднезадняя) ось глаза излишне длинна по сравнению с его преломляющей силой (т. наз. осевая Б. (близорукость)). Обычно встречается осевая Б.; рефракционная Б. (близорукость) практически имеет очень небольшое значение. К т. наз. комбинационной Б. (близорукость) следует относить Б. (близорукость), при к-рой длина оси глаза и гпреломляющая сила его не выходят за пределы нормальных величин, но комбинируются они таким образом, что задний главный фокус оптич. системы оказывается впереди сетчатки, в результате чего возникает Б. (близорукость) (обычно невысокой степени).
Ход лучей в близоруком глазу
Если параллельные лучи, исходящие от далеких предметов, преломляются в близоруком глазу впереди сетчатки, то по мере приближения предмета к глазу лучи будут принимать все более расходящееся направление, а фокус их все более и более приближаться к сетчатке. Наконец, при известном положении предмета степень расхождения идущих от него лучей окажется такой, что фокус их по преломлении в глазу как раз попадет на сетчатку, на к-рой получится четкое изображение предмета (т. наз. дальнейшая точка ясного зрения); при еще более близком положении предмета близорукий также сможет его хорошо видеть, повышая преломляющую силу глаза за счет изменения кривизны хрусталика (см. Аккомодация глаза).
Для того чтобы близорукий глаз мог ясно видеть отдаленные предметы, надо идущие от них лучи сделать расходящимися; этого можно достигнуть, ставя перед глазом соответствующие по силе «рассеивающие» (двояковогнутые) линзы (рис., 2), Стекло, дающее ту степень расхождения параллельных лучей, к-рая требуется, чтобы фокус их оказался на сетчатке данного близорукого глаза, и будет выражать степень Б. этого глаза. Силу очковых стекол принято выражать в диоптриях; в диоптриях же выражается и степень Б. (близорукость).
Степени Б. (близорукость) принято делить на 3 группы: Б. слабой степени — до 3,0 диоптрий, Б. (близорукость) средней степени— от 3,0 до 6,0 диоптрий и Б. (близорукость) высокой степени — от 6,0 диоптрий и выше. От высокой Б. (близорукость) следует отличать тяжелую, или злокачественную Б. (близорукость), при к-рой наблюдаются осложнения на дне глаза, в его внутренних оболочках (их растяжение, атрофия, кровоизлияния и др.).
Острота зрения вдаль у лиц, страдающих Б. (близорукость), всегда бывает ниже нормы, однако при назначении соответ-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика