В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1045
пред. стр.

1046
след. стр.

(напр., при столбняке), клонические — ряд отдельных, быстро следующих друг за другом коротких мышечных сокращений. По распространенности С. (Судороги) делятся на местные, ограниченные определенными мышечными группами, и общие судорожные припадки, захватывающие сразу мускулатуру почти всего тела (напр., при эпилепсии). Местные мышечные С. (Судороги) могут ограничиться группой мышц, иннерви-руемых определенным двигательным нервом, и вызываться рефлекторно прямым раздражением нерва (напр., рубцом). Особый вид тонич. спазмов мускулатуры, развивающихся на почве нарушения кальциевого обмена (напр., после удаления паращитовидных желез), называется тетанией. В нек-рых случаях С. (Судороги) носят профессиональный характер, возникают после длительного профессионального переутомления («писчий» спазм, С. (Судороги) скрипачей, пианистов, машинисток, портных и др.); заболевание это относится к группе неврозов. Истерические С. (Судороги) развиваются на фоне других истерич. проявлений (см. Истерия) и обычно довольно легко излечиваются.
СУЛЕМА, двухлористая ртуть, — ан-тисептич. средство. Тяжелый белый порошок или кристаллы, растворимые в воде, спирте, эфире. Водные растворы С. (1 : 1000—2 : 1000) применяются для дезинфекции белья, одежды, для обмывания стен, предметов ухода за больным, для дезинфекции кожи; С. входит в состав препаратов, применяемых при лечении кожных заболеваний; иногда применяется при лечении сифилиса (в сочетании с другими препаратами). В продажу С. выпускается в виде таблеток, окрашенных в розоватый или красноватый цвет. При применении С. нужно соблюдать большую осторожность, т. к. она ядовита и может вызывать тяжелые отравления. При отравлении С. (попадании ее в желудок) необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью; применяют специальные противоядия (унитиол, противоядие от металлов), промывают желудок взвесью активированного угля.
СУЛЬГИН — противомикробное средство из группы сульфаниламидных препаратов; белый или слегка желтоватый мелкокристаллич. порошок. Отличается тем, что по сравнению с другими сульфаниламидными препаратами он мало всасывается и после приема внутрь долго задерживается в кишечнике. Применяется при лечении дизентерии, поносов, колита, а также при подготовке к операциям на кишечнике. Выпускается в таблетках. С. иногда назначают одновременно с сульфодимезином, норсульфазолом и др. При лечении С. рекомендуется принимать большие дозы витаминов комплекса В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота и др.). Лечение С. производится только по назначению и под наблюдением врача.
СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ — группа лекарственных антимикробных средств, являющихся производными соединениями сульфаниловой кислоты. Противомикробное действие С. п. объясняется их сходством по химич. строению с парааминобензойной кислотой, необходимой для размножения и роста микробов; благодаря этому сходству С. п. захватываются микробами из окружающей среды и вытесняют парааминобензойную кислоту из реакций обмена микробов, прерывая биохимич. процессы, жизненно важные для микробов. Применяются С. п. при лечении различных инфекционных заболеваний, вовбудителями к-рых являются стрептококки, стафилококки, менингококки, гонококки и др. Для получения терапевтического эффекта С. п. следует назначать в достаточных дозах. Малые дозы или раннее прекращение лечения может привести к появлению устойчивости микроорганизмов к С. п., вследствие чего они не поддаются в дальнейшем их действию. В мед. практике применяют различные С. п. Выбор препарата зависит от природы возбудителя заболевания, переносимости препарата больным и т. д. Существенное значение имеет всасываемость С. п. из желудочно-кишечного тракта, пути и скорость их выделения, способность проникать в разные органы и ткани. Так, белый стрептоцид, норсульфазол, сульфозин, метилсульфозин, сульфодимезин, этазол, уросуль-фан относительно быстро всасываются, выделяются преимущественно через почки; фталазол и сульгин из желудочно-кишечного тракта всасываются плохо, относительно долго находятся в кишечнике в высоких концентрациях (что обеспечивает их высокую эффективность при кишечных инфекциях) и выделяются с калом. В нек-рых случаях для повышения эффективности лечения целесообразно применять различные сочетания С. п. При применении С. п. могут наблюдаться побочные явления (тошнота, рвота, кожные высыпания, невриты, психозы и др.), а при бесконтрольном применении могут образоваться камни лоханки и мочеточника с их закупоркой, что потребует хирургич. лечения. Применять С. п. следует только по назначению врача.
СУЛЬФАЦИЛ — то же, что альбуцид.
СУЛЬФОДИМЕЗИН — противомикробное средство из группы сульфаниламидных препаратов. Один из наиболее активных препаратов этой группы. Белый порошок, трудно растворимый в воде. Применяют по назначению врача внутрь в таблетках (или порошках) при воспалении легких, ангине, дизентерии, менингите, гонорее, цистите, пиэлите и др. инфекционных заболеваниях. При приеме С. необходимо вводить в организм обильное количество жидкости (пить до 2—3 л воды с двууглекислой содой или боржоми), чтобы избежать осложнений со стороны почек. Лечение С, также как и другими сульфаниламидными препаратами, должно производиться только по назначению и под наблюдением врача. Неправильное применение С. может вызвать осложнения.
СУЛЬФОЗИН — противомикробное средство из группы сульфаниламидных препаратов. Показания к применению те же, что у сулъфодимезина.
СУМЕРЕЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, сумеречное расстройство сознания, — внезапное помрачение сознания, продолжающееся от нескольких минут до 1—2 часов, заканчивающееся чаще также внезапно переходом в глубокий сон. Во время С. с. за больным необходимо тщательно наблюдать и осторожно успокаивать до прибытия врача (см. Расстройство сознания).
СУПИНАТОР (от лат. supino — опрокидываю) — приспособление (стелька), вкладываемое в обычную обувь с целью удержания продольного свода стопы и поднятия внутреннего края пятки при плоскостопии. С. изготовляют из пружинящего металла, кожи и пробки или пластич. масс. Величина выкладки (подъема) свода и поднятия внутреннего края пятки в С. зависит от степени плоскостопия. В среднем высота С. в области внутреннего продольного свода (см. Стопа) не превышает 10—12 мм, а наружного — 5—7 мм. У больных с опусканием поперечного свода делают также выкладку позади головок II—IV плюсневых костей высотой в 7—10 мм. С. изготовляют по обчерку стопы, а иногда по слепку на протезно-ортопедич. предприятиях. В крупных городах имеются специальные обувные магазины, где под

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика