В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1249
пред. стр.

1250
след. стр.

ЯСЛИ ДЕТСКИЕ — в СССР учреждения охраны материнства и детства, дающие возможность женщине-матери работать, учиться, участвовать в об-щественной жизни. Я. д. (Ясли детские) помогают семье воспитать здоровых, культурных и жизнерадостных детей. Я. д. (Ясли детские) содержатся в основном на государственный счет, а также па средства промышленных предприятий, колхозов. Родители вносят лишь незначительные суммы в соответствии с заработной платой и семейным положением.
В ясли принимаются дети матерей-работниц, матерей-служащих, матерей-учащихся в возрасте от 8 недель (конец декретного отпуска) до 3 лет. В интересах осуществления единой системы воспитания детей дошкольного возраста, отвечающей задачам по-следующего воспитания в школе, в ряде мест организованы особые детские учреждения — ясли-детсады, в к-рые принимаются дети от 8 недель до 7-летнего возраста.Я. д. (Ясли детские) создаются по месту жительства (районные) и по месту работы матерей (ведомственные).
Обычно грудные дети принимаются в ясли на 10—11 часов. С годовалого возраста значительная часть детей в яслях содержится на т. наз. удлиненном дно (12—14 часов). Ясельные группы удлиненного дня дают возможность построить весь режим ребенка на основе научных требований, обеспечить его правильным питанием и необходимым уходом. Для детей старше года существуют в Я. д. (Ясли детские) и круглосуточные группы, в к-рых дети находятся всю рабочую педелю матери, кроме выходного дня.
Дети в Я. д. (Ясли детские) распределяются по возрастным группам; каждая из них имеет свой распорядок дня (число часов дневного сна, время прогулки, кормления), свои пособия, помогающие развитию ребенка (горка-лесенка, каталки для самостоятельной ходьбы и т. д. в малышовых группах, в старших группах — книжки, картинки, строительный материал и др. игрушки). Ребенок играет, строят, получает элементы музыкальной культуры. В каждой группе ребенок получает необходимый уход, установленный для данного возраста режим питания (дети до 5 мес. получают, как правило, грудное молоко, после 5 месяцев прикорм, назначаемый ясельным врачом). В Я. д. (Ясли детские) проводится работа по развитию правильной речи, приобретению ребенком необходимых навыков (самостоятельная еда, умывание, одевание, регулирование своих отправлений и т. и.). Детей систематически осматривает врач, отмечает их развитие, назначает необходимое питание, режим, медицинские процедуры,профилактич. прививки, ультрафиолетовые облучения, водные процедуры, а при необходимости — медикаментозное лечение и др.
Для ослабленных или перенесших тяжелое заболевание детей, для больных рахитом, для детей с пониженным питанием (гипотрофией), с туберкулезной интоксикацией, нуждающихся в специальном лечении, особом питании, длительном пребывании на воздухе и т. п., в яслях создаются особые санаторные группы, куда ребенок помещается на длительный срок. На лето Я. д. (Ясли детские) вывозят детей на дачу.
Для успеха работы, проводимой Я. д. (Ясли детские) , необходима тесная связь Я. д. (Ясли детские) с родителями. Основные требования ухода и воспитания должны продолжаться дома, поэтому значительное место в работе Я. д. (Ясли детские) занимает сапитарно-просветительная работа среди родителей: беседы по вопросам правильного ухода за детьми, вскармливания, предупреждения желудочно-кишечных заболеваний и др.
На селе, в колхозах, кроме постоянных, работающих круглый год Я. д. (Ясли детские) , организуется на весенне-летний период широкая сеть сезонных Я. д. (Ясли детские).
ЯТРОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ятрогеник (от греч. hiatros — врач и genesis — происхождение),— реактивное состояние, возникающее у больных, особенно у страдающих неврозами, нек-рыми психозами и другими заболеваниями, вследствие ошибочно воспринятых ими высказываний, восклицаний или мимики врача как указание на наличие у больного тяжелого заболевания. В одних случаях Я. з. (Ятрогенные заболевания), возникающее после такой беседы с врачом, может проявляться депрессией, подавленным состоянием, в других — опасениями с непрерывными поисками и прислушиваниями к своим ощущениям, подсчетом пульса и т. п., к-рые должны якобы подтвердить опасения больного за свое здоровье. У одних больных последующее разъяснение, психотерапевтич. беседа (см. Психотерапия) быстро ликвидируют Я. з. (Ятрогенные заболевания), у других — тревога, тоска и особенно ипохондричность (см. Ипохондрия) остаются надолго, подчас вызывая даже нарушения функций внутренних органов (сердцебиения, колотья в области сердца, боли в области желудка, рвоты, тошноты и т. п.).
Наиболее радикальным методом лечения Я. з. (Ятрогенные заболевания) служит психотерапия, с авторитетным разъяснением происхождения и обратимости болезненных ощущений, опасений и страхов больного. В нек-рых случаях показано лечение внушением.
ЯТРЫШНИК — красивые мелкие травянистые растения сем. орхидных, с несколькими листьями, охватывающими одиночную цветочную стрелку. Цветки собраны в конечную кисть, обычно пестро и красиво окрашены. Плод — коробочка с мелкими семенами. Корни клубневидные. Растет на влажных лугах, среди кустарников, на лесных полянах. В медицине используются клубневидные корпи различных видов Я. — мужского, шлемовидного, пятнистого, любки двулистной и зелепоцветной, кокушника комарникового и др. под названием салеп (от арабского «саалеб» — название корпя). Из корней приготовляется порошок, слизистые отвары, к-рые применяются при поносах.
Ятрышник, Любка двулистная
ЯЧМЕНЬ — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы и сальной железы, находящейся у края века, — наружный Я., или т. наз.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика