В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1189
пред. стр.

1190
след. стр.

Ч. п. отличаются от спинномозговых рядом особенностей: они строго специализированы, т. е. каждая мышца или группа мышц, функционально объединенных (напр., жевательных), или органы получают иннервацию только из одного источника, поэтому нарушение нервного проводника (напр., при параличе лицевого нерва) не возмещается соседними нервами. Нек-рые Ч. н. (Черепномозговые Нервы) являются, в отличие от спинномозговых, чисто двигательными нервами (III, IV, VI, XI и XII пары), другие чисто чувствительными (I, II, VIII пары); лишь V, VII, IX и X пары состоят из чувствительной и двигательной порций и, подобно спинномозговым нервам, имеют в своем составе внемозговые чувствительные узлы (напр., тройничный нерв — гассеров узел, языко-глоточный нерв — каменистый узел, блуждающий нерв — узловатый и яремный узлы). Но и чисто двигательные Ч. н. (Черепномозговые Нервы) несут в своем составе чувствительные элементы. Нек-рые Ч. н. (Черепномозговые Нервы) (III, VII, IX и X пары) являются путями, по к-рым на периферию (к внутренним глазным мышцам, к слюнным железам, к сердцу, желудку, к печени и поджелудочной железе) проникают волокна черепного отдела парасимпатич. нерва (см. Вегетативная нервная система). Т. обр., Ч. н. (Черепномозговые Нервы) своими двигательными, чувствительными и парасимпатич. волокнами, кроме органов чувств (обоняния, зрения, вкуса, слуха), иннервируют кожные покровы головы, мозговые оболочки, мышцы головы (мимические и жевательные), языка, глотки, пищевода, мышцы шеи, пищеварительный и дыхательный аппарат (гортань, трахею, бронхи и легкие); они являются нервами высокоспециализированных органов чувств и регуляторами важнейших жизненных функций организма: дыхания, кровообращения и пищеварения.
Большое значение с точки зрения физиологии и практич. медицины имеют т. наз. ядра Ч. н. (Черепномозговые Нервы) — скопления нервных клеток в мозгу, от к-рых берут начало двигательные волокна или на к-рых заканчиваются чувствительные; они имеют многочисленные связи с образованиями стволовой части мозга, с корой головного мозга, мозжечка, с ядрами спинного мозга.
ЧЕРНИКА — мелкий полукустарник семейства вересковых с яйцевидными листьями; цвет-ки одиночные с розовым венчиком почти шаровидной формы. Плод — черно-синяя ягода. Произрастает в Европейской части СССР и в Сибири. Высушенные ягоды Ч. применяют при поносах как вяжущее средство в виде настоя или отвара (1—2 ч. л. ягод на 1 стакан кипятка) или в виде черничного киселя.
ЧЕСНОК — травянистое растение рода лука, семейства лилейных. О лечебном применении Ч. см. Лук.
черника
ЧЕСОТКА
— заразная кожная болезнь, вызываемая проникновением в кожу человека (и животных) чесоточного клеща. Как правило, заражение человека Ч. происходит от больного гл. обр. при прямом контакте или через белье, бывшее в употреблении больного. В редких случаях человек заражается Ч. от больного ею животного. Наиболее характерным признаком Ч. являются чесоточные ходы, пробуравливаемые в поверхностных слоях кожи самкой клеща, а также пузырьковая и узелковая сыпь. Излюбленное расположение ходов и высыпаний — межпальцевые складки на руках, области лучезапястных и локтевых суставов, а также туловище, ягодицы, наружные половые органы. В раннем детском возрасте нередко поражается кожа ладоней и подошв. Сыпь сопровождается резким зудом, усиливающимся по ночам и в тепле. Зуд приводит к расчесам, к-рые нередко осложняются пиодермией. Распространению Ч. способствует скученность и грязь в жилых помещениях, отсутствие бань, их грязное содержание и т. п. В СССР заболевания Ч. встречаются редко. Для предупреждения распространения Ч. следует тщательно обследовать лиц, находящихся в тесном контакте с больными, особенно в детских учреждениях и школах. Лечение проводится только по указанию врача; применяются средства, убивающие чесоточного клеща, — серные и серно-дегтярные мыла, Билъкинсонова мазь, поочередное протирание кожи гипосульфитом и соляной кислотой и др.
ЧЕТВЁРТАЯ ВЕНЕРИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, паховый лимфогрануломатоз, — заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передаваемое от больного здоровому гл. обр. половым путем. Названа «четвертой» в дополнение к трем основным венерич. болезням — сифилису, гонорее и шанкру мягкому. Первичное поражение в виде узелка, язвы на половых органах, а иногда воспаления мочеиспускательного канала (уретрита) появляется на месте внедрения инфекции после инкубационного периода продолжительностью от нескольких дней до 4 месяцев, быстро заживает и проходит незамеченным больным. Поэтому больные обращаются к врачу обычно только при появлении увеличенных размягченных паховых лимфатич. узлов. При внеполовом заражении увеличиваются близлежащие к месту внедрения инфекции лимфатич. узлы (чаще паховые). Размягченные узлы нагнаиваются и вскрываются, образуя свищи, из к-рых выделяется сливкообразный гной. Поздние проявления болезни выражаются у женщин в виде слоновости половых губ, клитора, образованием хронически протекающих язв, а у мужчин — обычно в виде слоновости мошонки, полового члена или сужения прямой кишки, гнойников па промежности и вокруг заднего прохода (т. наз. аноректальный синдром). В СССР заболевание встречается очень редко. Л е ч е н и е: антибиотики; сульфаниламидные препараты; при поздних формах — хирургич. вмешательство, бужирование прямой кишки.
ЧЕТЫРЕХКАМЕРНАЯ ВАННА — один из методов электролечения, заключающийся в общем воздействии гальванич. тока на организм больного; ток подводится к нему через наполненные водой четыре фаянсовые ванночки, в к-рые погружаются руки и

четырехкамерная ванна
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика