В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1155
пред. стр.

1156
след. стр.

ции желудочно-кишечного тракта, что позволяет их использовать для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, при атонии кишечника, колитах (настойка чеснока и препарат аллилсат; препарат из репчатого лука — аллилчеп). Фитонцидные препараты чеснока и лука назначают также при гипертонич. болезни и атеросклерозе.
ФЛЕБИТ (от греч. phleps, род. п. phlebos—вена) — воспаление вены, развивающееся при проникновении в ее стенку инфекции. Флебит могут возникать вследствие перехода на стенку вены инфекции с окружающих тканей (рожистое воспаление, флегмона, абсцесс и т. п.) или же вследствие заноса инфекции через кровь из имеющегося где-либо в организме инфекционного очага, при сепсисе. Развитию Флебит наружных вен часто способствуют местные изменения в венах в виде их расширения (см. Варикозное расширение вен), застой крови в венах и т. п. Флебит нередко сопровождается образованием тромбов (см. Тромбофлебит) и может распространяться на окружающие ткани, образуя т. наз. п е р и ф л е б и т. Флебит проявляется болями по ходу вен, уплотнением их стенок (нередко воспаленные вены определяются в виде плотных тяжей или шнуров), покраснением кожи над воспаленной веной, отечностью конечности (при воспалении вен конечности). При Флебите вен внутренних органов — тяжелое состояние, высокая температура. Лечение — ликвидация инфекционного очага, послужившего причиной Ф., покой; по назначению врача применяют антибиотики, в начале заболевания — холод, а затем — тепловые процедуры; при нагноении — хирургич. лечение.
ФЛЕГМОНА (от греч. phlegmone — воспаление) — разлитое гнойное воспаление соединительной ткани. Чаще всего Ф. (Флегмона) поражает жировую подкожную клетчатку и соединительную ткань, расположенную между мышцами конечностей, клетчатку ладони, стопы, шеи, средостения, малого таза, забрюшинного пространства, брюшной стенки и т. д. В отличие от абсцесса Ф. (Флегмона) не имеет резких границ. Воспаление клетчатки нек-рых органов носит особое название: молочной железы — мастит, около-почечной клетчатки — паранефрит, клетчатки около прямой кишки — парапроктит. Ф. возникает вследствие проникновения в клетчатку гноеродных микробов (стафилококк, стрептококк и др.), анаэробных и гнилостных микробов (т. наз. газовая Ф. (Флегмона), или газовая гангрена), а также отдельных видов кишечной палочки. Микробы проникают в клетчатку через повреждения покровов (кожи, слизистых оболочек), могут быть перенесены ил гнойного очага (фурункул, карбункул, панариций) по кровеносным и лимфатич. путям. Моментами, способствующими развитию Ф. (Флегмона), могут быть авитаминозы, диабет, истощение. По характеру воспаления различают серозную форму Ф. (Флегмона), гнойную и гнилостную. Первоначально на месте развития процесса ощущается боль, появляется местный жар, отечность, припухлость, покраснение кожи пораженной области, причем краснота не имеет резких границ. Постоянно наблюдается опухание и болезненность близлежащих лимфатич. узлов. К общим явлениям относится повышение температуры тела, явления интоксикации — потеря аппетита и сна, головная боль и т. д. Ф. (Флегмона) — опасное для жизни заболевание вследствие отравляющего действия продуктов жизнедеятельности микробов, некротизированных тканей, быстрого распространения по плоскости и на соседние органы. Иногда Ф. (Флегмона) распространяется на большое протяжение и охватывает, напр., всю подкожную клетчатку бедра, всю брюшную стенку, целую ягодицу и т. д. Особенно опасна Ф. (Флегмона) при диабете, а также Ф. (Флегмона), располагающиеся на лице и шее. Ф. (Флегмона) лица опасна из-за возможного распространения процесса в полость черепа, а шеи — из-за отека глотки и распространения в клетчатку средостения. Иногда Ф. (Флегмона) вызывает сепсис.
Л е ч е ни е. При первых признаках воспаления (боль, покраснение, местный жар) нужно немедленно обратиться к врачу. Пораженной части тела обеспечивают покой (конечность укладывают в шину); в начале заболевания применяется холод, а затем тепло. Большое значение имеет общеукрепляющее лечение и полноценное богатое витаминами питание. При развитии нагноения широко вскрывают весь пораженный участок При газовой Ф. (Флегмона) лечение состоит в широком вскрытии Ф. (множественными разрезами) и введении противогангренозной сыворотки.
ФЛЮОРОГРАФИЯ (от лат. fluor — поток и греч. grapho — пишу), рентгенофлюоро-графия, фоторентгенография, — получение косвенного уменьшенного теневого рентгеновского изображения на пленке малых раз-моров (от 24 X 24 мм до 10 X 12 см) при помощи фотографирования рентгеновской картины органов человеческого тела на флюоресцирующем экране. Ф. (флюрография) — метод массового (поточного) рентгенологического исследования больших контингентов населения для выявления ряда скрыто протекающих болезненных состояний и заболеваний Основной целью Ф. (флюрография) служит отбор людей, не осведомленных о своем заболевании и пораженных различными формами еще не распознанного туберкулеза легких, плевры, лимфатических узлов. Посредством Ф. (флюрография) можно обнаружить, помимо туберкулеза, и другие острые и хронич. заболевания легких и плевры. Кроме того, при Ф. (флюрография) органов грудной полости удается выявить известный процент людей со скрыто протекающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и, что особенно важно, с опухолями легких и средостения.
Метод Ф. (флюрография) отличается значительной пропускной способностью, на выполнение флюорограммы уходит всего несколько десятков секунд, так что через флюорографич. пункт в случае необходимости могут быть пропущены потоки в 120—150 человек в час. Ф. (флюрография) во много раз дешевле рентгеноскопии и особенно рентгенографии. К положительным сторонам Ф. (флюрография) относится и то важное обстоятельство, что в распоряжении врача остается постоянный документ — флюорограмма.
Флюорограф может быть приспособлен к любому рентгеновскому аппарату и использован как в стационарных, так и в экспедиционных условиях; он может работать в цехах, школах, колхозах, палатках в полевых условиях и т. д. В СССР в флюорография. пунктах и кабинетах ежегодно подвергаются исследованию десятки миллионов человек, причем обязательный флюорографич. контроль для борьбы с туберкулезом проходят определенные контингенты населения. Широко применяется Ф. (флюрография) всех без исключения военнообязанных и военных контингентов. Лица, у к-рых в результате Ф. (флюрография) обнаружен болезненный процесс, становятся на учет в соответствующих диспансерах и получают необходимое лечение.
ФЛЮС (нем. Fluss, основное значение — поток) — поднадкостничный или поддесневой гнойник, возникающий при остром воспалении надкостницы зуба (периодонтит). Гнойный выпот, находящийся у вер-хушки корня больного зуба, может распространяться к наружной костной пластинке челюсти и, пройдя ее, отслоить надкостницу челюсти, образовав поднад-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика