В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1085
пред. стр.

1086
след. стр.

становятся тусклыми, бугристыми, приобретают грязно-серый цвет, утолщаются, а затем начинают крошиться. Поверхностной формой Т. (Трихофития) болеют гл. обр. дети, но заболевание без лечения может длиться до старости. Хроническая Т. (Трихофития), особенно у женщин, протекает незаметно, шелушение на голове больные принимают за перхоть, а обломки волос трудноразличимы среди массы длинных волос; заболевание не вызывает зуда, и такие больные, не подозревая о наличии у них стригущего лишая, оказываются источниками заражения детей.
Заражение нарывной формой Т. (Трихофития) происходит б. ч. в результате прямого контакта с больными Т. (Трихофития) животными или через предметы ухода, загрязненные шерстью больных животных — спецодежду, скребки, подстилочную солому и т. п. Т. (Трихофития) болеют коровы, телята, мыши, реже лошади и др. животные. На шерстяном покрове животных появляются шелушащиеся очаги, нередко покрытые корками серого или беловатого цвета. У заболевших людей на коже лица, туловища или конечностей возникают красные воспаленные, б. ч. крупные пятна фестончатых очертаний с мелкими гнойничками на поверхности. На голове или в области бороды и усов у мужчин появляются нарывы, покрытые корками, припухают лимфатические шейные узлы, иногда повышается температура тела. Нарывной формой Т. (Трихофития) болеют как дети, так и взрослые.
Профилактика Т. (Трихофития) заключается в обязательном лечении заболевших и изоляции их от здоровых до выздоровления. Больные Т. (Трихофития) не могут посещать школу и др. детские учреждения, парикмахерскую, баню. Все члены семьи заболевшего, в т. ч. взрослые, должны подвергаться осмотру врачом-дерматологом. При заболевании людей нарывной формой Т. (Трихофития) обязательному обследованию подлежат животные в очагах этих заболеваний; ветеринарный врач должен принять меры к изоляции больных животных и подвергнуть их лечению; проводится дезинфекция помещений, сжигание навоза и подстилочной соломы, борьба с мышами и крысами и др., а также дезинфекция вещей заболевших людей. Принципы лечения см. Дерматомикозы.
ТРИХОЦЕФАЛЕЗ (от греч. thrix, род. п. trichos — волос и kefale — голова) — заболевание, вызываемое паразитированием в кишечнике человека круглых червей — власоглавов. Т. (Трихоцефалез) распространен по всему земному шару; в СССР чаще встречается в южных и западных районах, несколько меньше в умеренном поясе; на Крайнем Севере почти не встречается. Местом обитания власоглава в кишечнике, как правило, является слепая кишка, реже толстая кишка, червеобразный отросток, а при очень интенсивном заражении и самый нижний отрезок тонких кишок. Число паразитов в кишечнике может быть от одного или нескольких экземпляров до нескольких сотен и даже тысяч. Продолжительность жизни власоглавов ок. 5 лет.
Отложенные самками яйца выделяются с испражнениями во внешнюю среду и развиваются в почве в течение от 2 до 8 и больше недель в зависимости от ее температуры. Только по истечении этого срока яйца приобретают способность заражать людей. Единственный источник заражения — больной человек, загрязняющий почву яйцами власоглава. Люди заражаются через почву при употреблении немытых овощей и ягод с огородов, удобряемых необезвреженными нечистотами, реже — через некипяченую воду из загрязненных водоемов. Тяжесть заболевания зависит от числа паразитов, находящихся в кишечнике. При слабом заражении больной может ни на что не жаловаться. При интенсивном заражении больные жалуются на пониженный аппетит, головные боли, раздражительность, головокружение, неправильный стул, общую слабость, похудание, малокровие, понижение трудоспособности и др. Окончательный диагноз ставится при обнаружении яиц в испражнениях.
Лечение проводится врачом в зависимости от состояния больного гептилрезорцином, кислородом, очищенным бензином и нек-рыми др препаратами; преследуется цель либо убить паразита, либо заставить его отделиться от слизистой оболочки кишки, чтобы затем посредством слабительного вывести наружу. Паразиты не все могут быть изгнаны at кишечника, но во всех случаях лечения достигается значительное улучшение состояния больного.
От заражения власоглавом гораздо легче предостеречься, чем вылечиться. Очаги Т. (Трихоцефалез) наблюдаются там, где вблизи от жилья имеются сырые затененные места, загрязняемые экскрементами человека. Поэтому, чтобы избежать Т. (Трихоцефалез), необходимо ограждать почву и водоисточники от загрязнения ее фекалиями (устройство отхожих мест); строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, особенно при соприкосновении с почвой; овощи и ягоды перед употреблением обдавать в дуршлаге кипятком и тут же обливать холодной водой (чтобы они не потеряли вкусовых качеств); не пить сырой воды из непроверенных колодцев и водоемов.
ТРОИЦКИЙ КУМЫСНЫЙ РАЙОН — район расположения климато-кумысолечебных санаториев в окрестностях г. Троицка Челябинской обл. РСФСР. Климат степной, с сухим и жарким летом и большим числом часов солнечного сияния; это усиливает кожное дыхание и потоотделение, благодаря чему облегчается питье больших количеств кумыса. Лечение больных легочным и костно-суставным туберкулезом; часть санаториев функционирует круглый год
ТРОМБ, тромбоз (от греч. thrombos — ком, сгусток свернувшейся жидкости), — сгусток крови, образующийся прижизненно в кровеносных сосудах, состоит гл. обр. из фибрина и форменных элементов крови. Процесс образования Т. (Тромб), ведущего к затруднению или полному прекращению тока крови, называется тромбозом. Непосредственными условиями, ведущими к тромбозу являются: патоло-гич. изменения стенки сосуда, замедление и неправильность тока крови и изменения свойств крови. Изменения сосудистых стенок имеют место при ряде заболеваний: атеросклерозе, воспалительном изменении окружающих сосуд тканей и самих стенок артерий, вен (тромбофлебит), а также при повреждении эндотелия (внутреннего слоя) сосудистой стенки в результате инфекции, интоксикации, травмы; воспалительные изменения на внутренней оболочке клапанов сердца (эндокардит) также ведут к тромбообразованию. Замедление и неправильности тока Крови происходят при патологич. расширении сосудов (аневризма аорты, артерий, варикозное расширение вен), аневризме сердца, при нарушениях кровообращения общего характера, ведущих к застою крови в сосудах, при местном нарушении кровообращения В венах тромбоз развивается чаще, чем в артериях, что объясняется более медленным током крови в венах. При развитии тромбоза гл. обр. имеют значение изменения крови, повышающие ее свертываемость.
Т. (Тромб) в дальнейшем может подвергнуться размягчению, нагноению. прорастанию соединительной тканью, отрыву от внутренней оболочки сосуда или



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика