В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1157
пред. стр.

1158
след. стр.

костничный гнойный очаг. Увеличение скопления гноя ведет к распространению гнойника вдоль костной поверхности челюсти. В конце концов гной прорывает надкостницу, слизистую оболочку и изливается в полость рта. При этом воспалительные явления стихают, но не исчезают до ликвидации гнойного очага у верхушки корня больного зуба. Воспаление надкостницы челюсти характеризуется появлением острых постоянных, иногда пульсирующих болей, общим недомоганием, повышением температуры (до 38—39°), покраснением слизистой оболочки рта в области больного зуба, а затем и выбуханием ее. Лечение: временное облегчение дают горячие полоскания (раствором соды, настоем шалфея); радикальное лечение — хирургич. вскрытие гнойника; лечение или удаление больного зуба.
ФОБИИ (от греч. phobos — страх) — навязчивые страхи. Как и при всех навязчивых состояниях, Ф. возникают независимо и вопреки воле больного; он понимает их необоснованность и даже нелепость, борется с ними. Однако многие Фобии настолько сильны и имеют такую яркую эмоциональную окраску, что больной не всегда справляется с ними: он не в состоянии заставить себя перейти мост при боязни высоты, остаться один, боясь одиночества при т. наз. монофобии (от греч. monos — один), вынужден идти к хирургу при ракофобии, хотя и знает необоснованность своих страхов, и т. п. Содержание Ф. бесчисленно по разнообразию: страхи темноты и высоты, замкнутых и открытых пространств, одиночества и толпы, покраснения, публичного выступления, заражения, острых предметов, смерти и т. д., даже фобо-фобия — страх перед возможным появлением страха. Преходящие, нестойкие и нерезко выраженные Ф. могут быть у здорового человека при переутомлении, после психич. потрясений. Они встречаются при неврозах как временное явление. В выраженном и стойком виде Фобии наблюдаются при психопатиях и других длительных заболеваниях. Лечение зависит от причин Ф.
ФОЛЛИКУЛИН — женский половой гормон, об-разуется в организме животных и челогека как продукт деятельности яичников, вырабатываемый с на-ступлением периода полового созревания. Для мед. целей получается в виде белого кристаллич. порошка, растворимого в спирте и маслах. Применяется в мас-ляных растворах внутримышечно при нарушении нормальной функции яичников (при недостаточном их развитии, после операций и в начале климак-терич. периода). Применяют Ф. только по назначению врача.
ФОРМАЛИН — 40%-ный раствор формальдегида. Прозрачная бесцветная жидкость со своеобразным острым запахом, смешивающаяся с водой и спиртом во всех соотношениях. Применяют в растворах как дезинфицирующее и уничтожающее запах средство. Для мытья рук, обмывания кожи при повышеной потливости (0,5— 1%-ный раствор), для спринцеваний (1 : 2000).
ФРАМБЕЗИЯ, тропический сифилис, — заболевание, сходное с сифилисом, но не поражающее внутренних органов. Возбудитель — спирохета, Spiroehaeta pertenue. Заражение происходит через поврежденную кожу, возможно через нек-рых мух. Скрытый (инкубационный) период — 2—6 недель, после чего на коже развиваются поражения, похожие на малину (франц. framboise — малина, отсюда название), грибовидные разрастания, выделяющие серозную или гнойную жидкость, подсыхающую в корочки. Продолжительность этого периода от 3—4 мес. до 2—3 лет. У больных отмечаются головные боли, боли в суставах, иногда расстройства кишечника; в более поздней стадии у части больных развиваются глубокие поражения кожи, надкостницы, деформация суставов и костей. Ф. — болезнь бедных слоев населения; в ее очагах болеют гл. обр. дети. Распространена в низменных влажных зонах ряда тропических стран — Южной и Центральной Америки, Западной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной Австралии. Профилактика: улучшение санитарно-гигиенич. условий. Лечение: сальварсан и, особенно, пенициллин.
ФРАНТИШКОВИ-ЛАЗНЕ (Frantiskovy Lazne) — крупный грязевой и бальнеологич. курорт на западе Чехословакии, вблизи г. Хеба. Живописно расположен на высоте 450 м над ур. м. С севера защищен Крушными горами и лесистой холмистой местностью Смрчини. Лечебные средства: минеральные торфяные грязи, создавшие курорту мировую славу; 24 минеральных источника, гл. обр. щелочно-железистых и щелочно-глауберовых с большим содержанием углекислоты и железа (минерализация — от 1,8 до 5,4 г/л, температура — от 10,2° до 12,5°, содержание углекислоты — от 0,8 до 1,9 г/л), вода которых используется для ванн и питья. Ряд санаториев (в т. ч. детские), ванные здания, грязелечебницы, питьевые бюветы, филиал Чехословацкого бальнеологич. ин-та. Лечение больных с гинеко-логич. болезнями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов движения и опоры и сопутствующими им заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, атоническими запорами.
Близ курорта расположен грязевой заповедник Соос с приморской растительностью, радиоактивным источником и многочисленными мофетами — выходами углекислого газа.
ФРОНТИТ (от лат. frons — лоб) — воспаление лобной пазухи. Фронтит бывает острым и хроническим, гнойным и негнойным (катаральным). Острый Фронтит возникает чаще всего как осложнение гриппа, реже— кори, скарлатины, нередко — обычного насморка. Признаки острого Фронтита — слизистые или гнойные выделения из носа (чаще односторонние), заложенность носа, боль в надбровной области, к-рая иногда припухает; отек верхнего века, очень редко — выпячивание глазного яблока или смещение его кнаружи и книзу. Распознаванию Фронтита помогают рентгенологич. исследование (затемнение больной пазухи), просве-чивание пазухи введенной в рот больного электрич. лампочкой (т. наз. диафаноскопия). Лечение острого Фронтита: постельный режим, по назначению врача в нос вводятся сосудосуживающие средства (капли кокаин с адреналином, эфедрин), сухое тепло, соллюкс или УВЧ на больную пазуху, внутрь — антибиотики. Лечение хронических гнойных Фронтитов и осложненных острых Фронтитов — хирургическое.
ФРУКТЫ (от лат. fructus — плод). К Ф. относятся яблоки, груши, айва (семечковые Ф.), абрикосы, персики, вишни, сливы, плоды терна, черешни (косточковые Ф.), апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты, инжир, гранат, хурма, ананасы, бананы, финики, фейхоа и др. и ягоды — виноград, земляника, клубника, малина, ежевика, крыжовник, смородина, черника, брусника, клюква, морошка.
Без Ф., так же как и без овощей, невозможно ор-ганизовать рациональное и полноценное питание. Пищевая ценность Ф. обусловливается наличием в них легко усвояемых углеводов, представленных гл. обр. сахарами (глюкоза, фруктоза, сахароза), органич. кислот (яблочной, лимонной, винной), ми-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика