В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1079
пред. стр.

1080
след. стр.

ждения различных органов и частей тела, а также проблемы восстановления функций костной, нервной и других тканей. В СССР имеются научно-исследо-вательские институты травматологии и ортопедии в Москве (центральный институт), Ленинграде, Киеве, Харькове, Казани, Минске, Ташкенте, Риге и др. городах. В медицинских институтах Т. (Травматология) преподается на специальных кафедрах травматологии и ортопедии или при клинике госпитальной хирургии.
ТРАНС (от лат. transeo — быстро пробегать) — особый вид внезапно наступающего расстройства сознания типа так называемого амбулаторного автоматизма (см. Сомнамбулизм), во время к-рого больные производят немотивированные действия: стремительно бегут, совершают сложные действия, начинают бессвязно говорить, снимают с себя одежду и т. п. Такое расстройство прекращается так же внезапно, как и начинается. Воспоминаний об этом периоде, как и совершенных в это время поступках, не сохраняется. Т. (Транс) возникает чаще всего при эпилепсии.
ТРАХЕИТ (от греч. tracheia — дыхательное горло) — воспаление слизистой оболочки трахеи (дыхательного горла) обычно с сопутствующим воспалением верхних дыхательных путей (носа, глотки и гортани). Чаще всего Т. (Трахеит) возникают при гриппе, кори, коклюше и др. Т. (Трахеит)характеризуется кашлем (с небольшим количеством трудно отделяемой мокроты), беспокоящим больных ночью и в особенности утром, перед вставанием, тупой, саднящей болью в зеве и за грудиной, охриплостью (от сопутствующего ларингита). Профилактика, общие меры закаливания организма (гимнастика на свежем воздухе, обтирания тела сначала теплой, а после привыкания и холоднее водой), теплая одежда и особенно обувь. Лечение: горчичник или согревающий компресс на шею и верхнюю часть груди, горчичные ножные ванны, теплое питье (чай, молоко с боржоми и пр.), приемы внутрь успокаивающих кашель наркотических средств (кодеин, дионин в др.).
ТРАХЕОТОМИЯ (от греч. tracheia — дыхательное горло и tome — рассечение), горлосечение,— вскрытие трахеи с введением в те специальной трубки для восстановления дыхания. Т. (Трахеотомия) является неотложной (жизненной) операцией и производится, когда в результате болезненного процесса в гортани и среднем отделе трахеи возникают препятствия для прохождения воздуха, напр. отек гортани при дифтерии (см. Круп), опухоли и др. Операция обычно делается под местным обезболиванием. Показания и сроки удаления трахеотомич. трубка определяются течением заболевания, вызвавшего сужение дыхательных путей.
ТРАХЕЯ — то же, что дыхательное горло.
ТРАХОМА (греч. trachoma, от tractys — шероховатый)— хроническое инфекционное Bt паление сли-зистой оболочки глаз (обычно обоих , характеризующееся утолщением ее ткани с образованием особых зерен (т. наз. фолликулов) и последующим их рубцеванием. О заразности Т. (Трахома) было известно еще в древние времена, но попытки найтад возбудителя болезни оставались тщетными до последних десяти-летий, когда в связи с учением о вирусах большинство офтальмологов пришло к выводу о том, что Т. (Трахома) вызывается фильтрующимся вирусом. Заражение Т. (Трахома) происходит при переносе вируса с выделением из глаз больного в глаза здорового человека через руки, общие полотенца, платки, подушки, тазы для умывания и другие предметы общего пользования.
Решающую роль в распространении Т. (Трахома) играют социально-бытовые условия, низкий экономический и культурный уровень населения, антисанитария, отсутствие гигиенич. навыков, скученность. Поэтому Т. (Трахома) обычна гл. обр. в слаборазвитых в экономическом и культурном отношении странах. В дореволюционной России Т. (Трахома) имела значительное распространение среди народностей, населявших приволжско-кам-ский край (чуваши, мари, татары, удмурты и др.). В 1913 г. в России было свыше 1 млн. трахоматозных больных.
Т. (Трахома) — болезнь длительная, тянущаяся годами и дающая при отсутствии надлежащего лечения тяжкие осложнения, вплоть до слепоты. Раньше всего проявления Т. (Трахома) отмечаются там, где слизистая оболочка переходит с верхнего века на глазное яблоко. Если вывернуть верхнее веко, то этот участок представляется в виде бугристого шероховатого (откуда и название болезни) валика, усеянного большим количеством зерен, имеющих вид лягушечьей икры или вареного саго. Вскоре процесс распространяется с переходных складок на слизистую оболочку век и глазного яблока. Хрящ, лежащий под слизистой оболочкой века, также вовлекается в процесс и делается плотным, массивным и бугристым. Верхние веки в силу увеличившейся тяжести опускаются вниз, и лицо больного приобретает характерный сонный вид. Эта начальная (1-я) стадия Т. (Трахома) может длиться месяцами и годами. Часто больные, не испытывая особых страданий и не зная, чем угрожает им болезнь в дальнейшем, долго не обращаются за медицинской помощью; при этом они являются источником заражения окружающих. Больные, обращающиеся за помощью в самом начале болезни, жалуются на ощущение постороннего тела в глазах, жар и жжение, появление по утрам слизистых выделений и склеивание ресниц. В противоположность этому, нек-рые больные, несмотря на наличие у них признаков цветущей Т. (Трахома) , никаких неприятных ощущений не испытывают. Таких больных удается выявлять лишь при поголовных осмотрах отдельных групп населения, особенно детей в детских учреждениях а в школах, т. к. Т. (Трахома) у детей протекает легче, чем у взрослых.
После начальной стадии Т. (Трахома) наступает следующая (2-я) ее стадия, к-рая характеризуется началом распада и превращения фолликулов в рубцовую ткань. При легком сдавливании они легко опорожняются, постепенно замещаются рубцами. При постепенном уменьшении фолликулов и инфильтрации все более усиливается процесс рубцевания и Т. (Трахома) переходит в следующую (3-ю) стадию. Последняя (4-я) стадия знаменует собой конец трахоматозного процесса, когда все ранее пораженные участки слизистой оболочки превращаются в рубцовую ткань.
При распространении процесса с верхней переходной складки на роговицу в верхней ее части появляется помутнение (т. наз. паннус, от лат. раnnus — кусок ткани), к-рое, как завеса, постепенно опускается книзу и может захватить всю ее поверхность; помутнение обычно не рассасывается и остается в роговице постоянным. Другим тяжелым осложнением являются язвы роговой оболочки, нередко вызывающие полное прободение роговицы. На месте язвы в дальнейшем образуется рубец — плотное непрозрачное бельмо, обусловливающее резкое падение зрения или слепоту. Благодаря рубцеванию слизистая оболочка глаз резко сморщивается и сокращается; в свяли с этим движения глаз становятся ограниченными, края хрящей век



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика