В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1081
пред. стр.

1082
след. стр.

притягиваются друг к другу и хрящи становятся корытообразно изогнутыми выпуклостью вперед; хрящи век пе прилежат уже к поверхности глаз, а трут их своими краями. Та же причина вызывает заворот век кнутри и вместе с ними и ресниц, отчего трение по глазу еще более усиливается и в роговой оболочке образуются паннус и язвы. В слизистой оболочке заключены многочисленные слезные и другие железы, постоянно увлажняющие глазное яблоко. Вследствие рубцевания выводные протоки этих желез и самые железы уничтожаются, слизистая и роговая оболочки утрачивают свой блеск, становятся сухими, роговица теряет свою прозрачность, все глазное яблоко покрывается легким пенистым налетом. Такое состояние глаза, называемое ксерофтальмом (от греч. xeros—сухой и ophthal-mos — глаз), свидетельствует о безвозвратной утрате зрения.
Профилактика Т. (Трахома) заключается в проведении ряда мероприятий. Одним из них является прежде всего учет заболеваемости Т. (Трахома) и выявление ее очагов. Ввиду того, что Т. (Трахома) заражаются преимущественно в детском и юношеском возрасте, особенно важным является обследование школ, яслей, детских домов, пионерских лагерей, допризывников и т. д. с заполнением специальной учетной карточки каждого больного Т. (Трахома). Большое значение имеют санитарно-просветительные мероприятия, к-рые способствуют внедрению санитарно-гигиенич. навыков среди широких масс населения. Для приближения помощи к населению основная работа по борьбе с Т. (Трахома) возложена на сельский врачебный участок. В тех сельских местностях, где установлен очаг Т. (Трахома), органами здравоохранения предусмотрены специальные мероприятия. В каждом из таких районов должен быть врач-окулист, к-рый руководит борьбой с Т. (Трахома) и подготовкой среднего медицинского персонала, организует лечебную помощь и следит за правильным ее осуществлением, организует санитарно-просветительную работу. В таких районах организуются трахоматозные пункты. В их задачу входит обследование населения и выявление среди него больных Т. (Трахома), взятие их на учет, проведение лечения.
В результате такой организации, носящей диспансерный характер, достигнуто резкое снижение количества больных Т. (Трахома) и случаев свежего заражения ею (напр., в Удмуртской и Мордовской АССР количество трахомных больных за последние 5 лет снизилось на 80%), и в ближайшие годы ожидается полная ликвидация Т. (Трахома).
Для л е ч е н и я Т. (Трахома) долгое время прибегали к препаратам серебра, медного купороса и др. Недавно советскими учеными предложен синтомицин; находят применение и другие радикальные лекарственные средства. При Т. (Трахома) проводятся массаж, выдавливание трахоматозных зерен и пр. При завороте и вывороте век, при неправильном росте ресниц больным оказывается хирургич. помощь. При стойких помутнениях роговой оболочки производится операция пересадки роговицы, которая была разработана академиком В. П. Филатовым.
ТРЕПАНАЦИЯ (от греч. trypanon — бурав) — операция вскрытия к.-л. костной полости. Чаще всего применяются Т. (Трепанация) черепа для выполнения различных операций на мозге. Термин «Т. (Трепанация)» применяется также для обозначения нек-рых операций глаз (Т. (Трепанация) роговой оболочки).
трилистник
ТРИЛИСТНИК
водяной, вахта трехлистная, трифоль, — многолетнее травянистое растение сем. горечавковых с длинным ползучим корневищем, к-рое несет несколько листьев на длинной ножке. Цветочная стрелка до 30 см высотой оканчивается красивой кистью бледно-розовых цветов (цветет в мае — июне). Плод — коробочка. Растет по болотистым лугам, по берегам водоемов, по канавам. Высушенные листья Т. (собирают во время цветения) применяют в виде настоя или чая как горечь для возбуждения аппетита. Заваривают две чайные ложки в стакане кипящей воды, процеживают и принимают по 1/4 стакана за полчаса до еды. Входит в состав желчегонного чая и горькой настойки.
ТРИПАНОЗОМОЗЫ — хронические заболевания, вызываемые простейшими одноклеточными микроскопич. животными — трипанозомами. Различают Т. (Трипанозомозы) африканский и американский.
Африканский Т. (Трипанозомозы), или сонная болезнь, вызывается трипанозомами гамбийской и родезианской. Эти паразиты имеют тело длиной 15—40 микронов; паразитируют в крови и головном мозгу у человека и нек-рых животных (антилоп, овец). Заражение происходит при укусе мухи цеце, к-рая за 10—12 дней до этого насосалась крови больного человека или зараженного животного. Наблюдается только в нек-рых районах Африки. У больного в позднем периоде болезни, иногда только через несколько лет после заражения, развивается сонливость, судороги, параличи, общее истощение. Профилактика осуществляется истреблением мух цеце, защитой от их укусов.
Американский Т. (Трипанозомозы), болезнь Шагаса (по имени бразильского врача К. Шагаса), вызывается трипанозомой Круца (длиной 15—20 микронов), паразитирующей в крови, мышце сердца, мозгу и других органах и тканях человека и нек-рых животных (собаки, кошки и др.). Болезнь передается особыми клопами (т. наз. поцелуйными, т. к. кусают спящих людей обычно около губ). С кровью зараженных людей и животных клопы воспринимают трипанозомы, к-рые в их организме развиваются, размножаются и через 8—10 дней с калом выделяются наружу. При попадании кала клопа на место укуса или на другой участок поврежденной кожи человека трипанозомы проникают в его организм.
Американский Т. (Трипанозомозы) встречается только в странах Центр, и Юж. Америки. Болезнь может протекать в острой и хронич. формах. При хронич. форме появляются сердцебиения, одышка, боли в области сердца, у некоторых больных — судороги и параличи. Часто Т. протекает легко и даже бессимптомно. Профилактика осуществляется уничтожением поцелуйных клопов. В СССР Т. (Трипанозомозы) нет.
ТРИППЕР (от нижненем. trippen — капать)— то же, что гонорея.
ТРИХИАЗ (от греч. thrix, род. п. thrtchos — волос) — неправильный рост ресниц. При Т. ресницы, вместо нормального своего положения (вперед), направлены в разные стороны и назад, по направлению к глазному яблоку. В последнем случае в ре-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика