В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1247
пред. стр.

1248
след. стр.

обращенного к матке, к ее углу протянута собственная связка Я. (Яичники)
В брюшной полости Я. (Яичники) лежат как бы в нише, образуемой широкой связкой матки, и на своей наружной поверхности (обращенной кзади) но покрыты брюшиной; эта поверхность покрыта однослойным кубическим, т. наз. зародышевым, эпителием. В толще Я. (Яичники) различают два слоя — более плотный корковый, представляющий собой железистую ткань органа, и лежащий в глубине мозговой, содержащий кровеносные и лимфатич. сосуды. Железистая ткань Я. (Яичники) состоит из соединительнотканной основы, в толще к-рой заложено несколько тысяч т. паз. первичных фолликулов, большая часть к-рых в дальнейшем атрофируется. У женщины, достигшей половой зрелости, в Я. (Яичники) сохраняется только несколько сот (400—450) фолликулов, находящихся в различных стадиях развития.
Фолликул, имеющий вид пузырька с соединительнотканной оболочкой, представляет вначале группу клеток, из которых она — яйцевая — отличается своим строением и величиной, а остальные клетки фолликулярного эпителия окружают ее, располагаясь сперва в одни, а затем в несколько слоев. По мере созревания фолликула между его клетками накапливается прозрачная жидкость, оттесняющая фолликулярный эпителий к внутренней поверхности соединительнотканной стенки пузырька. В одном место слой эпителия утолщен, образуя т. паз. яйценосный бугорок, в к-ром помещается яйцевая клетка (зрелая яйцеклетка достигает 0,2 мм). Т. обр. происходит превращение первичного фолликула в зрелый фолликул, или так наз. граафов пузырек. Я. (Яичники) женщины в цветущем возрасте содержит граафовы пузырьки в различных стадиях развития. Каждые 4 педели (28 дней) завершается развитие одного из граафовых пузырьков; такой пузырек начинает выпячиваться на поверхности Я. (Яичники) , стенка ого истончается, и он разрывается, выбрасывая содержащиеся в нем яйцеклетку и жидкость в брюшную полость. Этот процесс называется о в у л я ц и е й. Из брюшпой полости яйцеклетка колебаниями бахромок маточной трубы направляется к внутреннему отверстию трубы и но ней продвигается в полость матки. Па месте граафова пузырька остается желтое тело, играющее роль железы внутренней секреции.
Кровь Я. (Яичники) получают из яичниковой артерии, отходящей от брюшной аорты; отток крови происходит по венам, образующим яичниковое сплетение, переходящее во внутреннюю. семенную артерию. Нервы Я. (Яичники) отходят от яичникового сплетения, образующегося гл. обр. ветвями аортального и почечного сплетений.
ЯЙЦЕКЛЕТКА — женская половая клетка, из к-рой после оплодотворения сперматозоидом развивается новый организм. Созревание Я. (Яйцеклетка) происходит в яичнике. После выпадения Я. (Яйцеклетка) из граафова пузырька — овуляции, она захватывается бахромками




Созревший граафов пузырек

маточной трубы и начинает продвигаться по ней в сторону матки. В маточной трубе при встрече со сперматозоидом происходит ее оплодотворение, и Я. (Яйцеклетка) превращается в яйцо (см. Беременность). Если оплодотворения не наступило, Я. (Яйцеклетка) погибает через 5 — 6 дней после овуляции.
ЯЛТА — климатический приморский курорт на Южном берегу Крыма, живописно раскинувшийся по горным склонам, спускающимся к морю в виде амфитеатра. Я. (Яичники) находится в 95 км от Симферополя и расположена в котловине, окруженной со всех сторон горами, покрытыми хвойными лесами, защищающими город от северных ветров. Климат Я. (Ялта) средиземноморского типа. Зима мягкая, теплая, средняя температура зимы 5°. Лето жаркое сухое со средней температурой в июне 20,5°, в июле 24,1°. в августе 23,8°. Летняя жара смягчается морскими бризами. Исключительно хороша осень с температурой в сентябре в среднем 19°, в октябре 14,2°. Весна холоднее осени, температура в мае в среднем ок. 16°. Осадков за год выпадает ок. 564 мм. Продолжительность солнечного сияния за год 2 218 час. Морские купания с июня до октября, виноградолечение с сентября до ноября. В Я. (Ялта) много санаториев, домов отдыха, гостиниц, пансионатов; туристская база, Институт медицинской: климатологии и климатотерапии им. И. М. Сеченова. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания туберкулезного и нетуберкулезного характера, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, функциональные заболевания нервной системы, нарушения обмена веществ и др. Сезон — круглый год.
ЯМКУН — бальнеология, курорт в Читинском обл. РСФСР, в 180 км от г. Сретенска, с к-рым связан автомобильным сообщением. Климат резко континентальный, со средней годовой температурой—3,3°. Лечебные средства: минеральный источник с радоново-углекислой гидрокарбонатно-кальциево-магниевой водой с минерализацией 1,7 г/л. Вода применяется только для ванн, гл. обр. при последствиях уровской болезни (заболевание костей и суставов, встречающееся исключительно в Забайкалье, по течению реки Урова, откуда название), заболеваниях органов движения, периферия, нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваниях. Детский санаторий, ванное здание. Сезон — с середины мая до середины сентября.
ЯНЫ-КУРГАН — грязевой курорт в Казахской ССР, расположенный к 2 км от ж.-д. станции Яны-Курган, на берегу озера Терескен, среди солончаковой равнины. Климат резко континентальный, с жарким сухим летом и холодной зимой. Осадков ок. 160 мм за год. Лечебные средства: иловая грязь озера с сильным запахом сероводорода; рапа — хлоридно-сульфатно-натриево-магниевая высокой концентрации (до 400 г.л): у зап. оконечности оз. Терескен имеется выход (и бювет) сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатно-натриево-магниевого источника, вода к-рого используется для питьевого лечения при желудочно-кишечных заболеваниях. Имеется санаторий для больных, гл. обр. с заболеваниями органов движения, периферия, нервной системы и с гинекологич. заболеваниями; при санатории — отделение для детей с последствиями полиомиелита. Сезон — с середины мая до середины октября.
ЯРЕМЧА — климатич. курорт в Станиславской обл. УССР, расположенный в Карпатах на высоте 500 — 600 м над ур. м., в долине р. Прут. Лето нежаркое; зима умеренно холодная. Имеется несколько санаториев для взрослых и детой, больных легочным туберкулезом. Дом отдыха. Сезон — круглый год.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика