В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
107
пред. стр.

108
след. стр.

На данном этапе развития Б. (биохимия) особое значение имеет изучение белков, к-рые являются материальной основой ЖИЗНИ. Выделены в чистом виде белки из различных животных и растительных тканей и микроорганизмов, специфические для данного вида; детально изучено строение ряда белков; показано наличие постоянного обмена белков всех органов и тканей в процессе жизнедеятельности организма (см. Белки). Многочисленные исследования по Б. (биохимия) посвящены изучению отдельных этапов превращения жирое и углеводов в организме. Глубокому исследованию подвергнуты витамины.
Б. (биохимия) изучает химич. процессы, происходящие не только в нормальном, здоровом, но и в больном организме, напр. нарушения обмена веществ при диабете, особенности химич. процессов, происходящих в организме при росте злокачественных новообразований, при атеросклерозе и нек-рых др. заболеваниях. Помогая распознавать природу болезненных нарушений, Б. (биохимия) открывает пути к созданию эффективных мер предупреждения болезней; данные Б. (биохимия) легли в основу многих мероприятий в области гигиены труда и физич. культуры, разработки диет, а также лечебных воздействий при различных заболеваниях.
Достижения Б. (биохимия) играют весьма существенную роль не только в медицине, но и в сельском хозяйстве и в отраслях промышленности, перерабатывающих сырье растительного и животного происхождения. Так, знания о процессах обмена веществ у растений способствуют разработке рациональных приемов удобрения, повышения урожайности; биохимич. знания позволяют влиять на процессы обмена веществ у с.-х. животных и повышать их продуктивность. Технологич. процессы при переработке сырья растительного (напр., чайного или табачного листа, виноградного сусла, зерна) или животного (напр., кожи) происхождения тоже опираются на биохимич. данные.
В СССР биохимич. исследования проводятся во многих специальных научно-исследовательских ин-тах и лабораториях, а также на соответствующих кафедрах и в лабораториях высших учебных заведений. Деятельность биохимиков всех стран координируется Международным биохимическим союзом.
БЛЕДНАЯ НЕМОЧЬ — см. Анемия.
БЛЕННОРЕЯ (от греч. blennf — слизь и rһeo — теку) — острое гнойное воспаление слизистой оболочки глаз, вызываемое гонококками. Чаще Б. (бленнорея) встречается у новорожденных, у к-рых заражение происходит в момент прохождения головки плода через родовые пути матери, болеющей гонореей. На 2—3-й день после рождения появляются резкий отек век, воспаление и отек слизистой (соединительной) оболочки глаз; на 5—6-й день отек уменьшается и появляется очень обильное гнойное отделяемое. Если Б. (бленнорея) проявляется позже 4—5-го дня после рождения, то она не связана с родами, а обусловлена нарушением правил гигиены матерью или окружающим персоналом (заражение глаз при вытирании их, во время купания младенца и т. д.). Б. (бленнорея) может поражать и роговицу, на к-рой образуются язвы, заканчивающиеся бельмом или даже полной гибелью глаза. Б. (бленнорея), раньше поражавшая до 10% новорожденных, давала высокий процент слепоты. Теперь она встречается в единичных случаях благодаря обязательной профилактической обработке глаз новорожденного раствором азотнокислого серебра (ляписа).
Б. (бленнорея) у взрослых связана с их личной неопрятностью (перенос заражения на глаза собственными руками или предметами, загрязненными гонорейным отделяемым) и протекает тяжелее, чем у новорожденных, чаще осложняется поражением роговицы, что ве-дет к понижению или полной утрате зрения.
Лечение: по назначению врача в первые дни проводятся частые промывания глаз слабым раствором марганцовокислого калия, в дальнейшем при появлении гноя — прижигания раствором ляписа; с большим успехом применяются пенициллин и сульфаниламидные препараты.
БЛЕСТЯЩАЯ ЗЕЛЕНЬ, бриллиантовая зеленая, — антисептическое (антимикробное) средство. Зеленовато - золотистые комочки или золотисто - зеленый порошок, растворимый в 50 частях воды и 50 частях спирта и хлороформа. Применяют наружно для смазываний при гнойничковых заболеваниях кожи (пиодермиях), блефарите и т. п.
БЛЕФАРИТ (от греч. blepharon — веко) — воспаление краев век. Различаются две формы — простой (чешуйчатый) Б. (блефарит) и язвенный Б. (блефарит). При простом Б. (блефарит) края век краснеют и припухают, у корней ресниц образуются нежные чешуйки, напоминающие перхоть. При язвенном Б. (блефарит) у корней ресниц образуются корочки, по удалении к-рых обнаруживаются гнойные язвочки; ресницы начинают расти неправильно — пучками, склеенными гнойным отделяемым, и часто направлены в сторону глазного яблока (трихиаз). Т. к. при Б. (блефарит) страдают и волосяные луковицы, из к-рых растут ресницы, то последние выпадают иногда полностью. Больные страдают от зуда в глазах, светобоязни и быстрой утомляемости глаз при работе. Б. (блефарит) нередко обусловливаются недостатками зрения (дальнозоркость, астигматизм глаза и др.), заболеваниями смежных органов (слезных путей, полости носа и др.), а также общими заболеваниями (малокровие, туберкулез, золотуха и др.). Лечение — устранение основной причины, вызывающей Б. (блефарит); местно — смазывание по назначению врача краев век желтой ртутной мазью, блестящей зеленью, эмульсией синтомицина и др.
БЛИЗНЕЦЫ — дети, родившиеся одновременно в количестве двух или нескольких у одной женщины. Двойни рождаются приблизительно 1 на 85 нормальных родов, тройни — 1 на 6000—7000 родов, 4—5 плодов — в единичных случаях. Близнецы бывают однояйцевые и двуяйцевые. Однояйцевые Б. (близнецы) происходят из одного оплодотворенного яйца двояко: либо оплодотворенная яйцеклетка содержит два зародышевых пузырька, т. е. два ядра, либо яйцевая клетка содержит одно яйцо, а оплодотворяющий ее сперматозоид (живчик) содержит два ядра (двухголовый). Если оплодотворенная яйцеклетка содержит не два, а три и более ядер, может
Однояйцевая двойня. Двуяйцевая двойня


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика