В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
111
пред. стр.

112
след. стр.

ствующих очков зрение значительно улучшается и может достигать нормы, особенно при слабых и средних степенях Б. (близорукость). При более высокой. Б. (близорукость) острота зрения даже при условии коррекции (исправления) стеклами часто оказывается ниже нормы, а при Б. (близорукость) выше 10,0 диоптрий нормальной остроты зрения достичь трудно, что связано с изменениями во внутренних оболочках глаза.
При Б. (близорукость) часто появляются т. наз. летающие мушки, видимые самим близоруким в форме мелких сероватых точек, перемещающихся при движениях глазного яблока, и обусловленных мелкими помутнениями в стекловидном теле глаза в результате происходящих в нем деструктивных изменений; серьезного значения эти мелкие помутнения не имеют. Поскольку по условиям зрения близорукие вынуждены держать рассматриваемый предмет близко к глазам, им приходится сильно сводить их (конвергировать), что достигается усиленной работой внутренних прямых мышц глаза; это может вести к явлениям усталости и развитию косоглазия.
Для борьбы с Б. (близорукость) и предупреждения ее развития важно знать непосредственные причины, вызывающие Б. (близорукость). Занятия с предметами, находящимися на близком расстоянии от глаз (чтение, письмо, нек-рые ремесла), особенно при неблагоприятных условиях освещения рабочего места, заставляющих чрезмерно приближать глаза к рассматриваемому предмету, способствуют развитию Б. (близорукость) у лиц, расположенных к этому (вследствие особенностей строения и конфигурации глазниц, наследственных моментов). Причинами чрезмерного приближения рассматриваемого объекта к глазам, кроме плохого освещения, может быть неудовлетворительное оформление книги (плохая бумага, мелкий шрифт и т. п.), неправильная посадка за рабочим столом, а иногда просто дурная привычка. Влияние всех этих моментов особенно сильно сказывается в школьном возрасте в силу большей податливости белочной оболочки глаз у молодых людей. Особенно важно следить, чтобы дети школьного возраста не приближали предметы занятий к глазам и не наклоняли сильно голову вперед (книзу). В школах для этого необходимы: достаточное и рациональное естественное (а также и искусственное) освещение; по практич. правилу класс освещен достаточно, если каждый ученик видит со своего места хоть кусочек неба; правильное устройство парт (столов) и скамеек: стол должен быть наклонный, скамейка со спинкой, край сидения вдвинут под край стола, при таких условиях ученик сидит прямо и не наваливается на стол; учебники с четким шрифтом; перерывы в занятиях, чтобы дать необходимый отдых глазам. Соблюдение этих правил гигиены зрения необходимо не только в школе, но и дома; в особенности вредно чтение в постели, да еще и при плохом освещении. Кроме этих специальных мер, большое значение имеют и общие гигиенич. меры — хорошая вентиляция рабочих помещений, занятия физкультурой и т. п.
Коррекция Б. (близорукость) очками прежде всего улучшает зрение близорукого глаза; кроме того, пользование очками улучшает кровоснабжение глаза и восстанавливает правильное соотношение в работе внутренних и внешних мышц глаза. Очки следует назначать по возможности раньше и притом для постоянного ношения. Хотя таким путем и не всегда удается предупредить дальнейшее развитие Б. (близорукость), но увеличение Б. (близорукость) оказывается значительно меньшим, чем при отсутствии коррекции, а также предупреждается развитие косоглазия. Как правило, при слабых и средних степенях Б. (близорукость) очки переносятся хорошо; при высоких степенях Б. иногда приходится назначать двое очков — одни для дали, другие — для близи, для занятий. При высокой Б. (близорукость) и значительном снижении остроты зрения в ряде случаев назначают т. наз. телескопические очки в виде маленького бинокля, надеваемого подобно обычным очкам.
При осложненной Б. (близорукость), помимо ношения очков, назначается специальное лечение (внутрь — йодистые препараты, инъекции под слизистую оболочку глаз растворов поваренной соли, под кожу — витамина В1, экстракта алоэ; хирургич. лечение и др.). Этим лицам следует рекомендовать воздержание от алкоголя, избегать физич. напряжений и приливов крови к голове; пользоваться при ярком солнечном освещении затемненными очками; важное значение имеет также режим работы — после каждых 45—50 мин. зрительной работы давать на 10—15 мин. отдых глазам.
БЛОКАДА НОВОКАИНОВАЯ — метод лечения, предложенный советским хирургом А. В. Вишневским в 1929 г. и заключающийся в воздействии раствором новокаина на элементы периферической нервной системы. В основе метода лежит учение о нервной трофике, т. е. о постоянном регулирующем влиянии нервной системы на обмен веществ и жизнедеятельность клеток и тканей организма как в условиях нормы, так и при различных патологич. состояниях.
Разработаны различные виды Б. н. (блокада новокаиновая). Поясничная Б. н. (блокада новокаиновая) (вливание новокаина в область околопочечной клетчатки) производится при язвенной болезни желудка, при язвах, связанных с расстройством питания тканей (напр., трофических язвах голени), эндартериите облитерирующем, при нарушении нормального тонуса (напряжения стенок) внутренних органов (кишечника, мочевыводящих путей), при тромбофлебите. Шейная, в а г о-симпатическая Б. н. (блокада новокаиновая) проводится для предупреждения и борьбы с шоком при ранениях грудной клетки. Футлярная Б. н. (блокада новокаиновая), т. е. введение новокаина в мышечные «футляры», проводится при переломах костей конечностей, мышечных контрактурах (стойких сведениях) конечностей, при ряде болезненных процессов, связанных с нарушением проницаемости кровеносных сосудов (отеки, ожоги, отморожения), при шоке в связи с повреждением конечности, укусах змей и т. п. Короткая блокада нервов — вливание новокаина в здоровые ткани по соседству с воспалительным очагом, применяется при острых воспалительных заболеваниях (панариций, карбункул, воспаление грудной железы и т. п.). В ранних стадиях воспаления Б. н. (блокада новокаиновая) способствует рассасыванию воспалительного инфильтрата; в более поздних стадиях ускоряет нагноение и отграничение воспалительного очага от окружающих тканей.
БЛОХИ — кровососущие насекомые, паразитирующие на домашних животных и грызунах; в жилище человека живут и размножаются в сухом мусоре, в пыли, в щелях пола и в подстилках для животных. Б. (блохи) при укусах передают от животных человеку нек-рые заразные болезни (чуму, туляремию). Для предупреждения размножения Б. (блохи) нужно соблюдать чистоту, мыть полы 2—5%-ным мыльно-карболовым раствором, протирать полы и углы керосином или скипидаром, мыть собак и кошек, систематически чистить их подстилки. Для борьбы с Б. (блохи) полы и щели засыпают порошками ДДТ, пиретрума (из расчета 10 г на 1 м2 пола) или нафталином

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика