В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1191
пред. стр.

1192
след. стр.

ноги. Больной при этом сидит в кресле. В каждой ванночке в специальном углублении имеется угольная или металлич. пластинка, соединенная с одним из полюсов источника тока. Каждая ванночка с помощью переключателя может быть соединена с любым из полюсов, что позволяет пропускать через больного ток в разных направлениях. Ч. в. применяется при лечении сосудистых неврозов, заболеваний нервов и суставов.
ЧЕШУЙЧАТЫЙ ЛИШАЙ — то же, что псориаз.
ЧИЛИБУХА, рвотный орех, кучеляба, — вечнозеленое тропич. дерево семейства лога-ниевых, 10—12 м высоты. Листья овальные, цветки беловатые или зеленоватые, собраны в соцветия. Плод — оранжево-красная ягода с 2—6 твердыми семенами. Дико растет в тропич. лесах Азии, на Зондских островах, в Сев. Австралии. Ч. (Чилибуха) содержит (гл. обр. в семенах, древесине и коре) алкалоид стрихнин; в корнях и молодых побегах — алкалоиды, являющиеся действующим началом растительного яда кураре, издавна применявшегося местным населением в качестве яда для стрел. Стрихнин, а также настой и экстракт Ч. (Чилибуха) применяют в качестве средств, возбуждающих центральную нервную систему.
ЧИМГАН — горноклиматич. курорт в Узбекской ССР, в 90 км к С.-В. от Ташкента. Расположен на высоте 1430 м над ур. м., в долине р. Чимганки, с трех сторон окруженной высокими горами (до 3115 м). Климат высокогорный, с большими суточными колебаниями температуры, особенно летом. Зима сравнительно теплая (средняя температура января —4,7°), лето умеренно жаркое (средняя температура июля 20,2°). Осадков ок. 900 мм в год (с мая по сентябрь очень мало). Санатории для взрослых и детей, больных туберкулезом. Сезон — с середины мая до середины октября. Летом в долине раз-вертывается много пионерских лагерей.
ЧИРЕЙ — то же, что фурункул.
ЧУМА — острое заразное заболевание человека и животных, относящееся к группе особо опасных инфекций и т. наз. инфекций с природной очаговостью (т. е. неограниченно долгим сосуществованием в определенных природных условиях возбудителя болезни, его переносчиков, животных носителей возбудителя и воспринимающих его). Чума относится к заболеваниям человека, дававшим в прошлом огромные эпидемии, поражавшие целые города и страны. В 14 в., напр., эпидемия Ч. (Чума) в Европе унесла ок. 24 млн. человек (1,4 населения). Заболеваемость Ч. (Чума) регистрируется и в настоящее время. Однако в результате планомерной борьбы с Ч. (Чума) и ее профилактики большинство стран освободилось от этого заболевания, и оно регистрируется в настоящее время среди грызунов только в т. наз. природных очагах ряда мест Азии (Иран, Индия, Индонезия, п-ов Индокитай, Южный и Северный Китай), Африки (Центральная и Южная Африка, Эфиопия, Египет) и Америки (Калифорния, Бразилия, Аргентина).
Возбудитель Ч. (Чума) — чумный микроб, открытый франц. ученым А. Йерсеном и япон. ученым С. Ки-тазато в 1894 г. (независимо друг от друга), палочкообразный, неподвижный, не образующий спор. В естественных условиях Ч. (Чума) является болезнью диких грызунов (суслики, тарбаганы, тушканчики, песчанки, крысы, мыши и др.), у к-рых она протекает в острой и хронич. форме (при спячке животных). Среди животных Ч. (Чума) распространяется блохами, которые, напившись крови больного животного, остаются заразными в течение нескольких месяцев.
Периодически вспыхивая среди диких грызунов в определенных необжитых местах, Ч. (Чума) постоянно сохраняется в этих первичных природных очагах. Вспышки Ч. (Чума) среди диких грызунов обычно бывают летом. Переход инфекции на крыс и мышей, а также на домашних животных (напр., верблюдов, кошек) влечет выход из природного очага и распространение Ч. (Чума) вне его. Особое значение имеет распространение Ч. (Чума) крысами, к-рые на кораблях могут завозиться в различные страны.
Заражение человека происходит через кожу и слизистые оболочки при контакте с больным "животным (напр., при снятии шкурок и разделке тушек) или чаще при укусе человека зараженной блохой. Все люди восприимчивы к Ч. (Чума) Заболеваемость Ч. (Чума) среди животных в естественных условиях всегда предшествует заболеваемости среди людей. От человека к человеку Ч. (Чума) передается через воздух (при легочной форме болезни), через блох и загрязненные вещи больного. Источником заражения могут быть также трупы людей, умерших от Ч. (Чума) Исключительную опасность для окружающих пред-ставляет человек, пораженный легочной формой Ч. (Чума) , к-рая может вызвать значительные но размерам эпидемии.
Заболевание Ч. (Чума) человека наступает после инкуба-ционного периода в 2—6 суток. Различают бубонную, кожную и легочную форму Ч. (Чума) Бубонная форма начинается острой лихорадкой (t° до 40°); вблизи места внедрения возбудителя увеличиваются лимфатич. узлы (чаще в паху, реже подмышечные и на шее), к-рые резко болезненны и спаяны с подлежащей тканью и кожей — чумные бубоны; они могут рассосаться или вскрыться. Заболевание сопровождается общей резкой интоксикацией с поражением нервной, сердечно-сосудистой и др. систем и длится в течение 15—18 дней. Из осложнений особое значение имеет поражение дыхательных путей (при прорыве бактерий из лимфатич. узла в кровь), вызывающее т. наз. вторичную легочную Ч. (Чума) Кожная форма Ч. (Чума) связана с образованием на месте внедрения чумных бацилл при укусе зараженной блохи пузырька, наполненного сероватой жидкостью; пузырьки либо рассасываются, либо превращаются в язвы. Легочная форма Ч. (Чума) (первичная) возникает при заражении через воздух (с мелкими брызгами при кашле или разговоре больного Ч. (Чума) ); протекает наиболее тяжело и скоротечно. У больных, помимо высокой температуры и слабости, отмечается боль в боку и небольшой кашель с мокротой. Состояние больного быстро ухудшается и уже к концу первых суток появляется бред, пульс слабеет, при откашливании выделяется обильная' кровянисто-пенистая мокрота. Гибель больного при легочной форме Ч. (Чума) наступает обычно в течение двух—трех суток.
Для лечения применяют антибиотики (стрептомицин, левомицетин и др.), противочумную сыво-ротку, чумной бактериофаг и др. Исход заболевания в недалеком прошлом приводил к гибели в 100% случаев при легочной Ч. (Чума) и до 50% при бубонной и кожной Ч. (Чума) Введение в лечебную практику антибиотиков и комплексной терапии позволило в настоящее время значительно снизить процент смертности при Ч. (Чума)
Профилактика. Благодаря совершенной системе профилактич. мероприятий, Ч. (Чума) в СССР ликвидирована полностью. Для предупреждения возможного завоза Ч. (Чума) из-за рубежа на угрожаемых направлениях сухопутных, водных и воздушных путей (особенно в крупных портовых городах) при-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика